Кизиловый соус

Доброе утро!
Оно и правда было добрым. Вчера, отправляясь в ближайший лес за грибами, я, как обычно, в корзинку бросила нож, сигареты, зажигалку и телефон. 

 — Потеряешь телефон, — говорил мне умный муж, — убери!
 — У меня карманов нет — как всегда отнекивалась я.

В 7 утра было еще холодно; изо рта вырывался пар, на улице было градусов 6. Я бодрым шагом дошагала до пруда, где уже занимали свои места рыбаки. Мы поздоровались и пожелали друг другу удачи, ага, в деревне так принято — здороваться.
Лес встретил меня прохладно, грибы не попадались. Больше часа я впустую бродила по своей поляне, перелезла через бурелом и дошла до конца пруда — грибов не было. 
— Видимо, вчера все «москвичи» собрали, — подумала я, и повернула назад.
Попрощалась с рыбаками, отошла от пруда метров на 10, с сожалением посмотрела на два гриба, катающихся по пустой корзинке — а телефона нет!

Решение было мгновенным. Вернулась к рыбакам.
 — Извините пожалуйста, у вас телефон есть?  Не могли бы вы походить со мной минут десять, а то я свой телефон потеряла…
Парень лет 30 «кавказской национальности», с акцентом говорящий по-русски,  набрал мой номер, а потом протянул мне свой телефон — на пожалуйста, возьми телефон, иди сама, ищи!

Я примерно догадывалась, где могла потерять телефон — там, в конце пруда, около бурелома, где я пролезала под упавшими деревьями. И точно — вот он, звонит, родимый!
Я вернула телефон этому замечательному парню, поблагодарила его, а сама про себя подумала — интересно, а я бы отдала вот так свой телефон совершенно незнакомому человеку в лесу? Наверное нет…

В десять поехали на рынок. Купили всякую всячину, и тут я увидела кизил. В отличие от всяких персиков-виноградов он выглядел таким настоящим, и мне сразу вспомнился рецепт домашнего кизилового соуса от Севды.  
Решила купить килограмм и попробовать приготовить.

Вымыла кизил, налила в кастрюлю 4 литра холодной воды. Вскипятила воду и высыпала кизил. Проварила его 15 минут на слабом огне. Затем дырявой ложкой для макарон выловила все ягоды в дуршлаг, а в воду, в которой варился кизил, не вылила. Я довела ее до кипения, всыпала 300 г сахара — получился компот.

Сваренный кизил немного остудила. Севда предлагает надеть резиновые перчатки и отделить косточки от мякоти руками. Я попробовала, но терпения у меня не хватило, поэтому я просто протерла кизил через дуршлаг. Занятие это муторное, впрочем, как и любое другое протирание, но зато уже минут через 15 у меня получилась розовая густая масса. Осталось ее посолить (примерно 1 ст.л. соли), добавить 3 ст.л. сахара и немного уварить. Впрочем, соль и сахар добавляйте по вкусу — кизил очень кислый и вам может быть потребуется его немного больше.
   

Отходы составили больше половины от первоначального веса..

Протертую кизиловую массу перелила в кастрюльку с толстым дном, и, постоянно помешивая, довела до кипения.
Внимание, будьте аккуратны, масса густая и может сильно брызгаться.  

Несколько минут умеренного кипения — и соус загустел. Теперь можно переливать в банки.
  

Соуса у меня получилось совсем немного, поэтому я оставлю его на сейчас поесть, а на зиму, если успею, сделаю отдельно.

Соус получился чудесный, но вот чего совсем не ожидала — это совершенно непередаваемый вкус кизилового компота. От четырех литров к вечеру осталось совсем чуть-чуть, его выпили не дожидаясь, когда он остынет!

Ну вот и все.
Вы отдыхайте, а я пошла собираться — завтра утром уезжаем на неделю на рыбалку на Валдай — я вам уже рассказывала про это удивительное место (Особенности Валдайской рыбалки, Валдайская усадьба). Не буду сейчас ничего загадывать, но время как нельзя подходящее, лишь бы погода не подвела, и чтобы ветер не северный, и дождей поменьше. И да, со связью там плохо, так что не скучайте.  
 

   

 

  

230 мыслей о “Кизиловый соус”

  1. Спасибо и вам хорошенько и вкусно-добычливо оттянуться на природе!:-)
    Потом фотки бУдем смотреть?

