Как я варила томатную пасту в хлебопечке

Подводя итоги конкурса «Мое помидорное лето», я пыталась опробовать присланные понравившиеся рецепты. Одним из таких был рецепт от Маруси marus-ok «Томатная паста в хлебопечке».

Два килограмма помидоров, не пролезающих в банки, должны были превратиться в великолепную густую томатную пасту.

Для этого вначале нужно было освободить помидоры от шкурки. Я это делаю очень просто — отрезаю от помидора попку и проитираю на крупной терке. Шкурка остается в руках.

Измельчить и освободить их от семечек. Но про семечки я почему-то забыла.

Затем следовало перелить помидоры в ведерко хлебопечки (при этом ведерко получилось почти полным) и запустить режим «Джем», рассчитанный на 1, 5 часа.  Поскольку задача была получить густую пасту, крышку Маруся предлагала держать открытой.

1,5 часа хлебопечка крутила и варила, а я занималась своими делами. Удобно.

Через 1,5 часа масса не загустела, но зато я вспомнила про семечки.

Протерла массу через сито. Этот процесс, к моему удивлению, не занял много времени.

Кроме того, в помидорную массу я добавила
1 ст.л. соли
1 луковицу и 1 болгарский перец, обжаренные на подсолнечном масле
1 зубчик чеснока раздавленный
1 ч.л. сахара

И вновь запустила программу «Джем».
Прошло еще 1,5 часа. Масса немного уварилась, но продолжала оставаться жидкой. Дело шло к ночи.
— Завтра доварю, — решила я и ушла спать.
Помните сказку:
— У попа была собака он ее любил…
Так и я. Утром следующего дня я варила этот, с позволения сказать, джем, еще три раза по 1,5 часа, но он и не думал густеть и превращаться во что бы то ни было. В лучшем случае, он напоминал густой томатный соус.

— Пусть остается соус,  — решила я, и закатала его в четыре стерилизованные маленькие баночки. Банки стерилизрвала с соусом в аэрогриле 15 мин при температуре 220 град.

Но и это еще не конец.
Нужно было помыть посуду, и вот тут выяснилось, что вся территория вокруг хлебопечки забрызгана черными томатными каплями, а из самого ведерка натекла грязнокоричневая лужица. Я ее вначале не заметила, поэтому, когда несла ведерко с соусом через всю кухню, за мной тянулся липкий коричневый след. Только с третьего раза мне удалось все отмыть. Зато теперь полы в кухне идеально чистые.

Маруся, что я сделала не так??? Шоэтобыло???

Но, несмотря на мою неудачу, моя книга «Сто рецептов моего семейного счастья» все равно поедет к Марусе, потому что я ее очень люблю, и она совсем не виновата в том, что томатная паста у меня не получилась. Зато у меня получился томатный соус. Ведь мы то с вами знаем, что для настоящего кулинара на кухне важен не результат, а процесс:)