
Сначала я хотела вести свой дневник в режиме он лайн, но у меня это не получилось в силу некоторых обстоятельств. Но потом, ближе к концу отпуска, я все же нашла в себе силы немного написать о том, как я провела эти две недели. У меня получилось несколько разделов, которые я назвала — Отъезд, Коттедж, Озеро, Лес, Фотография, Еда, Финская баня, Домой.
Все разделы сопровождаются фотографиями, но на то, чтобы их закачать, требуется время, поэтому буду размещать все по мере готовности.
Часть 1. Отъезд.
Осталось четыре дня до нашего отъезда в Москву, а я еще не написала ни строчки. Ни о дороге из России в Финляндию, ни о нашем коттедже, ни об озере, ни о рыбалке, ни о моей готовке, ни о фотографиях. И хотя впечатлений накопилось много, но они пока бесформенны, и витают лишь в образах.
Выезжали в Питер в пятницу с дачи в шесть утра двумя машинами. В этот раз дорога была на редкость спокойной, на трассе почти везде закончился ремонт, была сделана хорошая разметка. На всем пути нам очень редко попадались вереницы фур, и мы решили, что причиной тому кризис. Что ж, во всем можно найти положительные моменты. Уже за Тверью на обочине стали встречаться кучки продавцов черники и лисичек, так что я всю дорогу предвкушала, сколько же ягод и грибов будет в Финляндии. Чувствовала я себя отвратительно. Еще во вторник в Москве у меня заболело горло. Понимая реальную опасность заболеть, я сразу начала принимать антибиотики, и закупила в дорогу кучу лекарств от всех скорбей. В итоге горло за три дня прошло, но вот быстро справиться с болезнью мне не удалось, и всю дорогу до Питера у меня из носа лилась вода, я чихала и обливалась потом. Но при этом я честно проехала за рулем почти 600 км, потому что у мужа заболели глаза, и ему тоже было тяжело вести машину.
До Питера мы доехали быстро и без приключений. Но на выезде из города, как всегда в пятницу, без пробок не обошлось, поэтому в Сестрорецке мы были лишь в шесть вечера. Старая Мельница за два года нашего отсутствия практически не изменилась.

Первое небольшое разочарование случилось, когда нам сказали, что грузинского ресторана в Старой Мельнице больше нет, и нам пришлось ужинать на открытой террасе в новом ресторане “Черемша”. Мы попробовали аджарские хачапури и чебуреки, но это было уже совсем не то, что мы ели в прошлый раз.

Кухня в этой "Черемше" была так себе, выпить было нельзя, да и завтра нужно было рано вставать, поэтому долго в ресторане мы не засиживались.

Нас ждали уютные домики на берегу Финского залива.

Второе более серьезное огорчение меня настигло утром, когда я попыталась подключиться к интернету. Выяснилось, что скайлинк в Питере не работает, и мобильный Билайн у меня не работает тоже. Пришлось впервые самой вникать во все детали подключения мобильного интернета, что мне удалось сделать лишь на третий день уже в Финляндии. Еще в Москве мы позаботились о «комфортном роуминге» (услуга Билайн – 100 входящих минут по цене 8 руб. 95 коп. за минуту, вместо обычных 69 руб. за мин.), и «Страна на заказ» (входящие и исходящие со скидкой 50%, когда закончатся 100 входящих минут). И хотя скорость мобильного интернета позволяет сносно им пользоваться, но качать фотографии я все же не решилась, оставив это до Московского безлимита.
На границе в Брусничной нас ждала трехчасовая очередь. После томительного ожидания, когда заветный шлагбаум был уже перед глазами, раздались крики, из машин стали выскакивать люди. Оказалось, что в одной из машин мужчина вышел покурить, и забыл поставить ее на ручной тормоз. Машина начала медленно задом скатываться с горки, и собрала в кучу еще три машины, пока хозяин не остановил ее. Инцидент закончился громкими ругательствами, легкими повреждениями и извинениями.
Часть 2. Коттедж.
Дальнейший путь не представлял никаких проблем. По навигатору с помощью отличной программы
I GO мы за три часа добрались до места. Последние 5 км ехали по грунтовой дороге (в Финляндии грунтовая дорога — это как наше шоссе) вдоль озера, а вокруг стеной стоял лес. Как оказалось, от границы мы проехали всего 260 км.
Беглый осмотр коттеджа.

– четыре спальни (No Foto!),
Каминный зал.

Большая гостиная с видом на озеро.

Уголок перед телевизором.

Кухня.

Два туалета, Отдельно стоящая баня (об этом позднее), летняя кухня.

Еще два домика непонятного назначения – это все наше?

Еще полчаса ушло на выгрузку и распаковку вещей, и вот мы уже сидим за накрытым столом, и отмечаем наш благополучный приезд. На первый взгляд наш коттедж оказался выше всех похвал.
Несмотря на отвратительное самочувствие и начинающийся бронхитный кашель, рано утром следующего дня я приготовила тесто для чебуреков, добавила в него немного ваты (чтобы не слетало с крючка), и отправилась на пирс ловить рыбу.

