
Доброе утро!
Оно и правда было добрым. Вчера, отправляясь в ближайший лес за грибами, я, как обычно, в корзинку бросила нож, сигареты, зажигалку и телефон.
— Потеряешь телефон, — говорил мне умный муж, — убери!
— У меня карманов нет — как всегда отнекивалась я.
В 7 утра было еще холодно; изо рта вырывался пар, на улице было градусов 6. Я бодрым шагом дошагала до пруда, где уже занимали свои места рыбаки. Мы поздоровались и пожелали друг другу удачи, ага, в деревне так принято — здороваться.
Лес встретил меня прохладно, грибы не попадались. Больше часа я впустую бродила по своей поляне, перелезла через бурелом и дошла до конца пруда — грибов не было.
— Видимо, вчера все «москвичи» собрали, — подумала я, и повернула назад.
Попрощалась с рыбаками, отошла от пруда метров на 10, с сожалением посмотрела на два гриба, катающихся по пустой корзинке — а телефона нет!
Решение было мгновенным. Вернулась к рыбакам.
— Извините пожалуйста, у вас телефон есть? Не могли бы вы походить со мной минут десять, а то я свой телефон потеряла…
Парень лет 30 «кавказской национальности», с акцентом говорящий по-русски, набрал мой номер, а потом протянул мне свой телефон — на пожалуйста, возьми телефон, иди сама, ищи!
Я примерно догадывалась, где могла потерять телефон — там, в конце пруда, около бурелома, где я пролезала под упавшими деревьями. И точно — вот он, звонит, родимый!
Я вернула телефон этому замечательному парню, поблагодарила его, а сама про себя подумала — интересно, а я бы отдала вот так свой телефон совершенно незнакомому человеку в лесу? Наверное нет…
В десять поехали на рынок. Купили всякую всячину, и тут я увидела кизил. В отличие от всяких персиков-виноградов он выглядел таким настоящим, и мне сразу вспомнился рецепт домашнего кизилового соуса от Севды.
Решила купить килограмм и попробовать приготовить.
Вымыла кизил, налила в кастрюлю 4 литра холодной воды. Вскипятила воду и высыпала кизил. Проварила его 15 минут на слабом огне. Затем дырявой ложкой для макарон выловила все ягоды в дуршлаг, а в воду, в которой варился кизил, не вылила. Я довела ее до кипения, всыпала 300 г сахара — получился компот.
Сваренный кизил немного остудила. Севда предлагает надеть резиновые перчатки и отделить косточки от мякоти руками. Я попробовала, но терпения у меня не хватило, поэтому я просто протерла кизил через дуршлаг. Занятие это муторное, впрочем, как и любое другое протирание, но зато уже минут через 15 у меня получилась розовая густая масса. Осталось ее посолить (примерно 1 ст.л. соли), добавить 3 ст.л. сахара и немного уварить. Впрочем, соль и сахар добавляйте по вкусу — кизил очень кислый и вам может быть потребуется его немного больше.

Отходы составили больше половины от первоначального веса..

Протертую кизиловую массу перелила в кастрюльку с толстым дном, и, постоянно помешивая, довела до кипения.
Внимание, будьте аккуратны, масса густая и может сильно брызгаться.

Несколько минут умеренного кипения — и соус загустел. Теперь можно переливать в банки.

Соуса у меня получилось совсем немного, поэтому я оставлю его на сейчас поесть, а на зиму, если успею, сделаю отдельно.

