Храм милосердия

У каждого из нас иногда что-то болит, кто-то болеет физически, а у кого-то болит душа. И мы с возрастом привыкаем к этой боли. Но когда рядом болеет близкий человек, мы особенно стараемся помочь, посочувствовать, окружив его заботой и вниманием. Да и не всегда много от нас требуется, достаточно подогреть чайник, подать лекарство, согреть добрым словом. 
 
Но есть люди, у которых помогать людям — профессиональный долг. К таким профессиям, на мой взгляд, в первую очередь относятся врачи. Мне не хочется обобщать, возможно среди врачей и встречаются люди, еще не утратившие способность к состраданию, но,  в большинстве своем, они почему то стали черствы и равнодушны к больным.
Врачу, например, ничего не стоит напугать до смерти пожилого человека, сказав, что у него смертельная болезнь (хотя на мой непрофессиональный взгляд это далеко не так !).   

Я не часто бываю в больницах, но, судя по ТВ репортажам и статьям в инете, хорошо себе представляю уровень и качество отечественной  бесплатной медицины. Вчера мне пришлось посетить больную, которую с диагнозом "флотирующий тромб" на скорой увезли по срочной госпитализации в Первую градскую. Врач на скорой сказал, что там самое лучшее отделение сосудистой хирургии, и, кажется, не наврал. По крайней мере внешне все выглядело очень прилично — современный новый корпус, стерильная космическая чистота, в палатах лежат больные по 4 человека, отдельные комнаты туалета и душа, вежливый персонал. Да и архитектура этого здания удивительна — оно стеклянным полукругом огибает действующий храм. Вообще на огромной территории больницы я обнаружила несколько храмов и церковное учебное заведение, где готовят сестер милосердия. Думаю, что это очень правильное соседство, и послушницы могут получать не только духовные, но и практиеские знания. Но, я отвлеклась.  
Моя больная — пожилой и очень больной человек. У нее очень серьезная астма, после инфаркта была сделана операция и установлены три стента в сердечной артерии, на фоне гормонального лечения начался тромбофлебит, после перенесенного в военном детстве туберкулеза нет одного легкого,  и куча сопутствующих заболеваний, которые подробнейшим образом расписаны в медицинской выписке из другой ведомственной больницы. После перечисления ее болезней вы понимаете, какой заботы и внимания требует такая больная. 
Перед посещением больницы мне пришлось заехать в аптеку, где я заплатила около 7500 рублей. Например за 10 ампул современного препарата, разжижающего кровь, которое быстро рассасывается и не оставляет никаких последствий, я заплатила 4500 рублей.

В больницу я привезла маленький чайник, немного еды, лекарства и кочан капусты, разобранный на листы. 
 — Ира, раздай, пожалуйста, соседкам капусту. Посмотри, какие у них на животе ужасные синяки и шишки! 
Я подошла к соседней койке, на которой лежала крупная женщина лет пятидести. Она откинула одеяло, и я увидела огромный живот, весь покрытый фиолетовыми разводами. Зрелище было не для слабонервных.
 — Это от уколов гепарина (гепарин — это препарат, разжижающий кровь), который нам всем по нескольку раз в день колят в живот, — пояснила женщина. Он плохо рассасывается, и от многочисленных уколов от него остаются синяки и болезненные шишки. Ну почему нам никто из врачей не сказал, что в аптеках продается "твое" лекарство, от которого не бывает таких ужасных последствий. Неужели наши дети не привезли бы нам это лекарство!!!
Тут и кочана капусты не хватит, подумала я, отдавая ей капустные листы.  

 — Чайник включать нельзя! — это уже говорит вторая женщина. Она здесь старожил, попадает сюда уже по третьему разу.
 — А где взять кипяток? — спрашиваю я.
 — Нигде!
 — А как часто вам приносят чай?
 — Один раз в день, утром.
Это не возможно! — восклицаю я. Ей  обязательно нужен кипяток, чтобы остановить присуп астматического кашля!
 — Никого не слушая, оставляй чайник, просто спрячь его в тумбочку, — убедительным голосом говорю я моей больной.

 — Еду всю забери, мне ее положить некуда!
 — Как же так, здесь что, нет холодильника???
 — Есть, но он очень далеко, мне туда не дойти, да и вставать с кровати мне нельзя  — только до туалета. 

И мы еще долго говорили, а потом расцеловались и стали прощаться. Я к тебе в понедельник приеду, пообещала я.
На улице шел осенний холодный проливной дождь. Я встала под крылечко храма, от дверей которого исходило тепло. Муж побежал за машиной, а я зашла во внутрь. Помолилась, поставила свечки "За здравие". В храме почти никого не было, и лишь служительница передавала молодой женщине две упаковки памперсов. Мы разговорились. Она — многодетная мать, у нее четверо детей, а упаковка памперсов "трусиками" стоит пятьсот рублей. Оказалось, что храм помогает многодетным. Я тоже помогла чем могла.  
   