  2. Обязательно:)) Собираемся уже. Ужос, ужос. Удочки, спининги, фидеры, катушки, воблеры, подкормки, червяки, опарыши …
    Бальное платье муж выкинул, пичалька.

  3. Обязательно:)) Собираемся уже. Ужос, ужос. Удочки, спининги, фидеры, катушки, воблеры, подкормки, червяки, опарыши …
    Бальное платье муж выкинул, пичалька.

  4. а я никогда не пробовала кизиловое варенье 🙁
    а вот с телефоном задумалась и наверно не отдала бы. у меня там рабочая почта и все с пин-кодами, в чужие руки ну никак нельзя

  5. а я никогда не пробовала кизиловое варенье 🙁
    а вот с телефоном задумалась и наверно не отдала бы. у меня там рабочая почта и все с пин-кодами, в чужие руки ну никак нельзя

  6. Вооот, а еще как же я без платья фоткаться с грибом или с рыбой буду?

  7. Вооот, а еще как же я без платья фоткаться с грибом или с рыбой буду?

  8. ну я бы вместе пошла бы и по дороге звонила бы и звонила бы пока не наткнулись бы на телефон 🙂

  9. ну я бы вместе пошла бы и по дороге звонила бы и звонила бы пока не наткнулись бы на телефон 🙂

  10. Мобильник одолжила бы, но чтоб самой рядом идти 🙂
    Кизил не растет у нас, на рынке может и есть. А зато в саду у меня огромный куст барбариса. И ягодами весь усыпан.

    Хорошей рыбалки ! Вроде говорят : » ни хвоста, ни чешуи» еще.

  11. Мобильник одолжила бы, но чтоб самой рядом идти 🙂
    Кизил не растет у нас, на рынке может и есть. А зато в саду у меня огромный куст барбариса. И ягодами весь усыпан.

    Хорошей рыбалки ! Вроде говорят : » ни хвоста, ни чешуи» еще.

  12. Пусть срочно шьет новое, после этого даже тряпочки больше не выбросит:-))

  13. Пусть срочно шьет новое, после этого даже тряпочки больше не выбросит:-))

  14. Никогда не ела кизил и компоты-варенья из него.

    Удачной поездки вам, хорошей погоды и отличной рыбалки!)

  15. Никогда не ела кизил и компоты-варенья из него.

    Удачной поездки вам, хорошей погоды и отличной рыбалки!)

  16. куст барбариса

    Алин, а он не мелкий? Мне кажется, что в нем одни косточки. Нет?

  17. куст барбариса

    Алин, а он не мелкий? Мне кажется, что в нем одни косточки. Нет?

  18. Кизил — чудесная вещь, да еще очень полезная! Посмотри на рыеках…

  19. Кизил — чудесная вещь, да еще очень полезная! Посмотри на рыеках…

  20. Не на наших, увы… Не растет бамбук во Пскове, поливай, не поливай…
    В Киеве в этом году видела один раз, про компот не подумала, а вот не до варенья там в отпуске точно было..

  21. Не на наших, увы… Не растет бамбук во Пскове, поливай, не поливай…
    В Киеве в этом году видела один раз, про компот не подумала, а вот не до варенья там в отпуске точно было..

  22. надо попробовать! жалко, конечно, что отход большой, зато компот бонусом :))

  23. надо попробовать! жалко, конечно, что отход большой, зато компот бонусом :))

  24. У нас на севере растет только. Я еще ликер из него делаю. Вкусно и полезно зимой. Соус надо попробовать.

  25. У нас на севере растет только. Я еще ликер из него делаю. Вкусно и полезно зимой. Соус надо попробовать.

  26. Айва у меня тоже есть, но карликовая. Такая… совсем над землей стелется.
    Плоды не собираю, а цветы красивые : ярко — оранжевые.

  27. Айва у меня тоже есть, но карликовая. Такая… совсем над землей стелется.
    Плоды не собираю, а цветы красивые : ярко — оранжевые.

  28. И у меня такая же. Я их собираю, ркжу и засыпаю сахаром. Оч ценная весчь.

  29. И у меня такая же. Я их собираю, ркжу и засыпаю сахаром. Оч ценная весчь.

Комментарии закрыты.