Висит груша


Вы когда нибудь видели грушевое дерево? У нашей соседки по даче груша скоро будет выше двухэтажного дома. Но сами плоды жесткие и невкусные. Первую нашу грушу мы посадили пятнадцать лет назад. Тоненький прутик замерз на вторую зиму, и больше никаких попыток вырастить грушу мы не предпринимали. Лет пять тому назад мы опять посадили грушу, и опять она замерзла. Весной приехала агроном, посмотрела на деревце и сказала — "Я ее привью". И привила, но прививка не прижилась. Агрономша оказалась настойчивой и терпеливой, и на следующий год опять повторила попытку. Прутик, видимо, прижился, деревце росло, и в прошлом году я впервые за пятнадцать лет увидела, как красиво цветет груша. Вы не поверите, но деревце не только цвело, но и завязало плоды. И вот в прошлом году в августе я попробовала свою первую грушу, она была сочная, сладкая. Но мама не верила в попытки агрономши и посадила еще одно деревце. И этой весной  одновременно зацвели обе груши. Да как! Все деревья были в цветах, и мне оставалось только мечтать о том, сколько на них вырастет груш …

Август был теплым и солнечным. Плоды наливались и желтели.

Оказывается, я даже себе не представляла, какой вкусной может быть груша, только сорванная с дерева. Да, она не очень большая, но зато такая сочная, благоухающая, медовая.  Вчера приезжали друзья с детьми. Вы бы видели, какой искренний вострог вызвали висящие на дереве груши, которые можно скушать.  

А сегодня утром я вошла в сад, а под деревом лежат почти все наши груши… Видимо, пришел час и пора их пробовать. И наслаждаться.

54 мысли о “Висит груша”

  1. Вот это здорово.
    Я в детстве недоумевала, ну почему же в магазине такие вкусные груши, а у соседки по огороду (угощала постоянно) так много и такие невкусные

  2. Вот это здорово.
    Я в детстве недоумевала, ну почему же в магазине такие вкусные груши, а у соседки по огороду (угощала постоянно) так много и такие невкусные

  3. А я только сейчас поняла, что магазинные — это даже рядом с грушами не лежало:)

  4. А я только сейчас поняла, что магазинные — это даже рядом с грушами не лежало:)

  5. Груши люблю очень. На последней фото они такие… живые, ароматные…

  6. Груши люблю очень. На последней фото они такие… живые, ароматные…

  7. Как же я соскучилась по фруктам, просто сорваных с дерева… или подобраных под деревом. За 11 лет в США, ни разу не ела грушу или яблоко с дерева… только с магазина. Тоска 🙁

  8. Как же я соскучилась по фруктам, просто сорваных с дерева… или подобраных под деревом. За 11 лет в США, ни разу не ела грушу или яблоко с дерева… только с магазина. Тоска 🙁

  9. Ира, так что той первой привитой груше понадобилось 15 лет чтобы зацвести? А ту что посадили в этом году — ни чего не потребовалось? Может быть это такой удачный год — грушевый?
    Да, красивые у вас груши… Может быть и мне посадить грушу? 🙂

  10. Ира, так что той первой привитой груше понадобилось 15 лет чтобы зацвести? А ту что посадили в этом году — ни чего не потребовалось? Может быть это такой удачный год — грушевый?
    Да, красивые у вас груши… Может быть и мне посадить грушу? 🙂

  11. прелесть! А у нас огромная груша, и такая вкусная!!! Компоты наварила, сок насоковыжимала, зимой наслаждаться будем))

  12. прелесть! А у нас огромная груша, и такая вкусная!!! Компоты наварила, сок насоковыжимала, зимой наслаждаться будем))

  13. в России никогд ане видела грушевых деревьев, а тут у нас их на фермах много. Я очень груши люблю

  14. в России никогд ане видела грушевых деревьев, а тут у нас их на фермах много. Я очень груши люблю

  15. \я неправильная россиянка\
    самые вкусные джемы и компоты… охххх…
    у нас такие росли. Ируш, спасибо.

  16. \я неправильная россиянка\
    самые вкусные джемы и компоты… охххх…
    у нас такие росли. Ируш, спасибо.

  17. Я сделала штук пятьдесят фоток — никак свет поймать не могла. Мне хотелось передать как они светятся на солнце.

  18. Я сделала штук пятьдесят фоток — никак свет поймать не могла. Мне хотелось передать как они светятся на солнце.

  19. Я сама запуталась, когда писала. Первая — замерзла. Вторая — тоже замерзла, но от нее пошли от корня пасынки, на них агрономша привила новую грушу. Ей сейчас уже лет пять, но она еще совсем маленькая, метра два с половиной в высоту. Третью мама посадила тоже лет пять назад. Так что теперь они практически одногодки:)

  20. Я сама запуталась, когда писала. Первая — замерзла. Вторая — тоже замерзла, но от нее пошли от корня пасынки, на них агрономша привила новую грушу. Ей сейчас уже лет пять, но она еще совсем маленькая, метра два с половиной в высоту. Третью мама посадила тоже лет пять назад. Так что теперь они практически одногодки:)

  21. Че-то мне кажется, что я не ела грушевого ни джема, ни варенья. Ты говоришь, что вкусные? Надо будет мне попробовать сварить.

  22. Че-то мне кажется, что я не ела грушевого ни джема, ни варенья. Ты говоришь, что вкусные? Надо будет мне попробовать сварить.

  23. Нет, Ириш, не крупные, но жёлтенькие и сла-а-а-адкие, сочные! А второе дерево с розовой грушей надо спилить, груша невкусная, вяжущая какая-то…

  24. Нет, Ириш, не крупные, но жёлтенькие и сла-а-а-адкие, сочные! А второе дерево с розовой грушей надо спилить, груша невкусная, вяжущая какая-то…

  25. сделай.
    и корицы с ванилью добавь в варенье и изюма.
    я сделала — восторг в баночке.
    жаль мало было.

  26. сделай.
    и корицы с ванилью добавь в варенье и изюма.
    я сделала — восторг в баночке.
    жаль мало было.

  27. В Киргизии выйти на огород утром, пока не началась изнуряющая жара и сорвать прохладную грушу. Эх, ностальгия!

  28. В Киргизии выйти на огород утром, пока не началась изнуряющая жара и сорвать прохладную грушу. Эх, ностальгия!

Комментарии закрыты.