Ватрушки

Вчера мы вспоминали венгерские ватрушки. Я сто лет их не ела, да и никогда не готовила. Я решила поискать в сети. Толком ничего не нашла, и вспомнила рецепт Юриного теста, который показался  мне вполне пригодным если не для венгерских, то для подмосковных ватрушек.
А поскольку на даче загнездилось много народу, и всю мою выпечку съедают в считанные секунды, то я еще решила сделать до кучи пирожки.

Про это волшебное тесто я уже писала здесь. Теста приготовила в два раза больше.

А для твороженной начинки я приготовила
500 гр. жирного творога
2 яйца
1 стакан сахара
Цедра одного лимона
Щепотку ванильного сахара

500 гр. творога протерла на терке и добавила цедру лимона. 

Два яйца со стаканом сахара и ванильным сахаром взбила миксером добела.

Соединила творог и взбитые яйца, взбила в пышную массу и убрала в холодильник.

Подошедшее тесто разделила на две части. Из первой напекла пирожков. А вторую разделила на шарики размером с грецкий орех, раскатала на  кружочки, в каждый положила по большой чайной ложке твороженной начинки, залепила сверху как манты, смазала взбитым яйцом, и отправила в предварительно нагретую до 180 град. духовку на 20 мин.

Готовые ватрушки посыпала сахарной пудрой.
Тонкое воздушное тесто с хрустящей корочкой, и сладкий творог с лимонным ароматом великолепно подошли друг другу. Получились очень вкусные ватрушки, которые даже немного напомнили о венгерских.

А из оставшейся половины теста получились вот такие пирожки с капустой

161 мысль о “Ватрушки”

  1. Ира, ну если правильный , так это только методом проб и ошибок:-) Так при этом еще и воспоминания мешать будут.

  2. Ира, ну если правильный , так это только методом проб и ошибок:-) Так при этом еще и воспоминания мешать будут.

  3. Ира, ну если правильный , так это только методом проб и ошибок:-) Так при этом еще и воспоминания мешать будут.

  4. Ира, ну если правильный , так это только методом проб и ошибок:-) Так при этом еще и воспоминания мешать будут.

  5. Ты уже спать, наверное, ушла, я сама решила, что они. Сделаю на следующей неделе! Заразилась. (тесто там не дрожжевое)

    А своими ватрушками и пирожками ты довольна? Выглядят замечательно!

  6. Ты уже спать, наверное, ушла, я сама решила, что они. Сделаю на следующей неделе! Заразилась. (тесто там не дрожжевое)

    А своими ватрушками и пирожками ты довольна? Выглядят замечательно!

  7. Ты уже спать, наверное, ушла, я сама решила, что они. Сделаю на следующей неделе! Заразилась. (тесто там не дрожжевое)

    А своими ватрушками и пирожками ты довольна? Выглядят замечательно!

  8. Ты уже спать, наверное, ушла, я сама решила, что они. Сделаю на следующей неделе! Заразилась. (тесто там не дрожжевое)

    А своими ватрушками и пирожками ты довольна? Выглядят замечательно!

  9. эх…завидую донельзя. какая вкуснота…
    пойду жевать огурец 🙂

  10. эх…завидую донельзя. какая вкуснота…
    пойду жевать огурец 🙂

  11. эх…завидую донельзя. какая вкуснота…
    пойду жевать огурец 🙂

  12. эх…завидую донельзя. какая вкуснота…
    пойду жевать огурец 🙂

  13. Я жду Олиной помощи, у нее муж венгр, может она переведет, а может и испечет!

  14. Я жду Олиной помощи, у нее муж венгр, может она переведет, а может и испечет!

  15. Я жду Олиной помощи, у нее муж венгр, может она переведет, а может и испечет!

  16. Я жду Олиной помощи, у нее муж венгр, может она переведет, а может и испечет!

  17. Олечка, начинка — супер — такая и должна быть! Тесто вкусное, но не такое, как в венгерских. Я подозреваю, что там должен чередоваться слой теста(только другого?) и слой творога, но может быть и подругому. Короче, твой выход!

  18. Олечка, начинка — супер — такая и должна быть! Тесто вкусное, но не такое, как в венгерских. Я подозреваю, что там должен чередоваться слой теста(только другого?) и слой творога, но может быть и подругому. Короче, твой выход!

  19. Олечка, начинка — супер — такая и должна быть! Тесто вкусное, но не такое, как в венгерских. Я подозреваю, что там должен чередоваться слой теста(только другого?) и слой творога, но может быть и подругому. Короче, твой выход!

  20. Олечка, начинка — супер — такая и должна быть! Тесто вкусное, но не такое, как в венгерских. Я подозреваю, что там должен чередоваться слой теста(только другого?) и слой творога, но может быть и подругому. Короче, твой выход!

  21. Поздравления принимаются, а выглядят все равно не так, как венгерские! За тесто, Юр, от всей моей семьи выносим благодарность!

