Кролик тушеный в белом вине с овощами и травами

В этот раз мне захотелось приготовить тушеного кролика в белом вине, с большим количеством овощей, и с преобладающим  ароматом итальянских трав. Для маринада было использовано чилийское белое сухое вино Санта Регина Шардонне 2004 г, а из сухих специй — тимьян и розмарин. 

Ножки кролика — 6 штук
Белое сухое вино 200 мл
4 зубчика чеснока
1 крупная морковь
2 луковицы
2 стебля сельдерея
4 средних помидора
Зелень петрушки, укропа, кинзы — по небольшому пучку
Сухие травы — розмарин, тимьян
Оливковое и топленое масло для жарки
Лимон для украшения.

Утром замариновала ножки кролика в вине и убрала в холодильник.
Через три часа ножки из маринада вынула, обсушила, натерла солью и перцем. Маринад мне понадобится для приготовления соуса.

Нарезала лук кубиками, морковь на 4 части тругольничками, сельдерей кусочками.

На  сковороде с разогретым оливковым и топленым маслом обжарила на среднем огне ножки кролика до образования румяной корочки.

Затем на другой сковороде на оливковом масле обжарила 4 раздавленных зубчика чеснока, после чего чеснок вынула.

На этом же масле на среднем огне обжаривала лук, морковь, сельдерей до мягкости.

Добавила 4 мелко нарезанных помидора и зелень.

Тушила овощи до размягчения помидоров.

Когда ножки зажарились, выложила их в тарелку.

В эту же сковородку влила маринад, довела его до кипения, сняла пену. Добавила 1 ч.л. сахара. Немного проварила на сильном огне, чтобы выпарился алкоголь. 

Соединила полученный соус, обжаренные ножки кролика, тушеные овощи. Посыпала смесью итальянских трав, в состав которой входит морская соль, розмарин, тимьян, паприка, перец розовый,чабер,базилик, эстрагон.

Тушила на слабом огне под крышкой 1,5 часа. Если жидкости вам покажется мало, добавьте немного бульона или воды.

Кролик получился сочный,  мягкий, ароматный. А соус из овощей отлично гармонировал с ним по вкусу.
Воздушная чиабата пригодилась вместо ложки для удаления последних капелек с тарелки.


66 мыслей о “Кролик тушеный в белом вине с овощами и травами”

  1. потом его инсталлируешь (тоже по интсрукции), и пользуешься в свое удовольствие!
    я никак не компьютерщик, но справился легко

  2. потом его инсталлируешь (тоже по интсрукции), и пользуешься в свое удовольствие!
    я никак не компьютерщик, но справился легко

  3. Хозяин барин — хочешь ещё недельку очищение через страдание попринимать?)

  4. Хозяин барин — хочешь ещё недельку очищение через страдание попринимать?)

  5. Этот мне нравится! Только смеси магазинные не люблю; люблю, когда розмарина ровно столько, сколько мне нравится. И всего остального. И вообще, я очень недоверчивая.

  6. Этот мне нравится! Только смеси магазинные не люблю; люблю, когда розмарина ровно столько, сколько мне нравится. И всего остального. И вообще, я очень недоверчивая.

  7. Оль, кролик получился обычный, вкусный. А вот овощи — фантастика!

    Ну, розмарин и тимьян — это совсем не наши травки, и бывают они у нас не всегда. В основном, в сушеном виде.
    А сухой розмарин мне больше нравится молотый — поэтому мельничка…

  8. Оль, кролик получился обычный, вкусный. А вот овощи — фантастика!

    Ну, розмарин и тимьян — это совсем не наши травки, и бывают они у нас не всегда. В основном, в сушеном виде.
    А сухой розмарин мне больше нравится молотый — поэтому мельничка…

  9. Танюш, я уже на работе:) Так что очищение через «лежание на иголках» вкусила по-полной:)

  10. Танюш, я уже на работе:) Так что очищение через «лежание на иголках» вкусила по-полной:)

Комментарии закрыты.