Каждый заброс удочки откликался мгновенной поклевкой, и я наловила кучу мелкой плотвы.

Когда все встали, у меня плескался полный садок рыбы. Мелкой, но зато много. Вот такой!

Раззадоренные моим успехом, муж отправился копать червей в близлежащий огородик, а приятель поехал в соседний городишко Ханкасалме за покупкой лицензий на ловлю со спиннингом и поиском червей. По прошлым поездкам мы знали, что купить червей в Финляндии не так просто. То ли дело на Питерской трассе, где то и дело у обочины стоят мальчишки с картонными табличками – черника, черви! В Ханкасалме рыболовного магазинчика не оказалось, поэтому червей удалось купить только на следующий день в 60 км от нас в более крупном, практически невыговариваемом городе.
Все это время мы обживались, исследуя содержимое бесчисленных ящиков и шкафчиков, наполненных всякими нужными предметами и мелочами. На летней кухне была обнаружена газовая коптильня.

Дровяной очаг.

Дровяной камин.

Также имелись холодильник и электроплита.

В коттедже было абсолютно все, что нужно для нормальной жизни. Я не сильно удивилась, но обрадовалась, наличию в кухонных шкафах всех специй, соли и сахара, макарон и круп, подсолнечного масла и даже варенья в холодильнике. Был чай и кофе. А также куча непонятных коробочек с названиями только на финском языке. Но по картинкам можно было легко догадаться, что это пакет с мукой, коробочка с рисом, упаковка манки. Везде чувствовалась забота хозяев о наших первых днях отдыха. Я стала доставать из сумок свои специи и причиндалы, типа миксера, ножей и шумовки, губок и тряпочек, но в этот раз все оказалось лишним – на нашей кухне мы нашли абсолютно все, что нужно для приготовления еды. Электрическая плита и духовка, блендер и миксер, микроволновка, посудомоечная машина со всеми моющими средствами, ферри и губки для посуды, да и самой посуды было не счесть. Бокалы на все случаи жизни жили в специальном шкафу.

Даже такие мелочи, как бумага для выпечки, пленка для упаковки, фольга – все лежало в ящиках. На такой кухне готовить – одно удовольствие.
В первый же день нашего пребывания к нам заявился гость (а может и хозяин) – огромный рыжий котяра.

На наше предложение зайти в дом он не отказывался, но от сырой и жареной рыбы упорно воротил нос. Мы назвали его Василием, на что ему было абсолютно наплевать. Его интересовал диван, где он удобно растягивался и сворачивался в комочек, а также он регулярно приходил к обеду и ужину. Утром на дорожку он выкладывал пойманную черненькую мышь, а ближе к вечеру занимал место на диване у телевизора и ласково мурчал. Мы все-таки нашли, что ему предложить в качестве угощения – Ваське очень понравились взбитые с сахарной пудрой 38% жирности финские сливки. Кто его хозяин, и где его дом — мы не знали. Рано утром он уходил с дивана, а к обеду появлялся сытый, и больше от нас до утра надолго не уходил.