Соус получился чудесный, но вот чего совсем не ожидала — это совершенно непередаваемый вкус кизилового компота. От четырех литров к вечеру осталось совсем чуть-чуть, его выпили не дожидаясь, когда он остынет!
Ну вот и все.
Вы отдыхайте, а я пошла собираться — завтра утром уезжаем на неделю на рыбалку на Валдай — я вам уже рассказывала про это удивительное место (Особенности Валдайской рыбалки, Валдайская усадьба). Не буду сейчас ничего загадывать, но время как нельзя подходящее, лишь бы погода не подвела, и чтобы ветер не северный, и дождей поменьше. И да, со связью там плохо, так что не скучайте. 
Спасибо и вам хорошенько и вкусно-добычливо оттянуться на природе!:-)
Потом фотки бУдем смотреть?
Обязательно:)) Собираемся уже. Ужос, ужос. Удочки, спининги, фидеры, катушки, воблеры, подкормки, червяки, опарыши …
Бальное платье муж выкинул, пичалька.
Обязательно:)) Собираемся уже. Ужос, ужос. Удочки, спининги, фидеры, катушки, воблеры, подкормки, червяки, опарыши …
Бальное платье муж выкинул, пичалька.
Без бального платья рыбу чистить? Даже я без него не могу:-)))
Без бального платья рыбу чистить? Даже я без него не могу:-)))
а я никогда не пробовала кизиловое варенье 🙁
а вот с телефоном задумалась и наверно не отдала бы. у меня там рабочая почта и все с пин-кодами, в чужие руки ну никак нельзя
а я никогда не пробовала кизиловое варенье 🙁
а вот с телефоном задумалась и наверно не отдала бы. у меня там рабочая почта и все с пин-кодами, в чужие руки ну никак нельзя
И тогда как быть? Тогда телефон бы я не нашла… Хнык.
И тогда как быть? Тогда телефон бы я не нашла… Хнык.
Вооот, а еще как же я без платья фоткаться с грибом или с рыбой буду?
Вооот, а еще как же я без платья фоткаться с грибом или с рыбой буду?
ну я бы вместе пошла бы и по дороге звонила бы и звонила бы пока не наткнулись бы на телефон 🙂
ну я бы вместе пошла бы и по дороге звонила бы и звонила бы пока не наткнулись бы на телефон 🙂
Правильно, я бы тоже так поступила бы:)
Правильно, я бы тоже так поступила бы:)
Мобильник одолжила бы, но чтоб самой рядом идти 🙂
Кизил не растет у нас, на рынке может и есть. А зато в саду у меня огромный куст барбариса. И ягодами весь усыпан.
Хорошей рыбалки ! Вроде говорят : » ни хвоста, ни чешуи» еще.
Мобильник одолжила бы, но чтоб самой рядом идти 🙂
Кизил не растет у нас, на рынке может и есть. А зато в саду у меня огромный куст барбариса. И ягодами весь усыпан.
Хорошей рыбалки ! Вроде говорят : » ни хвоста, ни чешуи» еще.
Пусть срочно шьет новое, после этого даже тряпочки больше не выбросит:-))
Пусть срочно шьет новое, после этого даже тряпочки больше не выбросит:-))
Никогда не ела кизил и компоты-варенья из него.
Удачной поездки вам, хорошей погоды и отличной рыбалки!)
Никогда не ела кизил и компоты-варенья из него.
Удачной поездки вам, хорошей погоды и отличной рыбалки!)
куст барбариса
Алин, а он не мелкий? Мне кажется, что в нем одни косточки. Нет?
куст барбариса
Алин, а он не мелкий? Мне кажется, что в нем одни косточки. Нет?
Пасиба:)
Пасиба:)
Кизил — чудесная вещь, да еще очень полезная! Посмотри на рыеках…
Кизил — чудесная вещь, да еще очень полезная! Посмотри на рыеках…
зы. А у меня айва японская, воот:))
зы. А у меня айва японская, воот:))
Не на наших, увы… Не растет бамбук во Пскове, поливай, не поливай…
В Киеве в этом году видела один раз, про компот не подумала, а вот не до варенья там в отпуске точно было..
Не на наших, увы… Не растет бамбук во Пскове, поливай, не поливай…
В Киеве в этом году видела один раз, про компот не подумала, а вот не до варенья там в отпуске точно было..
надо попробовать! жалко, конечно, что отход большой, зато компот бонусом :))
надо попробовать! жалко, конечно, что отход большой, зато компот бонусом :))
У нас на севере растет только. Я еще ликер из него делаю. Вкусно и полезно зимой. Соус надо попробовать.
У нас на севере растет только. Я еще ликер из него делаю. Вкусно и полезно зимой. Соус надо попробовать.
Re: куст барбариса
Мелкий, конечно) Сушу целиком, для плова.
Re: куст барбариса
Мелкий, конечно) Сушу целиком, для плова.
Айва у меня тоже есть, но карликовая. Такая… совсем над землей стелется.
Плоды не собираю, а цветы красивые : ярко — оранжевые.
Айва у меня тоже есть, но карликовая. Такая… совсем над землей стелется.
Плоды не собираю, а цветы красивые : ярко — оранжевые.
И у меня такая же. Я их собираю, ркжу и засыпаю сахаром. Оч ценная весчь.
И у меня такая же. Я их собираю, ркжу и засыпаю сахаром. Оч ценная весчь.
Re: куст барбариса
Ага.
Re: куст барбариса
Ага.
Попробуй, это здорово.
Попробуй, это здорово.
Ликер, говоришь…:)
Ликер, говоришь…:)
Хорошей1 вам погоды и приятных попутчиков!!!)
Хорошей1 вам погоды и приятных попутчиков!!!)
Спасибо, Танюш, но кажется, что у нас начинается зима…:(