Я его сделала!
Первый раз, и все сразу получилось! Не часто у меня так бывает с выпечкой, а тем более с такой необычной, многослойной. Медовиков, как правильно заметила Катя
Да еще, вдобавок, я отрыла у себя ксерокопию тонюсенькой книжецы, где на 24 страницах хранятся 120 рецептов тортов и печеньев. По всей видимости, она очень старая, советская, там даже слово разрыхлитель нигде не употребляется. Кто искал забытые старые советские рецепты — обращайтесь, могу посмотреть. Так вот, там я нашла еще три рецепта медовых тортов, один из которых был очень схожих с Катиным.
И все-таки я остановилась на Катином рецепте — торт "Медовик" по рецепту Олега Ильина.
Ингредиенты
Тесто.
сахар — 155 г
мед — 63 г (это 2 ст.л.)
яицо — 1,5 шт.
масло сливочное — 110 г
сода — 9 г (это 1 ч.л.)
лимонная кислота — 2,5 г* (это примерно 1/4 -1/3 ч.л.)
мука в/с — 390 г
Крем.
сливки 35% — 300 г
жирная сметана 40 — 45% -200 г (у меня была сметана 25%, что, конечно, делает крем существенно более жидким)
сахарная пудра — 45 г
*В книжице вместо 9 г соды и 2,5 г лимонной кислоты берется 1 ч.л. соды гашеной (либо лимонным соком либо уксусом)

Масло комнатной температуры соединила с сахаром и размешала миксером с насадкой гитара, добавила мед и яйца. Про 1,5 яйца Катя потом написала, что она их сначала разбивает в миску, смешивает, а затем отмеривает на весах нужное количество. Я сделала на глаз, оставив немного яйца в миске.
Смесь перелила в кастрюлю и поставила на водяную баню. Смесь периодически помешивала венчиком. Приготовила электронный градусник, но можно было этого не делать. Температура масляно-яичной смеси поднимается до 60 град очень медленно. Прошло, наверное, минут пятнадцать, а может и все двадцать, прежде чем она достигла отметки 55 град и дальше расти перестала. Я сняла кастрюлю с водяной бани и всыпала соду и кислоту. Венчиком взбила смесь в пышную пену, которая на глазах увеличивалась в объеме почти в три раза. Поэтому кастрюлю берите повыше.
Через 10 мин, когда кастрюля немного остыла, я всыпала частями муку и вымешивала тесто лопаткой. Муку прибавлять не надо, тесто так и должно оставаться чуть липким. Когда оно полностью остывает, то становится более пластичным и очень приятным.
Я взвесила свой кусок теста, в нем оказалось около 800 г. Я посчитала, что 8 коржей мне будет вполне достаточно и разделила его на 8 частей по 100 г.

Раскатывала каждый шарик в тоненький пласт диаметром 20 см толщиной около 2 мм, скатывала на скалку и переносила на противень, застеленный бумагой. Руками переносить не получалось — коржи ломаются. Каждый пласт накалывала в нескольких местах вилкой.

Выпекала при 160 град по 6 мин. А вот снимать коржи с бумаги надо очень аккуратно, а то будет как у меня… (Показывает плавным движением руки от живота вниз. Реклама йогурта.) Нужно вначале аккуратно приподнять корж лопаткой, затем подставить под него тарелку и дать ему сползти с бумаги на тарелку. Он очень хрупкий и моментально ломается на весу. Каждый корж обрезала ножом по размеру небольшой десертной тарелки.

Обрезки подсушила в остывающей духовке и смолола в миксере.

Для приготовления крема сливки взбила в крепкую пену. Сметану взбила с сахаром. А затем осторожно их смешала.

Собирать торт буду на моей любимой тарелке.

Тут вообще все просто — корж — крем — корж (слегка придавливаю) — крем…

И так 8 раз. Последний слой крем.

Обмазываю бока остатками крема.

Присыпаю крошкой и по бокам придавливаю ножом. Отправляю торт в холодильник на ночь.

Утром не утерпела и пошла отрезать кусочек. Снимала вообще без света, но от этого торт хуже не стал.
Он ничего общего не имеет с покупным "Медовиком". Это просто чудо а не торт! Делать его не сложно и не долго, а результат просто потрясающий. Коржи мягкие, крем сливочный с легкой кислинкой, но не растекающийся, как просто взбитая сметана. И да, он очень сытный.