Мы поехали домой, и мне захотелось позвонить моей больной, но абонент не отвечал. Всю дорогу до дачи я  безуспешно пыталась дозвониться. Прошло два часа.
Наконец, она перезвонила сама.
 — Ира, ты мне звонила? Как только ты ушла, меня на каталке увезли на УЗИ, а врач ушел в отделение урологии. Я сидела в коридоре на каталке и плакала, но слез не было…
Я тебе перезвоню, ведь я еще ничего не ела!
Она просидела в коридоре два часа, но УЗИ ей так и не сделали.

Голос у нее был подавленный. Я посмотрела на часы — время было начало четвертого, а я знаю, что дома она обедает в час, и после еды ей нужно строго по часам принимать лекарство.

И я горестно задумалась.
Конечно замечательно, что начали строить корпуса современных больниц. Отлично, что они оснащаются новейшей медицинской техникой. Просто чудесно, что в этих больницах поддерживается стерильная чистота. Да и Государство заботится о медицинских работниках, и врачи каждый год получают хоть и небольшую, но прибавку к зарплате. 
Но, на мой взгляд, не хватает самого главного.
До тех пор, пока в медицинских вузах основным предметом не станет МИЛОСЕРДИЕ, наши больные так и будут лежать в синяках, тайком в страхе кипятить воду, часами сидеть на каталках в коридоре, брошенные врачами… 
 —  

66 мыслей о “Храм милосердия”

  1. согласна с вами, особенно это касается нашего города, к сожалению.
    мой друг лежал в прекрасной московской больнице. его преждевременно выписали, сказав, что он здоров. через несколько дней, будучи по делам в Серпухове, он на скорой, с этим же недолеченным заболеванием и уже с его обострением попадает в местную больницу. Мы, конечно, поехали срочно выручать друга — нужно же перевезти его в Москву, опять положить в «нормальную», по нашему мнению, клинику. И тут наш друг отказывается. Оказалось, несмотря на то, что в московской клинике он раздавал врачам деньги направо и налево, за каждое лишнее движение врачей — его лечили очень поверхностно, в основном, он там «проводил время». В обшарпанной же, ужасной по виду серпуховской клинике его поразило простое внимание врачей. Им действительно занимались. Там его благополучно долечили. Хотя больница старая, жуткая, по сравнению с напичканностью наших клиник различной медтехникой — отдыхает. Может, нет такого потока больных, как у нас, и они не успевают настолько зачерстветь. Не знаю, в чём причина, но вот такой парадокс.

  2. согласна с вами, особенно это касается нашего города, к сожалению.
    мой друг лежал в прекрасной московской больнице. его преждевременно выписали, сказав, что он здоров. через несколько дней, будучи по делам в Серпухове, он на скорой, с этим же недолеченным заболеванием и уже с его обострением попадает в местную больницу. Мы, конечно, поехали срочно выручать друга — нужно же перевезти его в Москву, опять положить в «нормальную», по нашему мнению, клинику. И тут наш друг отказывается. Оказалось, несмотря на то, что в московской клинике он раздавал врачам деньги направо и налево, за каждое лишнее движение врачей — его лечили очень поверхностно, в основном, он там «проводил время». В обшарпанной же, ужасной по виду серпуховской клинике его поразило простое внимание врачей. Им действительно занимались. Там его благополучно долечили. Хотя больница старая, жуткая, по сравнению с напичканностью наших клиник различной медтехникой — отдыхает. Может, нет такого потока больных, как у нас, и они не успевают настолько зачерстветь. Не знаю, в чём причина, но вот такой парадокс.

  3. На мой взгляд врач — это прежде всего человек, способный убедить больного выздороветь. А технические средства и медицинские препараты лишь помогают ему в его благородном деле.
    В Москве врачи за долгие годы перестройки и бардака приучили себя и нас к тому, что они нам делают большое одолжение, и мы, больные, должны им по гроб жизни…

  4. На мой взгляд врач — это прежде всего человек, способный убедить больного выздороветь. А технические средства и медицинские препараты лишь помогают ему в его благородном деле.
    В Москве врачи за долгие годы перестройки и бардака приучили себя и нас к тому, что они нам делают большое одолжение, и мы, больные, должны им по гроб жизни…

  5. Капуста и мед

    Капустный лист перед использованием помять и помазать медом( ну или положить на него мед). Так рассасывающее действие усиливается.