  22. Поздравления принимаются, а выглядят все равно не так, как венгерские! За тесто, Юр, от всей моей семьи выносим благодарность!

  23. Поздравления принимаются, а выглядят все равно не так, как венгерские! За тесто, Юр, от всей моей семьи выносим благодарность!

  24. Поздравления принимаются, а выглядят все равно не так, как венгерские! За тесто, Юр, от всей моей семьи выносим благодарность!

  25. Викочка, не завидуй, будет и на твоей улице праздник! Жуй огурец, в нем много витаминов:)

  26. Викочка, не завидуй, будет и на твоей улице праздник! Жуй огурец, в нем много витаминов:)

  27. Викочка, не завидуй, будет и на твоей улице праздник! Жуй огурец, в нем много витаминов:)

  28. Викочка, не завидуй, будет и на твоей улице праздник! Жуй огурец, в нем много витаминов:)

  29. Спасибо, я очень рад.
    На здоровье, дорогая!
    Честно говоря, я забыл, как они выглядели. А в венгерской кулинарной книге есть два рецепта — один с дрожжевым слоёным тестом, другой с дрожжевым неслоёным. В обоих вариантах начинку кладут на квадрат теста и защипывают углы. Но фотографий там нет.

  30. Спасибо, я очень рад.
    На здоровье, дорогая!
    Честно говоря, я забыл, как они выглядели. А в венгерской кулинарной книге есть два рецепта — один с дрожжевым слоёным тестом, другой с дрожжевым неслоёным. В обоих вариантах начинку кладут на квадрат теста и защипывают углы. Но фотографий там нет.

  31. Спасибо, я очень рад.
    На здоровье, дорогая!
    Честно говоря, я забыл, как они выглядели. А в венгерской кулинарной книге есть два рецепта — один с дрожжевым слоёным тестом, другой с дрожжевым неслоёным. В обоих вариантах начинку кладут на квадрат теста и защипывают углы. Но фотографий там нет.

  32. Спасибо, я очень рад.
    На здоровье, дорогая!
    Честно говоря, я забыл, как они выглядели. А в венгерской кулинарной книге есть два рецепта — один с дрожжевым слоёным тестом, другой с дрожжевым неслоёным. В обоих вариантах начинку кладут на квадрат теста и защипывают углы. Но фотографий там нет.

  33. Ириша, пусть это будет самой большой твоей неприятностью!:)

  34. Ириша, пусть это будет самой большой твоей неприятностью!:)

  35. Ириша, пусть это будет самой большой твоей неприятностью!:)

  36. Ириша, пусть это будет самой большой твоей неприятностью!:)

  37. Не совсем так. Сделаю, покажу и расскажу. Если у меня получится. 🙂 Есть вариант одомашненный, почти такой, как у тебя: сдобное дрожжевое тесто и творог внутри конверта. *В моих краях такие булочки и назывались конвертами*
    Ты, когда начинку творожную в следующий раз будешь делать, попробуй не целое яйцо, а только желток добавить — не такая жидкая начинка получится, а в готовом виде творог будет помягче-порыхлее. Белок, кагбэ цементирует 🙂

  38. Не совсем так. Сделаю, покажу и расскажу. Если у меня получится. 🙂 Есть вариант одомашненный, почти такой, как у тебя: сдобное дрожжевое тесто и творог внутри конверта. *В моих краях такие булочки и назывались конвертами*
    Ты, когда начинку творожную в следующий раз будешь делать, попробуй не целое яйцо, а только желток добавить — не такая жидкая начинка получится, а в готовом виде творог будет помягче-порыхлее. Белок, кагбэ цементирует 🙂

  39. Не совсем так. Сделаю, покажу и расскажу. Если у меня получится. 🙂 Есть вариант одомашненный, почти такой, как у тебя: сдобное дрожжевое тесто и творог внутри конверта. *В моих краях такие булочки и назывались конвертами*
    Ты, когда начинку творожную в следующий раз будешь делать, попробуй не целое яйцо, а только желток добавить — не такая жидкая начинка получится, а в готовом виде творог будет помягче-порыхлее. Белок, кагбэ цементирует 🙂

  40. Не совсем так. Сделаю, покажу и расскажу. Если у меня получится. 🙂 Есть вариант одомашненный, почти такой, как у тебя: сдобное дрожжевое тесто и творог внутри конверта. *В моих краях такие булочки и назывались конвертами*
    Ты, когда начинку творожную в следующий раз будешь делать, попробуй не целое яйцо, а только желток добавить — не такая жидкая начинка получится, а в готовом виде творог будет помягче-порыхлее. Белок, кагбэ цементирует 🙂

  41. Оль, а если без белка — она не вытечет? У меня даже с белком чуть чуть но потекла!
    И еще — как конверты заворачиваются — покажешь? Буду с нетерпением ждать:)

  42. Оль, а если без белка — она не вытечет? У меня даже с белком чуть чуть но потекла!
    И еще — как конверты заворачиваются — покажешь? Буду с нетерпением ждать:)

Комментарии закрыты.