Заготовка черенков

Райские_DSC_0665.jpg

Еще  покойная мама мечтала, чтобы у нас в саду росли райские яблочки. Соседка, которая смущала маму своей яблоней , привозила ей саженцы, из них два раза подряд вырастали китайки, но совсем не те, что хотелось маме. Это были ранние, желтые, медовые и сразу мягкие и ватные яблочки. Маме же хотелось иметь те, что у соседки — поздние, твердые, малиновые райские яблочки. Именно из таких яблок получаются самые вкусные, ароматные, как будто с ванилью, яблочные компоты необыкновенного розового цвета.

И я, отчаявшись вырастить мамину, а теперь и свою мечту, решила ее привить на свою китайку.  Вот представьте, нижний ярус поздний, малиновый, а верхний ранний и желтый. Вот только не называйте меня Мичуриным. Я не такая.

Черенки_DSC_1221

Делала все по Наташиной инструкции.

Подошла к яблоне с южной стороны. Выбрала три нижние ветки, расположенные с внешней стороны, имеющие ровные побеги толщиной 5 — 6 мм в диаметре, и длиной 30 — 50 см, с верхушечной почкой.  У них были небольшие расстояния между почками и сами почки хорошо развиты.

Срезала побеги ниже ростовой шейки с куском двухлетней древесины 2 см. Черенки_DSC_1223

Вот так мне объясняла Наташа:
«Есть ветка. На ней самый конец — это однолетняя древесина, т.е. то, что выросло в прошлом году. Далее, ближе к стволу, идет двухлетняя древесина. В месте, где двухлетняя переходит в однолетнюю, есть небольшое утолщение — это и есть ростовая шейка.»

Черенки_1_DSC_1225

Черенки_DSC_1226

Черенки связала шпагатом.

Черенки_DSC_1227

Обернула влажной тканью.

Черенки_DSC_1229

И завернула в полиэтиленовый пакет. Пакет положила в ящик, засыпала снегом и поставила на улице с северной стороны дома. Хранить буду, надеюсь, не очень долго, до времени весенней прививки, когда начнут распускаться почки.

Черенки_DSC_1230

И уже скоро буду я собирать со своей никчемной молодой желтой китайки огромные корзины роскошных твердых малиновых райских яблок.

Райские_DSC_0676.jpg

А уж как ими распорядиться, вы уже знаете.
Это и варенье из райских яблочек, и компоты.