К концу нашего пребывания кот уже откликался на Василия, и мы подозревали, что у него феноменальные способности в изучении иностранных языков.
Продолжение следует…
Да, да… загрузились (не все, но много). Ой, ну как тебя интересно читать — твои впечатления… С ума можно сойти — макароны и т.д… Мы ездили в коттеджи в наших краях (Америка), так тоже все было — посуда и прочее, но не было ни какой еды… У вас был рай… Жду продолжения… 🙂
Да, да… загрузились (не все, но много). Ой, ну как тебя интересно читать — твои впечатления… С ума можно сойти — макароны и т.д… Мы ездили в коттеджи в наших краях (Америка), так тоже все было — посуда и прочее, но не было ни какой еды… У вас был рай… Жду продолжения… 🙂
Алисочка, я постараюсь с продолжением, но это не быстро:)
Алисочка, я постараюсь с продолжением, но это не быстро:)
Не спеши! Take your time! 😉 Я понимаю, все требует времени! Я через неделю тоже в отпуск уезжаю на побережье океана, тоже напишу потом отчет. 🙂
Не спеши! Take your time! 😉 Я понимаю, все требует времени! Я через неделю тоже в отпуск уезжаю на побережье океана, тоже напишу потом отчет. 🙂
Re: Путешествие в страну озер
Ира, какой интересный отдых. Я, правда , не представляю себя с удочкой (да мне скорее и терпения на это не хватит), но вокруг такая красота и истинное умиротворение, особенно с мыслями о Москве.
Re: Путешествие в страну озер
Ира, какой интересный отдых. Я, правда , не представляю себя с удочкой (да мне скорее и терпения на это не хватит), но вокруг такая красота и истинное умиротворение, особенно с мыслями о Москве.
Потрясающе интересный рассказ! А кот, это вообще … Иришка, с приездом! Прямо захотелось переехать туда жить навсегда. И сколько такой отдых стоит? Может ты писала, но я что-то, быть может, не углядела, ты уж прости.
Потрясающе интересный рассказ! А кот, это вообще … Иришка, с приездом! Прямо захотелось переехать туда жить навсегда. И сколько такой отдых стоит? Может ты писала, но я что-то, быть может, не углядела, ты уж прости.
Re: Путешествие в страну озер
Мне именно такой отдых нравится больше всего — комфортная температура, похожий климат. Удочка — это такой кайф, а если еще и клюет, то и азарт. Я не навижу самолеты и юга, не хочу видеть скопище людей, поэтому для меня это поистине праздник:)
Re: Путешествие в страну озер
Мне именно такой отдых нравится больше всего — комфортная температура, похожий климат. Удочка — это такой кайф, а если еще и клюет, то и азарт. Я не навижу самолеты и юга, не хочу видеть скопище людей, поэтому для меня это поистине праздник:)
Ириш, а я несколько лет назад была на Оби, где Ока впадает в Обь. Там такие просторы, не передать. И солнце золотое.
Ириш, а я несколько лет назад была на Оби, где Ока впадает в Обь. Там такие просторы, не передать. И солнце золотое.
Хорошо тебе отдохнуть!
Хорошо тебе отдохнуть!
Марин, у меня тоже было желание там остаться навсегда. Отдых можно сконструировать по твоим возможностям. Коттеджи стоят от 400 ев. и до 1200 ев. за пятизвездочный с тремя — четырьмя спальнями(там есть все оборудование)за неделю. Продукты в магазинах дешевле, чем в Москве, не говоря о качестве. Но вот машина нужна обязательно.
Марин, у меня тоже было желание там остаться навсегда. Отдых можно сконструировать по твоим возможностям. Коттеджи стоят от 400 ев. и до 1200 ев. за пятизвездочный с тремя — четырьмя спальнями(там есть все оборудование)за неделю. Продукты в магазинах дешевле, чем в Москве, не говоря о качестве. Но вот машина нужна обязательно.
Ира, у меня сейчас свисток улетит:-)) Ока вроде в Волгу впадала?:-)
Ира, у меня сейчас свисток улетит:-)) Ока вроде в Волгу впадала?:-)
Ириш, держи свисток, это не та Ока, это другая река, сибирская, но может и не Ока (мы не помним, как она называется), короче большой приток Оби.
Ириш, держи свисток, это не та Ока, это другая река, сибирская, но может и не Ока (мы не помним, как она называется), короче большой приток Оби.
Спасибо, Ириша за подробную информацию.
Спасибо, Ириша за подробную информацию.
Спасибо! Это еще только через неделю!
Спасибо! Это еще только через неделю!
Обь образуется от слияния Бии и Катуни, а основные большие притоки: Томь, Иртыш, Чулым.
Да ладно, бог с ними, спритоками:-)))
Обь образуется от слияния Бии и Катуни, а основные большие притоки: Томь, Иртыш, Чулым.
Да ладно, бог с ними, спритоками:-)))
Мы точно зашли в Обь, но вот как назывался тот приток — не помню:) А вот потом сплавлялись на катамаранах по Бии. Это было давно, что-то видимо подзабылось.
Мы точно зашли в Обь, но вот как назывался тот приток — не помню:) А вот потом сплавлялись на катамаранах по Бии. Это было давно, что-то видимо подзабылось.
Ирочка, с возвращением!Как рада, что отпуск удался.Пошла впитывать и восторгаться дальше!
Ирочка, с возвращением!Как рада, что отпуск удался.Пошла впитывать и восторгаться дальше!
Привет, Танюш! Я тоже рада твоему отклику, спасибо!
Привет, Танюш! Я тоже рада твоему отклику, спасибо!
Ирочка, спасибо за наводку!
Такая красота, но стоит очень прилично. В любом случае, разглядывали подробно :))
Ирочка, спасибо за наводку!
Такая красота, но стоит очень прилично. В любом случае, разглядывали подробно :))
Викуль, это этот конкретный коттедж дорогой, а есть в два раза дешевле и не намного хуже. И не забывай, что это стоимость не на одну семью. Хотя, конечно, не дешево.
Викуль, это этот конкретный коттедж дорогой, а есть в два раза дешевле и не намного хуже. И не забывай, что это стоимость не на одну семью. Хотя, конечно, не дешево.
Да, Ирочка, я понимаю!..
хвастаюсь… Я вот на следующие выходные на Валаам поеду! тссссс… ОДНА!!! БЕЗ мужи и детей!…
Да, Ирочка, я понимаю!..
хвастаюсь… Я вот на следующие выходные на Валаам поеду! тссссс… ОДНА!!! БЕЗ мужи и детей!…