Курица

Мы еще не распробовали весну, не надышались ее черемухой, не налюбовались распускающейся сиренью, не наслушались соловья. Весна, такая желанная, и такая скоротечная. И у каждой весны есть оязательный атрибут еды — это шашлыки. За долгую зиму мы забываем их вкус, мечтаем о дыме костра, уютной дачной беседке, или просто о сложенных на берегу речки кирпичиках, на которых мужчины, закрывая глаза от дыма, крутят нанизанные на шампуры кусочки заготовленного нами мяса.
 
В этот раз я отказалась мариновать курицу на шашлык. Вот взяла и сказала — не хочу! Иди и сам маринуй!
Он и замариновал….

— Ой, а чего она у тебя такая желтая? — спросила я у мужа, заранее почти уверенная в его ответе.
 — Ты мне сказала — маринуй, вот я и взял немного приправы для курицы, террияки и оливквое масло! — справедливо заметил муж.
 — Так ведь там (я имею ввиду приправу для курицы) карри! Я это есть не буду!

Но ничего другого есть было нечего, а на вид она оказалась вполне себе ничего.

И я откусила сочный кусочек.
Как вкусно! Курица отлично замариновалась, и даже ненавистный карри не смог испортить ее вкус.

Но мне все равно больше нравится курица, замаринованная в минеральной воде, политая чесночным соусом. Кажется, так делают грузины.

Как хорошо, что сегодня пятница, и конец рабочей недели. Завтра можно будет снова жарить шашлыки.

PS. А расскажите, как вы маринуете курицу для открытого огня?

122 мысли о “Курица”

  1. Почти. У нас в семье бунтовать бесполезно, только хитростью и лаской:)

  2. Почти. У нас в семье бунтовать бесполезно, только хитростью и лаской:)

  3. Оль, чеснок горит? Паприка на открытом огне горчит. Но это все теория, я тоже так делаю.

  4. Оль, чеснок горит? Паприка на открытом огне горчит. Но это все теория, я тоже так делаю.

  5. Карри не наша, в ней вкус и запах юго-восточный, до нас дошедший, видимо, не так давно. Вот мы и не привыкли к нему.

  6. Карри не наша, в ней вкус и запах юго-восточный, до нас дошедший, видимо, не так давно. Вот мы и не привыкли к нему.

  7. Re: хи-хи!

    Бросила! Но не попала:) Рит, вот я много раз слышала про кефир, но сама ни разу не пробовала. Хорошо получается?

  8. Re: хи-хи!

    Бросила! Но не попала:) Рит, вот я много раз слышала про кефир, но сама ни разу не пробовала. Хорошо получается?

  9. соевый соус, немного мёда, имбирь (порошок), черный перец, белый перец, кориандр — это почти состав террияки. Так что мой муж был не далеко от вас. Но вот хмели сунели, на мой взгляд, очень сильная приправа, и ее я бы не стала смешивать с первым набором. Хотя, на вкус и цвет:)

  10. соевый соус, немного мёда, имбирь (порошок), черный перец, белый перец, кориандр — это почти состав террияки. Так что мой муж был не далеко от вас. Но вот хмели сунели, на мой взгляд, очень сильная приправа, и ее я бы не стала смешивать с первым набором. Хотя, на вкус и цвет:)

  11. Минеральная вода, соль, перец, чуток сахара. На ночь в холодильник.

  12. Минеральная вода, соль, перец, чуток сахара. На ночь в холодильник.

  13. А минералка какая? С газом? Никогда не делала с минералкой.

  14. А минералка какая? С газом? Никогда не делала с минералкой.

  15. можно прямо на огне поливать с одной и другой стороны ( на решетке если готовить)

  16. можно прямо на огне поливать с одной и другой стороны ( на решетке если готовить)

  17. А я только что с шашлыков приехала, поэтому рассматриваю еду благостно и лениво. После вчерашнего дичайшего отравления готовилась провести день с овсяным печеньем и водой, а ничего, ела-пила и ничего.
    Мариную мед-соевый соус-горчица-сухие помидоры с базиликом-перцу-соль. И на решетку.