  6. Капуста и мед

    Капустный лист перед использованием помять и помазать медом( ну или положить на него мед). Так рассасывающее действие усиливается.

  7. Ну, согласись, не совсем обычная!
    У моей больной и правда нет никаких родственников, а знакомые все в еёё возрасте — им самим помогать надо. Случилось это все совершенно неожиданно, в пятницу вечером — я в это время уже была на даче в 130 км от Москвы. Врачей (кроме дежурных) по субботам в больнице нет.
    Обычно мы ее кладем в плановом и даже экстренном порядке в хороший ведомственный госпиталь, где даже придумать подобную ситуацию не возможно.
    А купила я именно клексан:)

  8. Ну, согласись, не совсем обычная!
    У моей больной и правда нет никаких родственников, а знакомые все в еёё возрасте — им самим помогать надо. Случилось это все совершенно неожиданно, в пятницу вечером — я в это время уже была на даче в 130 км от Москвы. Врачей (кроме дежурных) по субботам в больнице нет.
    Обычно мы ее кладем в плановом и даже экстренном порядке в хороший ведомственный госпиталь, где даже придумать подобную ситуацию не возможно.
    А купила я именно клексан:)

  9. Re: Капуста и мед

    Спасибо за мед, забыла!
    Ты прости, ведь ты тоже врач, но, надеюсь, к тебе мой пост не относится.

  10. Re: Капуста и мед

    Спасибо за мед, забыла!
    Ты прости, ведь ты тоже врач, но, надеюсь, к тебе мой пост не относится.

  11. Да… тяжело…
    (А врачи в провинции — замечено — лучше и честнее!
    Люди там, слава Аллаху, пока не зачерствели!).

  12. Да… тяжело…
    (А врачи в провинции — замечено — лучше и честнее!
    Люди там, слава Аллаху, пока не зачерствели!).

  13. Ир, такая больная тема!Я сейчас даже говорить не могу, что сделали недавно с сестрой в Бурденко.( Обязательно чуть позже ннапишу.

  14. Ир, такая больная тема!Я сейчас даже говорить не могу, что сделали недавно с сестрой в Бурденко.( Обязательно чуть позже ннапишу.

  15. Мне, здоровому человеку, тяжело и горько. А теперь представь, как плохо больному, напуганному, голодному старому человеку два часа безысходно сидеть на каталке в пустом коридоре и ждать невесть чего!

  16. Мне, здоровому человеку, тяжело и горько. А теперь представь, как плохо больному, напуганному, голодному старому человеку два часа безысходно сидеть на каталке в пустом коридоре и ждать невесть чего!

  17. Re: Капуста и мед

    Я врачом давно уже не работаю. А когда работала, была хорошим врачом.

  18. Re: Капуста и мед

    Я врачом давно уже не работаю. А когда работала, была хорошим врачом.

  19. А бывают люди без родственников. Вот совсем никого. Что в таких случаях делать?
    Или с одним родственником. Моя подруга сейчас живет в больнице, там есть, спит на стуле, принимает душ, так как не может оставить отца практически ни на минуту. А больше у нее нет никого, даже друзей, так как недавно в городе.
    Персонал больницы отвечает только за хирургическое вмешательство, а дальше как хочешь, так и крутить, до тебя нет никому никакого дела.
    Хотя я в данном случае имею в виду уход за больными, когда есть хоть кто-то, есть и хоть какой-то шанс.
    Все же это не нормальная практика..

  20. А бывают люди без родственников. Вот совсем никого. Что в таких случаях делать?
    Или с одним родственником. Моя подруга сейчас живет в больнице, там есть, спит на стуле, принимает душ, так как не может оставить отца практически ни на минуту. А больше у нее нет никого, даже друзей, так как недавно в городе.
    Персонал больницы отвечает только за хирургическое вмешательство, а дальше как хочешь, так и крутить, до тебя нет никому никакого дела.
    Хотя я в данном случае имею в виду уход за больными, когда есть хоть кто-то, есть и хоть какой-то шанс.
    Все же это не нормальная практика..

  21. Это одна из самых больных тем, увы. Думать страшно, не хочется, а куда от этого деваться..
    Насчет страны.. Вот только письмо от подруги получила, она проведывала такую же одинокую старушку, причем в благополучной европейской стране, хотя из нашего бывшего соцлагеря. Сильно удивлена, что ухода практически никакого.

  22. Это одна из самых больных тем, увы. Думать страшно, не хочется, а куда от этого деваться..
    Насчет страны.. Вот только письмо от подруги получила, она проведывала такую же одинокую старушку, причем в благополучной европейской стране, хотя из нашего бывшего соцлагеря. Сильно удивлена, что ухода практически никакого.

