
Мы еще не распробовали весну, не надышались ее черемухой, не налюбовались распускающейся сиренью, не наслушались соловья. Весна, такая желанная, и такая скоротечная. И у каждой весны есть оязательный атрибут еды — это шашлыки. За долгую зиму мы забываем их вкус, мечтаем о дыме костра, уютной дачной беседке, или просто о сложенных на берегу речки кирпичиках, на которых мужчины, закрывая глаза от дыма, крутят нанизанные на шампуры кусочки заготовленного нами мяса.
В этот раз я отказалась мариновать курицу на шашлык. Вот взяла и сказала — не хочу! Иди и сам маринуй!
Он и замариновал….
— Ой, а чего она у тебя такая желтая? — спросила я у мужа, заранее почти уверенная в его ответе.
— Ты мне сказала — маринуй, вот я и взял немного приправы для курицы, террияки и оливквое масло! — справедливо заметил муж.
— Так ведь там (я имею ввиду приправу для курицы) карри! Я это есть не буду!

Но ничего другого есть было нечего, а на вид она оказалась вполне себе ничего.

И я откусила сочный кусочек.
Как вкусно! Курица отлично замариновалась, и даже ненавистный карри не смог испортить ее вкус.
Но мне все равно больше нравится курица, замаринованная в минеральной воде, политая чесночным соусом. Кажется, так делают грузины.
Как хорошо, что сегодня пятница, и конец рабочей недели. Завтра можно будет снова жарить шашлыки.
PS. А расскажите, как вы маринуете курицу для открытого огня?
Почти. У нас в семье бунтовать бесполезно, только хитростью и лаской:)
Почти. У нас в семье бунтовать бесполезно, только хитростью и лаской:)
Оль, чеснок горит? Паприка на открытом огне горчит. Но это все теория, я тоже так делаю.
Оль, чеснок горит? Паприка на открытом огне горчит. Но это все теория, я тоже так делаю.
Оль, а чуток сахару в рассол, а?
Оль, а чуток сахару в рассол, а?
Снять с огня, полить соусом и дожаривать?
Снять с огня, полить соусом и дожаривать?
Я сама на огне ни разу не жарила, даже не подхожу:)
Я сама на огне ни разу не жарила, даже не подхожу:)
Карри не наша, в ней вкус и запах юго-восточный, до нас дошедший, видимо, не так давно. Вот мы и не привыкли к нему.
Карри не наша, в ней вкус и запах юго-восточный, до нас дошедший, видимо, не так давно. Вот мы и не привыкли к нему.
Хорошо! И еще чуток сахару.
Хорошо! И еще чуток сахару.
Re: хи-хи!
Бросила! Но не попала:) Рит, вот я много раз слышала про кефир, но сама ни разу не пробовала. Хорошо получается?
Re: хи-хи!
Бросила! Но не попала:) Рит, вот я много раз слышала про кефир, но сама ни разу не пробовала. Хорошо получается?
О как! Пошла смотреть, что такое оджахури:)
О как! Пошла смотреть, что такое оджахури:)
соевый соус, немного мёда, имбирь (порошок), черный перец, белый перец, кориандр — это почти состав террияки. Так что мой муж был не далеко от вас. Но вот хмели сунели, на мой взгляд, очень сильная приправа, и ее я бы не стала смешивать с первым набором. Хотя, на вкус и цвет:)
соевый соус, немного мёда, имбирь (порошок), черный перец, белый перец, кориандр — это почти состав террияки. Так что мой муж был не далеко от вас. Но вот хмели сунели, на мой взгляд, очень сильная приправа, и ее я бы не стала смешивать с первым набором. Хотя, на вкус и цвет:)
Ты как там, с голоду не помер?
Ты как там, с голоду не помер?
Минеральная вода, соль, перец, чуток сахара. На ночь в холодильник.
Минеральная вода, соль, перец, чуток сахара. На ночь в холодильник.
А минералка какая? С газом? Никогда не делала с минералкой.
А минералка какая? С газом? Никогда не делала с минералкой.