  18. А я только что с шашлыков приехала, поэтому рассматриваю еду благостно и лениво. После вчерашнего дичайшего отравления готовилась провести день с овсяным печеньем и водой, а ничего, ела-пила и ничего.
    Мариную мед-соевый соус-горчица-сухие помидоры с базиликом-перцу-соль. И на решетку.

  19. не, у меня дома была чудесная похлебка на говяжей грудинке, с картофелем и булгуром (ненавижу перловку)

  20. не, у меня дома была чудесная похлебка на говяжей грудинке, с картофелем и булгуром (ненавижу перловку)

  21. Re: хи-хи!

    Меня много лет назад научили готовить курицу по-индийски в кефире друзья, которые в то время работали в Стокгольме в университете. Ее научили этому блюду коллеги-индийцы. Курица разделывается на куски, обмазывается индийскими специями (гарам-масала, карри, что-то еще), чеснок, соль и кефир. В этом маринуется, потом на противень и в духовку. У нас эти специи было не достать, они привозили мне из Швеции, а потом я просто упростила до смеси карри. И так же маринуется для мангала.

    А кстати, у нас очень популярен свиной шашлык в кефире, уже без карри, конечно, просто кефир, соль, перец, чеснок. Продается в замаринованном виде и на рынках, и в магазине. Очень мякий и сочный получается.

  22. Re: хи-хи!

    Меня много лет назад научили готовить курицу по-индийски в кефире друзья, которые в то время работали в Стокгольме в университете. Ее научили этому блюду коллеги-индийцы. Курица разделывается на куски, обмазывается индийскими специями (гарам-масала, карри, что-то еще), чеснок, соль и кефир. В этом маринуется, потом на противень и в духовку. У нас эти специи было не достать, они привозили мне из Швеции, а потом я просто упростила до смеси карри. И так же маринуется для мангала.

    А кстати, у нас очень популярен свиной шашлык в кефире, уже без карри, конечно, просто кефир, соль, перец, чеснок. Продается в замаринованном виде и на рынках, и в магазине. Очень мякий и сочный получается.

  23. Купили минеральную воду, сейчас будем мариновать ножки! Расскажу как получилось! Спасибо! 🙂

  24. Купили минеральную воду, сейчас будем мариновать ножки! Расскажу как получилось! Спасибо! 🙂

  25. У нас она правда пропала, покупаю абхазскую аджику. Состав: перец чили,паприка,уцхо-сунели,хмели-сунели,базилик,розмарин,мускат, чеснок,винный уксус и соль.
    Частенько готовлю и такое блюдо с курицей:http://irrez.livejournal.com/17915.html

  26. У нас она правда пропала, покупаю абхазскую аджику. Состав: перец чили,паприка,уцхо-сунели,хмели-сунели,базилик,розмарин,мускат, чеснок,винный уксус и соль.
    Частенько готовлю и такое блюдо с курицей:http://irrez.livejournal.com/17915.html

  27. Re: хи-хи!

    в кефире очень вкусно, курица такая нежная получается, попробовали — вкусней мяса вышло

  28. Re: хи-хи!

    в кефире очень вкусно, курица такая нежная получается, попробовали — вкусней мяса вышло

  29. делала на мамин др шашлык по вашему рецепту — вся семья шлёт вам и вашему мужу огромное спасибо!

  30. делала на мамин др шашлык по вашему рецепту — вся семья шлёт вам и вашему мужу огромное спасибо!

  31. Алечка, дорогая, как ты там? Чем ты отравилась, где?
    Я пропустила твой ответ, закрутилась, прости. Аль, а мед не горит?

  32. Алечка, дорогая, как ты там? Чем ты отравилась, где?
    Я пропустила твой ответ, закрутилась, прости. Аль, а мед не горит?

Комментарии закрыты.