  23. Я не о том. Любой может оказаться в любой ситуации, например, попасть по скорой в больнице в чужом городе, и уже все равно, какой ты сосед или сослуживец.
    Система гнилая. Даже если за все платишь, нет никаких гарантий.
    А за здоровьем следить нужно, совершенно согласна, только все равно, как бы не следил, все равно наступает беспомощная старость.

  24. Я не о том. Любой может оказаться в любой ситуации, например, попасть по скорой в больнице в чужом городе, и уже все равно, какой ты сосед или сослуживец.
    Система гнилая. Даже если за все платишь, нет никаких гарантий.
    А за здоровьем следить нужно, совершенно согласна, только все равно, как бы не следил, все равно наступает беспомощная старость.

  25. Нет, нет, прочитай внимательно — там супер условия, чистота, в этом плане все хорошо, даже лучше, чем в этом госпитале. Я говорю о другом — не о условиях, а о бездушии врачей, заставляющих больных людей мучтиться.

  26. Нет, нет, прочитай внимательно — там супер условия, чистота, в этом плане все хорошо, даже лучше, чем в этом госпитале. Я говорю о другом — не о условиях, а о бездушии врачей, заставляющих больных людей мучтиться.

  27. Не, ну я конечно знаю, что муж — это не родственник, но все же:)

  28. Не, ну я конечно знаю, что муж — это не родственник, но все же:)

  29. Да, странно… Но может быть соцлагерь — это и есть то самое, что породило эту всеобщую бездушность? Хотя, я в этом совсем не уверена.
    Я знаю лишь одно — в церкви гораздо быстрее встретишь милосердие, чем в гражданском обществе. Если бы я была врачом, я бы обязательно пропускала все через сердце и помогала бы больным, я это точно знаю. Но на сколько хватило бы меня, моего сердца — вот это большой вопрос. Может быть у врачей с годами и опытом работы тоже атрофируется этот орган???

  30. Да, странно… Но может быть соцлагерь — это и есть то самое, что породило эту всеобщую бездушность? Хотя, я в этом совсем не уверена.
    Я знаю лишь одно — в церкви гораздо быстрее встретишь милосердие, чем в гражданском обществе. Если бы я была врачом, я бы обязательно пропускала все через сердце и помогала бы больным, я это точно знаю. Но на сколько хватило бы меня, моего сердца — вот это большой вопрос. Может быть у врачей с годами и опытом работы тоже атрофируется этот орган???

  31. Ну муж — он и в Африке муж:) А вот моложе меня никого. Правда брат с женой еще в Америке…

  32. Ну муж — он и в Африке муж:) А вот моложе меня никого. Правда брат с женой еще в Америке…

  33. И вот под твоими словами я готова подписаться. Ты абсолютно точно выразила то, что я пыталась так долго сказать.
    Гнилая система и беспомощная старость. И это может случиться с любым!

  34. И вот под твоими словами я готова подписаться. Ты абсолютно точно выразила то, что я пыталась так долго сказать.
    Гнилая система и беспомощная старость. И это может случиться с любым!

  35. Не зря я собиралась выходит замуж за мущщину -12 лет, хотя мне подруги моск выели, он найдет себе молодую и тебя придушит трубкой от кислородной подушки:)
    У меня двоюродный брат с женой тут, толку..

  36. Не зря я собиралась выходит замуж за мущщину -12 лет, хотя мне подруги моск выели, он найдет себе молодую и тебя придушит трубкой от кислородной подушки:)
    У меня двоюродный брат с женой тут, толку..

  37. Это вторая «больная» тема. Я у мужа — как за каменной стеной, во всяком случае я надеюсь, что не ошибаюсь.
    Но мне почему-то кажется, что я одна. Вокруг много людей, но никого из них я не воспринимаю как готовых бросить все и придти на помощь. Те, кто рядом, в основном, ждут помощи от меня. Наверное, у меня ошибочное мнение, но я очень не люблю просить кого бы то ни было…

  38. Это вторая «больная» тема. Я у мужа — как за каменной стеной, во всяком случае я надеюсь, что не ошибаюсь.
    Но мне почему-то кажется, что я одна. Вокруг много людей, но никого из них я не воспринимаю как готовых бросить все и придти на помощь. Те, кто рядом, в основном, ждут помощи от меня. Наверное, у меня ошибочное мнение, но я очень не люблю просить кого бы то ни было…

  39. Выкинь подушку, или выдери из нее трубку. Нафиг нам такой мушчина!

  40. Выкинь подушку, или выдери из нее трубку. Нафиг нам такой мушчина!

Комментарии закрыты.