Это не куритца, это хаваетца

Несколько дней назад я написала о том, как купила на рынке огромную молоденькую??? курицу на 3,5 кг, и как приготовила из нее очень вкусные пожарские котлеты. На следующий день сварила из оставшейся половины рук и ног шикарный бульон, и еще вторая половина лежит в морозильнике. Практически безотходное производство. Но вот незадача, ни ноги, и уж тем более ни руки, сваренные в супе, разгрызть есть нельзя, несмотря на то, что варила я ее более полутора часов. И хотя мама меня предупреждала, что бройлеры на рынке всегда очень жесткие, и варить их надо почти четыре часа, я ей не поверила.
И вспомнилась мне перепалка в уважаемом мной сообществе community.livejournal.com/stalic_kitchen/, где я разместила свой пост о чахохбили. Меня обвиняли в том, что на фотографии я показала курицу из магазина (кстати это была незамороженная петелинская белая курочка), и что я это многотысячное сообщество пытаюсь накормить антибиотиковыми магазинными курами. Я тогда обиделась, и говорила, что у меня не всегда есть время покупать домашних кур на рынке.
И вот теперь, с трудом отделив вареное мясо курицы от костей, и отдав его собакам, я задаю себе вопрос — как можно готовить чахохбили из домашней, но ужасно жесткой курицы? Или у рыночных кур паспорт с датой рождения спрашивать? Бывают ли мягкими домашние куры?
Может это не куритца, может это хаваетца? Всевидящее Око

68 мыслей о “Это не куритца, это хаваетца”

  1. Скороварка — 1ч — 1 ч 20м справляется с любой курицей.
    И мясо и бульон отменного вкуса.

  2. Скороварка — 1ч — 1 ч 20м справляется с любой курицей.
    И мясо и бульон отменного вкуса.

  3. Юрочка, и ты не спишь?
    Как же чахохбили в скороварке готовить? Да и не вопрос как ее готовить, а бывают ли мягкими домашние бройлеры:)

  4. Юрочка, и ты не спишь?
    Как же чахохбили в скороварке готовить? Да и не вопрос как ее готовить, а бывают ли мягкими домашние бройлеры:)

  5. Я то, что по ссылке не читал, да и хрен с ним, что там скажут.
    Сделай так — сначала обжарь кусочки. Потом заложи в кастрюлю с минимальным количеством жидкости и отвари 30 минут. Потом на бульоне соус и туши уже в открытой.
    Я не знаю, что такое домашний бройлер — но мне кажется, что зависит от породы, способа выгуливания, корма и ещё кучи всего.
    Может такую большую не стоило брать — перегуляла?

  6. Я то, что по ссылке не читал, да и хрен с ним, что там скажут.
    Сделай так — сначала обжарь кусочки. Потом заложи в кастрюлю с минимальным количеством жидкости и отвари 30 минут. Потом на бульоне соус и туши уже в открытой.
    Я не знаю, что такое домашний бройлер — но мне кажется, что зависит от породы, способа выгуливания, корма и ещё кучи всего.
    Может такую большую не стоило брать — перегуляла?

  7. Может и перегуляла, но на Рузском рынке другой не попалось. На вид она была очень аппетитная, и совсем не похожа на старушку. Юр, я не очень люблю скороварку, разве что для супа. Я ее давно куда-то задвинула, и даже не знаю, где она. Так что не судьба…

  8. Может и перегуляла, но на Рузском рынке другой не попалось. На вид она была очень аппетитная, и совсем не похожа на старушку. Юр, я не очень люблю скороварку, разве что для супа. Я ее давно куда-то задвинула, и даже не знаю, где она. Так что не судьба…

  9. бройлер 3,5 кг больше похож на несушку, а она старовата и будет жесткой…
    может в след. раз искать птичку поменьше?

  10. бройлер 3,5 кг больше похож на несушку, а она старовата и будет жесткой…
    может в след. раз искать птичку поменьше?

  11. Ириша, привет!
    Может, я лох, но не встречала ни разу мягкой нежной домашней курицы. А все — ароматные, но ужасно резиновые куры (курицей не назову). Так как я не фанат бульонов, то мы едим магазинных антибиотиков (как оказалось, хм).
    Прочитала эту свалку в сообществе. Маньяки, блин, натуральные! Прям в каждой строчке несостоятельность амбиций авторов. Бэээээ…

  12. Ириша, привет!
    Может, я лох, но не встречала ни разу мягкой нежной домашней курицы. А все — ароматные, но ужасно резиновые куры (курицей не назову). Так как я не фанат бульонов, то мы едим магазинных антибиотиков (как оказалось, хм).
    Прочитала эту свалку в сообществе. Маньяки, блин, натуральные! Прям в каждой строчке несостоятельность амбиций авторов. Бэээээ…

  13. Мне домашние с рынка ни разу мягкие не попадались. Покупаю их для бульона маме. Кожу снимаю и выбрасываю до варки. Отварное мясо отдаю пуделю. Почитала отзывы на Ваш пост в сообществе. Какие там все нервные, наверное, для них надо размещать посты с седативной пищей(с).

