Кизиловый соус

Доброе утро!
Оно и правда было добрым. Вчера, отправляясь в ближайший лес за грибами, я, как обычно, в корзинку бросила нож, сигареты, зажигалку и телефон. 

 — Потеряешь телефон, — говорил мне умный муж, — убери!
 — У меня карманов нет — как всегда отнекивалась я.

В 7 утра было еще холодно; изо рта вырывался пар, на улице было градусов 6. Я бодрым шагом дошагала до пруда, где уже занимали свои места рыбаки. Мы поздоровались и пожелали друг другу удачи, ага, в деревне так принято — здороваться.
Лес встретил меня прохладно, грибы не попадались. Больше часа я впустую бродила по своей поляне, перелезла через бурелом и дошла до конца пруда — грибов не было. 
— Видимо, вчера все «москвичи» собрали, — подумала я, и повернула назад.
Попрощалась с рыбаками, отошла от пруда метров на 10, с сожалением посмотрела на два гриба, катающихся по пустой корзинке — а телефона нет!

Решение было мгновенным. Вернулась к рыбакам.
 — Извините пожалуйста, у вас телефон есть?  Не могли бы вы походить со мной минут десять, а то я свой телефон потеряла…
Парень лет 30 «кавказской национальности», с акцентом говорящий по-русски,  набрал мой номер, а потом протянул мне свой телефон — на пожалуйста, возьми телефон, иди сама, ищи!

Я примерно догадывалась, где могла потерять телефон — там, в конце пруда, около бурелома, где я пролезала под упавшими деревьями. И точно — вот он, звонит, родимый!
Я вернула телефон этому замечательному парню, поблагодарила его, а сама про себя подумала — интересно, а я бы отдала вот так свой телефон совершенно незнакомому человеку в лесу? Наверное нет…

В десять поехали на рынок. Купили всякую всячину, и тут я увидела кизил. В отличие от всяких персиков-виноградов он выглядел таким настоящим, и мне сразу вспомнился рецепт домашнего кизилового соуса от Севды.  
Решила купить килограмм и попробовать приготовить.

Вымыла кизил, налила в кастрюлю 4 литра холодной воды. Вскипятила воду и высыпала кизил. Проварила его 15 минут на слабом огне. Затем дырявой ложкой для макарон выловила все ягоды в дуршлаг, а в воду, в которой варился кизил, не вылила. Я довела ее до кипения, всыпала 300 г сахара — получился компот.

Сваренный кизил немного остудила. Севда предлагает надеть резиновые перчатки и отделить косточки от мякоти руками. Я попробовала, но терпения у меня не хватило, поэтому я просто протерла кизил через дуршлаг. Занятие это муторное, впрочем, как и любое другое протирание, но зато уже минут через 15 у меня получилась розовая густая масса. Осталось ее посолить (примерно 1 ст.л. соли), добавить 3 ст.л. сахара и немного уварить. Впрочем, соль и сахар добавляйте по вкусу — кизил очень кислый и вам может быть потребуется его немного больше.
   

Отходы составили больше половины от первоначального веса..

Протертую кизиловую массу перелила в кастрюльку с толстым дном, и, постоянно помешивая, довела до кипения.
Внимание, будьте аккуратны, масса густая и может сильно брызгаться.  

Несколько минут умеренного кипения — и соус загустел. Теперь можно переливать в банки.
  

Соуса у меня получилось совсем немного, поэтому я оставлю его на сейчас поесть, а на зиму, если успею, сделаю отдельно.

Соус получился чудесный, но вот чего совсем не ожидала — это совершенно непередаваемый вкус кизилового компота. От четырех литров к вечеру осталось совсем чуть-чуть, его выпили не дожидаясь, когда он остынет!

Ну вот и все.
Вы отдыхайте, а я пошла собираться — завтра утром уезжаем на неделю на рыбалку на Валдай — я вам уже рассказывала про это удивительное место (Особенности Валдайской рыбалки, Валдайская усадьба). Не буду сейчас ничего загадывать, но время как нельзя подходящее, лишь бы погода не подвела, и чтобы ветер не северный, и дождей поменьше. И да, со связью там плохо, так что не скучайте.  
 

   

 

  

230 мыслей о “Кизиловый соус”

  1. кизила в этом году много… но у нас принято варенье и компоты, а вот соус — не принято…
    хорошей дороги и удачной рыбалки 🙂

  2. кизила в этом году много… но у нас принято варенье и компоты, а вот соус — не принято…
    хорошей дороги и удачной рыбалки 🙂

  3. Так я, Викуль, сама первый раз узнала про соус от Севды. Очень он вкусный. Но и компот тоже отличный!

  4. Так я, Викуль, сама первый раз узнала про соус от Севды. Очень он вкусный. Но и компот тоже отличный!

  5. У нас в саду кизил растет. Я в этом году вяленый кизил сделала, получился, как конфеты. В следующем попробую и соус.

  6. У нас в саду кизил растет. Я в этом году вяленый кизил сделала, получился, как конфеты. В следующем попробую и соус.