можно прямо на огне поливать с одной и другой стороны ( на решетке если готовить)
можно прямо на огне поливать с одной и другой стороны ( на решетке если готовить)
А я только что с шашлыков приехала, поэтому рассматриваю еду благостно и лениво. После вчерашнего дичайшего отравления готовилась провести день с овсяным печеньем и водой, а ничего, ела-пила и ничего.
Мариную мед-соевый соус-горчица-сухие помидоры с базиликом-перцу-соль. И на решетку.
А я только что с шашлыков приехала, поэтому рассматриваю еду благостно и лениво. После вчерашнего дичайшего отравления готовилась провести день с овсяным печеньем и водой, а ничего, ела-пила и ничего.
Мариную мед-соевый соус-горчица-сухие помидоры с базиликом-перцу-соль. И на решетку.
не, у меня дома была чудесная похлебка на говяжей грудинке, с картофелем и булгуром (ненавижу перловку)
не, у меня дома была чудесная похлебка на говяжей грудинке, с картофелем и булгуром (ненавижу перловку)
Re: хи-хи!
Меня много лет назад научили готовить курицу по-индийски в кефире друзья, которые в то время работали в Стокгольме в университете. Ее научили этому блюду коллеги-индийцы. Курица разделывается на куски, обмазывается индийскими специями (гарам-масала, карри, что-то еще), чеснок, соль и кефир. В этом маринуется, потом на противень и в духовку. У нас эти специи было не достать, они привозили мне из Швеции, а потом я просто упростила до смеси карри. И так же маринуется для мангала.
А кстати, у нас очень популярен свиной шашлык в кефире, уже без карри, конечно, просто кефир, соль, перец, чеснок. Продается в замаринованном виде и на рынках, и в магазине. Очень мякий и сочный получается.
Re: хи-хи!
Меня много лет назад научили готовить курицу по-индийски в кефире друзья, которые в то время работали в Стокгольме в университете. Ее научили этому блюду коллеги-индийцы. Курица разделывается на куски, обмазывается индийскими специями (гарам-масала, карри, что-то еще), чеснок, соль и кефир. В этом маринуется, потом на противень и в духовку. У нас эти специи было не достать, они привозили мне из Швеции, а потом я просто упростила до смеси карри. И так же маринуется для мангала.
А кстати, у нас очень популярен свиной шашлык в кефире, уже без карри, конечно, просто кефир, соль, перец, чеснок. Продается в замаринованном виде и на рынках, и в магазине. Очень мякий и сочный получается.
Купили минеральную воду, сейчас будем мариновать ножки! Расскажу как получилось! Спасибо! 🙂
Купили минеральную воду, сейчас будем мариновать ножки! Расскажу как получилось! Спасибо! 🙂
У нас она правда пропала, покупаю абхазскую аджику. Состав: перец чили,паприка,уцхо-сунели,хмели-сунели,базилик,розмарин,мускат, чеснок,винный уксус и соль.
Частенько готовлю и такое блюдо с курицей:http://irrez.livejournal.com/17915.html
У нас она правда пропала, покупаю абхазскую аджику. Состав: перец чили,паприка,уцхо-сунели,хмели-сунели,базилик,розмарин,мускат, чеснок,винный уксус и соль.
Частенько готовлю и такое блюдо с курицей:http://irrez.livejournal.com/17915.html
Можно. Но я не кладу.
Можно. Но я не кладу.
Re: хи-хи!
в кефире очень вкусно, курица такая нежная получается, попробовали — вкусней мяса вышло
Re: хи-хи!
в кефире очень вкусно, курица такая нежная получается, попробовали — вкусней мяса вышло
делала на мамин др шашлык по вашему рецепту — вся семья шлёт вам и вашему мужу огромное спасибо!
делала на мамин др шашлык по вашему рецепту — вся семья шлёт вам и вашему мужу огромное спасибо!
С карри:)???
С карри:)???
Алечка, дорогая, как ты там? Чем ты отравилась, где?
Я пропустила твой ответ, закрутилась, прости. Аль, а мед не горит?
Алечка, дорогая, как ты там? Чем ты отравилась, где?
Я пропустила твой ответ, закрутилась, прости. Аль, а мед не горит?
Напишу, покажу.
Напишу, покажу.