  14. Тоже не встречала мягких домашних кур, даже маленьких.
    И, кстати, замечено, что все эти поборники здорового питания сами обычно жрут совсем не то, о чем распинаются на форумах. Есть к у меня одна приятельница, так она очень любит поговорить и о раздельном питании и о консервантах, но ест преимущественно магазинные полуфабрикаты, поскольку «некогдаготовить»

  15. Тоже не встречала мягких домашних кур, даже маленьких.
    И, кстати, замечено, что все эти поборники здорового питания сами обычно жрут совсем не то, о чем распинаются на форумах. Есть к у меня одна приятельница, так она очень любит поговорить и о раздельном питании и о консервантах, но ест преимущественно магазинные полуфабрикаты, поскольку «некогдаготовить»

  16. Вик, я, к сожалению, могу только догадываться о ее возрасте. Там были поменьше, но синие. Я выбрала толстую и беленькую. Наверно, надо было брать спортсменку:)

  17. Вик, я, к сожалению, могу только догадываться о ее возрасте. Там были поменьше, но синие. Я выбрала толстую и беленькую. Наверно, надо было брать спортсменку:)

  18. Викуля, я не большой специалист в домашнем разведении кур, но и мне не попадались. Может, кто-то найдется и нам напишет, какие они должны выглядеть — эти замечательные мягкие домашние куры:)

  19. Викуля, я не большой специалист в домашнем разведении кур, но и мне не попадались. Может, кто-то найдется и нам напишет, какие они должны выглядеть — эти замечательные мягкие домашние куры:)

  20. И вы туда же — кожу выбрасывать, а мясо собакам. А как же они чахохбили из домашней курицы, да еще за полчаса, готовят? Или врут, что полчаса, или вообще сами никогда не готовили, или у них куры специально выращенные:)

  21. И вы туда же — кожу выбрасывать, а мясо собакам. А как же они чахохбили из домашней курицы, да еще за полчаса, готовят? Или врут, что полчаса, или вообще сами никогда не готовили, или у них куры специально выращенные:)

  22. Ну вот, и у вас мягкие не попадались! Где же те счастливцы, кому это счастье с мягкими домашними курочками привалило?
    Я покупала эту курицу не из соображений здорового питания, а из-за желания попробовать вкус «настоящей» курицы. В принципе, если не варить, а измельчать, то очень даже хорошо, но очень дорого. Курица обошлась в 750 руб. Да и бульон тоже очень вкусный, не сравнить с магазинной. Но вот отварное, что уж говорить про жаренное мясо, не разгрызть.
    Так что, осторожно, но выбирай:)

  23. Ну вот, и у вас мягкие не попадались! Где же те счастливцы, кому это счастье с мягкими домашними курочками привалило?
    Я покупала эту курицу не из соображений здорового питания, а из-за желания попробовать вкус «настоящей» курицы. В принципе, если не варить, а измельчать, то очень даже хорошо, но очень дорого. Курица обошлась в 750 руб. Да и бульон тоже очень вкусный, не сравнить с магазинной. Но вот отварное, что уж говорить про жаренное мясо, не разгрызть.
    Так что, осторожно, но выбирай:)

  24. «Меня обвиняли в том, что на фотографии я показала курицу из магазина (кстати это была незамороженная петелинская белая курочка), и что я это многотысячное сообщество пытаюсь накормить антибиотиковыми магазинными курами.»

    Вот это бред. Круто. Как вы интересно эти многие тысячи кормили? с ложечки? или насильно запихивая антибиотичных кур в глотки сообщников :)))))
    Какие все-таки кулинары не мирные пошли. Не обращайте на них внимания

  25. «Меня обвиняли в том, что на фотографии я показала курицу из магазина (кстати это была незамороженная петелинская белая курочка), и что я это многотысячное сообщество пытаюсь накормить антибиотиковыми магазинными курами.»

    Вот это бред. Круто. Как вы интересно эти многие тысячи кормили? с ложечки? или насильно запихивая антибиотичных кур в глотки сообщников :)))))
    Какие все-таки кулинары не мирные пошли. Не обращайте на них внимания

  26. Ну ты ж понимаешь, обязательно кто-нибудь напишет сагу о домашних курах, какая это неизмеримая польза, — откушаешь ты, например, такого бульону, и как Маресьев, воспрянешь, только что ноги заново не отрастут.
    Вот хочется ответить всем этим кулинарным инквизиторам и иже с ними, хрен ли они еще (или уже) не живут в этой благодати пасторальной, а просиживают сутками у радиоактивных мониторов, млять!