  7. Раз на ваших рынках и персики растут, попробуйте компот персики+кизил, это просто праздник! Персики лучше брать мелкие-они душистее.
    Удачной поездки!

  8. Раз на ваших рынках и персики растут, попробуйте компот персики+кизил, это просто праздник! Персики лучше брать мелкие-они душистее.
    Удачной поездки!

  9. пойду ка я куплю кизил, видела в овощном киоске, еще подумала — что с ним делать? и мимо прошла…

  10. пойду ка я куплю кизил, видела в овощном киоске, еще подумала — что с ним делать? и мимо прошла…

  11. Надо же, никогда бы не подумала… Такон интересное сочетание. Спасибо:)

  12. Надо же, никогда бы не подумала… Такон интересное сочетание. Спасибо:)

  13. Вот, вот! Варенье, компот, соус… Такое богатство! Только крупный, красный, зрелый.:)

  14. Вот, вот! Варенье, компот, соус… Такое богатство! Только крупный, красный, зрелый.:)

  15. Мама делает так.
    60 г подсолнечного масла на все
    1 кг кабачков, очищенных от шкурок и семян, обжарить в масле до золотитой корочки
    80 г лука обжарить в масле до золотистой корочки
    100 г моркови обжарить в масле до размягчения
    3 зубчика чеснока измельчить с 5 г соли
    Горячие обжаренные кабачки, лук, морковь и чеснок пропустить через мясорубку, а затем взбить блендером. Добавить 5 г сахара и 1,5 г молотого и душистого перца.
    Нагреть смесь, довести до кипения и влить 1 ч.л. 9% уксуса и сразу разложить в стерилизованные банки. Стерилизовать в кипящей воде 0,5 литровые = 75 мин.

  16. Мама делает так.
    60 г подсолнечного масла на все
    1 кг кабачков, очищенных от шкурок и семян, обжарить в масле до золотитой корочки
    80 г лука обжарить в масле до золотистой корочки
    100 г моркови обжарить в масле до размягчения
    3 зубчика чеснока измельчить с 5 г соли
    Горячие обжаренные кабачки, лук, морковь и чеснок пропустить через мясорубку, а затем взбить блендером. Добавить 5 г сахара и 1,5 г молотого и душистого перца.
    Нагреть смесь, довести до кипения и влить 1 ч.л. 9% уксуса и сразу разложить в стерилизованные банки. Стерилизовать в кипящей воде 0,5 литровые = 75 мин.

  17. Телефон дала бы тоже, ну просто в такой ситуации как не дать)
    Про соус очень вкусно написано)))

  18. Телефон дала бы тоже, ну просто в такой ситуации как не дать)
    Про соус очень вкусно написано)))

  19. Да брось ты. Ирин!:-) Я не паперти пока не стою:-))) Что может один себе позволить, не может другой и т. д. Это нормально:-)
    Я уже приехал и завтра мне привезут 5 кг по 110 рублей:-)

  20. Да брось ты. Ирин!:-) Я не паперти пока не стою:-))) Что может один себе позволить, не может другой и т. д. Это нормально:-)
    Я уже приехал и завтра мне привезут 5 кг по 110 рублей:-)

  21. Я просто не люблю людям на мозоль наступать, знаю, что больно. Не хотела.
    Ладно, проехали.
    А тебе хороших вкусных заготовок, c 5 кг скучать не придется:))

  22. Я просто не люблю людям на мозоль наступать, знаю, что больно. Не хотела.
    Ладно, проехали.
    А тебе хороших вкусных заготовок, c 5 кг скучать не придется:))

  23. Мне кажется, и вы дали бы. Не дать в такой ситуации — показать открыто, что вы человеку не доверяете, думаю, чисто импульсивно рука сама протянется — возьмите! ))
    Да и дело же не в городе большом, когда сейчас вот ичезнет человек вместе с телефоном и поминай как звали.
    В общем, честно говоря, мне кажется, все бы дали, даже те, кто сейчас сомневается)

  24. Мне кажется, и вы дали бы. Не дать в такой ситуации — показать открыто, что вы человеку не доверяете, думаю, чисто импульсивно рука сама протянется — возьмите! ))
    Да и дело же не в городе большом, когда сейчас вот ичезнет человек вместе с телефоном и поминай как звали.
    В общем, честно говоря, мне кажется, все бы дали, даже те, кто сейчас сомневается)

  25. Ой-ой-ой, медведь нашлась!:-)))
    А что скучать,на варенье все пущу, уж больно вкусно-тягучее получается! И бутылочку настойки сделаю для коллекции:-)

  26. Ой-ой-ой, медведь нашлась!:-)))
    А что скучать,на варенье все пущу, уж больно вкусно-тягучее получается! И бутылочку настойки сделаю для коллекции:-)

  27. Спасибо и вам хорошенько и вкусно-добычливо оттянуться на природе!:-)
    Потом фотки бУдем смотреть?

Комментарии закрыты.