Осуждаешь!? Хочещь мужа моего последней радости лишить! Нильзяяяя:)
Осуждаешь!? Хочещь мужа моего последней радости лишить! Нильзяяяя:)
Знаешь, здесь такое мягкое и податливое тесто, что все на раз катается:)
Знаешь, здесь такое мягкое и податливое тесто, что все на раз катается:)
Пошла смотреть как негры улыбаются:)
Пошла смотреть как негры улыбаются:)
Прочитала — Делать его не трудно, но долго — я выпекала корж безе 5 часов, потом перевернула и допекала еще 2 часа. — и закрыла.
Хороший торт:)
Прочитала — Делать его не трудно, но долго — я выпекала корж безе 5 часов, потом перевернула и допекала еще 2 часа. — и закрыла.
Хороший торт:)
8 коржей! А съедается небось на счет раз-два.
Уважуха!
8 коржей! А съедается небось на счет раз-два.
Уважуха!
Ржу))
Ты случайно не учитель русского и литературы?
Ржу))
Ты случайно не учитель русского и литературы?
Это ты про fuck или про стописят?
Нет, я инженер механик по полиграфическим машинам. Не подойдет?
Это ты про fuck или про стописят?
Нет, я инженер механик по полиграфическим машинам. Не подойдет?
Ритуля, это кажется, что сложно, а на самом деле очень быстро и легко. Тесто мягкое, легко катается и быстро печется.
Ритуля, это кажется, что сложно, а на самом деле очень быстро и легко. Тесто мягкое, легко катается и быстро печется.
Про стописят раз написать на «доске»))))
Про стописят раз написать на «доске»))))
Хм. Прозорливый. Ну была я учителкой, писала, было дело. Но не русского, а спецтехнологии.
Хм. Прозорливый. Ну была я учителкой, писала, было дело. Но не русского, а спецтехнологии.
Да чур тебя! Ты ж совсем не много тортов-шмортов делаешь. А мужа похоже никто последней радости не сможет лишить….ведь это вовсе не торт,радость то эта,а ты;-)))
Да чур тебя! Ты ж совсем не много тортов-шмортов делаешь. А мужа похоже никто последней радости не сможет лишить….ведь это вовсе не торт,радость то эта,а ты;-)))
А я! А я тоже не могу оставаться равнодушной, мне же надо знать, чем я его кормлю. Вот и пробую. Так что 100 кг не предел:0
А я! А я тоже не могу оставаться равнодушной, мне же надо знать, чем я его кормлю. Вот и пробую. Так что 100 кг не предел:0
Это все ты виновата!
Я посмотрела на фото и пошла купила кусок торта!
Но мне сегодня можно..
Это все ты виновата!
Я посмотрела на фото и пошла купила кусок торта!
Но мне сегодня можно..
Я не виновата:) Тебе какая фотка желания навеяла?
Я не виновата:) Тебе какая фотка желания навеяла?
Спасибо за рецепт,попробую испечь.Первый опыт был неудачен,может сейчас получится.
Спасибо за рецепт,попробую испечь.Первый опыт был неудачен,может сейчас получится.
Уверена, что получится! Просто внимательно прочитайте все детали.
Уверена, что получится! Просто внимательно прочитайте все детали.
Самая первая, вот как открыла, так и вперед:)
Самая первая, вот как открыла, так и вперед:)
Труженница ты!
Труженница ты!
Шикарный медовик!А посуда какая красивая!Видела этот рецепте несколь раз,очень заинтересовал,тем более,что медовик-один из любимых тортов.Обязательно попробую испечь на выходных.
Шикарный медовик!А посуда какая красивая!Видела этот рецепте несколь раз,очень заинтересовал,тем более,что медовик-один из любимых тортов.Обязательно попробую испечь на выходных.
Щедро делюсь опытом ;о)
Поступила я не очень честно, но зато избавилась от долгой возни с этой меренгой — просто купила готовую. У нас такие продаются, посмотри, быть может и у себя где-нибудь найдёшь.
Но ещё до того, как нашла меренгу в продаже, я прикидывала чем бы её можно было заменить и решила, что для этого вполне подойдёт зефир или пастила. Эти заменители даже имеют некоторые преимущества, т.к. меренга хрупкая и при разрезании крошится и ломается несколько хаотично, красивого среза добиться сложно, а мягкие, пластичные зефирины или пастила будут более податливы.
А торт получился хороший и крем в нём очень удачный. :о)
Щедро делюсь опытом ;о)
Поступила я не очень честно, но зато избавилась от долгой возни с этой меренгой — просто купила готовую. У нас такие продаются, посмотри, быть может и у себя где-нибудь найдёшь.
Но ещё до того, как нашла меренгу в продаже, я прикидывала чем бы её можно было заменить и решила, что для этого вполне подойдёт зефир или пастила. Эти заменители даже имеют некоторые преимущества, т.к. меренга хрупкая и при разрезании крошится и ломается несколько хаотично, красивого среза добиться сложно, а мягкие, пластичные зефирины или пастила будут более податливы.
А торт получился хороший и крем в нём очень удачный. :о)
Re: Щедро делюсь опытом ;о)
Да, про пастилу отличная мысль! А почему так долго не пропекается меренга?
Re: Щедро делюсь опытом ;о)
Да, про пастилу отличная мысль! А почему так долго не пропекается меренга?
Людочка, я временами — то лентяйка, а то — труженица:)
Людочка, я временами — то лентяйка, а то — труженица:)
Попробуй! Это очень удачный торт.
Попробуй! Это очень удачный торт.
Re: Щедро делюсь опытом ;о)
Так она большая. Маленькие-то меренги быстро доходят, а тут надо такую мизерную температуру держать и долго чтобы.
А у меня капризная газовая духовка, так что я даже затеваться не стану.
Вот сегодня опять разжилась двумя меренгами (у нас их парой продают), так что как-нибудь сделаю тортег. ;о)
Re: Щедро делюсь опытом ;о)
Так она большая. Маленькие-то меренги быстро доходят, а тут надо такую мизерную температуру держать и долго чтобы.
А у меня капризная газовая духовка, так что я даже затеваться не стану.
Вот сегодня опять разжилась двумя меренгами (у нас их парой продают), так что как-нибудь сделаю тортег. ;о)
Крем со сливками не делала, буду пробовать. Спасибо!)
Крем со сливками не делала, буду пробовать. Спасибо!)