  27. Ну ты ж понимаешь, обязательно кто-нибудь напишет сагу о домашних курах, какая это неизмеримая польза, — откушаешь ты, например, такого бульону, и как Маресьев, воспрянешь, только что ноги заново не отрастут.
    Вот хочется ответить всем этим кулинарным инквизиторам и иже с ними, хрен ли они еще (или уже) не живут в этой благодати пасторальной, а просиживают сутками у радиоактивных мониторов, млять!

  28. Вспомните историю о том, как Иисус Христос пятью небольшими хлебами накормил пять тысяч человек, а остатками наполнил двенадцать коробов…

  29. Вспомните историю о том, как Иисус Христос пятью небольшими хлебами накормил пять тысяч человек, а остатками наполнил двенадцать коробов…

  30. Это я раньше обижалась, но теперь меня на такой мякине не проведешь. Просто всегда находятся люди, которым нужно вставить умное слово. Хотя именно в этом сообществе есть очень много отличных авторов, которых я с удовольствием читаю, и читателей, дающих очень ценные советы. Но я не собиралась обсуждать сообщество, меня больше интересовало — это только мне такая «старушка-несушка» досталась, или мама права, что эти бройлеры все такие жесткие.

  31. Это я раньше обижалась, но теперь меня на такой мякине не проведешь. Просто всегда находятся люди, которым нужно вставить умное слово. Хотя именно в этом сообществе есть очень много отличных авторов, которых я с удовольствием читаю, и читателей, дающих очень ценные советы. Но я не собиралась обсуждать сообщество, меня больше интересовало — это только мне такая «старушка-несушка» досталась, или мама права, что эти бройлеры все такие жесткие.

  32. Ну и хрен с ними. Вопрос в другом — как ее все-таки выбрать? и какая она должна быть (по весу, по цвету, по жиру и т.д.) Вот как выбирать баранину я знаю, как выглядит телятина, и чем она отличается по виду от говядины — тоже, приблизительно, по цвету и размеру частей могу догадаться. А вот с этой дурацкой курой промашка вышла:)

  33. Ну и хрен с ними. Вопрос в другом — как ее все-таки выбрать? и какая она должна быть (по весу, по цвету, по жиру и т.д.) Вот как выбирать баранину я знаю, как выглядит телятина, и чем она отличается по виду от говядины — тоже, приблизительно, по цвету и размеру частей могу догадаться. А вот с этой дурацкой курой промашка вышла:)

  34. Про куриную кожу у меня «пунктик». Я ее ВСЕГДА заранее снимаю. Не люблю с детства. Я еще и помидоры постоянно чищу. И перцы. А мягкие домашние курицы, наверняка, есть. Просто вот у меня нет знакомых, которые их разводят.
    Моя приятельница, живущая в сельской местности во Франции, покупает там фермарских(из совсем небольших хозяйств) бройлеров, говорит, они очень нежные. Я так с удовольствием покупаю и замороженных французских цыплят.
    Это же и говядины касается. В Питере сейчас проблематично купить антрекотное мясо, чтобы поджарить поосто так, как в детстве, с легкой корочкой, без всяких панировок.

  35. Да у меня шуточки такие, не пугайтесь! Это я как раз имела ввиду, что никакого зловредства от поста с магазинной курочкой быть не может. Что массы это вполне переживут и не заметят..

  36. Да у меня шуточки такие, не пугайтесь! Это я как раз имела ввиду, что никакого зловредства от поста с магазинной курочкой быть не может. Что массы это вполне переживут и не заметят..

  37. Ира, я уверена, что где-то они, конечно, есть, — эти мягкие (французские булочки) домашние курочки.

  38. Ира, я уверена, что где-то они, конечно, есть, — эти мягкие (французские булочки) домашние курочки.

  39. Хохочу, аж слезы закапали. Моя — ну точно, как французская булочка была:-))

  40. Хохочу, аж слезы закапали. Моя — ну точно, как французская булочка была:-))

  41. Теперь понятно, спасибо. Но, насколько я знаю, бройлерные даже цыплята весят больше 1,5 кг. (меньше не забивают). А у нас на даче на рынке только больших кур продают. Может в Москве и есть, но в Москве я все время на работе, и мне некогда ходить по рынкам. Так что, остаюсь при своем интересе:)

  42. Теперь понятно, спасибо. Но, насколько я знаю, бройлерные даже цыплята весят больше 1,5 кг. (меньше не забивают). А у нас на даче на рынке только больших кур продают. Может в Москве и есть, но в Москве я все время на работе, и мне некогда ходить по рынкам. Так что, остаюсь при своем интересе:)

  43. эээ, у нас в универсами продаются такие гигантские батоны — семейные, называются. У меня аналогия с семейными труселями в цветочек.

  44. эээ, у нас в универсами продаются такие гигантские батоны — семейные, называются. У меня аналогия с семейными труселями в цветочек.

Комментарии закрыты.