Суп из сома

Муж купил большого сома.  Невероятный красавец — усатый, толстый, башка огромная, противный и склизкий. Не люблю его за эту сопливость. Поэтому, раз сам купил — сам и чисть.

Фотографий в этот раз не делала, потому что точно такого же сома мы жарили летом на шампурах (я вам показывала шашлыки из сома). Кстати, классный тогда шашлый получился.

Сом — рыба бесчешуйчатая, совершенно бескостная, жирная, мякоть белая, немного мягкая.
Филе из сома делать очень просто.
Отрезаю голову. Провожу острым ножом вдоль хребта, отделяя реберные кости.

Что делать с филе вопросов не вызывает. Конечно я буду его жарить. Но не всего, а только половину. Вторую половину сохраню для рыбного супа.

Жарить буду на сковороде, предварительно сбрызнув лимоном и обваляв его в муке с солью и перцем, чтобы сохранить форму и сочность рыбы. Также на сковороду добавлю лук, нарезанный тонкими полукольцами. Лук перебьет специфический рыбный запах и придаст сладость.

Жареного сома мы съели на ужин, а голову с хребтом я бережно сохранила до следующего дня. Я хотела из нее сврить суп.
Правда, меня долго одолевали сомнения, хорош ли будет суп из сомовьей головы, не будет ли он пахнуть тиной. Я вот голову карпа выбрасываю и суп из нее никогда не варю.

Но, сомнения в сторону.
Голову, хребет, плавники заливаю 4 литрами холодной воды. Медленно довожу до кипения, снимаю пену и закладываю все имеющиеся в наличии коренья (по 1 штуке лук и морковь, кусочек корня сельдерея, корень петрушки), 2 стебля сельдерея, 10 горошин черного перца, 5 горошин душистого перца, 3 лавровых листа, 1 ч.л. сухого укропа, соль (на 1 литр 1 ч.л.) Добавила еще 10 штук небольших сушеных помидоров (это я так себя успокаивала, что они якобы должны перебить запах сома). Варю на слабом огне 30 минут. Бульон не должен кипеть.

Аккуратно вынимаю голову, бульон процеживаю. Но у меня еще есть сырое филе, которое я добавлю в суп в самый последний момент.

Бульон из сома прозрачен, чист, никаких посторонних запахов, так что мои опасения были совершенно напрасны (хотя это зависит от того, чем он питался).
И тут меня посетила мысль. Я ведь сто раз была в Финляндии, а так ни разу и не попробовала финский рыбный суп! Не хочу иронизировать насчет санкций, но а вдруг завтра и рыбалку отменят, и я так и умру в неведении.
А что если мне попробовать приготовить этот суп из сома.
Но три литра рыбного супа со сливками я, конечно, готовить не буду, да и вряд ли кто-то из моих мужчин его вообще захочет есть. Поэтому, сделаю себе одну порцию супа со сливками, а мужчинам сварю рыбный суп с большим количеством овощей — они такой очень любят.

Я подготовила набор овощей, которые хотела положить в суп.
1 луковица
1 морковь
3 стебля сельдерея
10 шт замороженных помидоров (можно свежие, но у меня их нет)
5 маленьких болгарских перцев (у меня тоже замороженные)
5 больших картофелин
горсть бамии (в штуках не считала)
Все это нарезала кубиками.

Голову сома разобрала от костей, набралась большая миска отварной рыбы.
Помидоры залила кипятком, очистила от шкурок и мелко порубила.
Перец нарезала кубиками (если вы видите полоски, то не верьте глазам своим).

С точки зрения технологии приготовления финского рыбного супа (который, кстати, называется Калакейтто), то там все просто. В глубоком сотейнике обжарить на сливочном масле лук и морковь, добавить картофель, залить рыбным бульоном. Примерно через 15 минут, когда овощи будут готовы, добавить куски рыбы, поварить 5 минут и влить сливки. А можно и бульон не варить, а просто в обжаренный лук с морковью добавить куски рыбы и залить водой. Поварить и добавить сливки. Фины — они такие лаконичные. веселый смайлик.

2 столовые ложки русского масла растопила в глубоком сотейнике.

Обжарила лук и морковь. Добавила сельдерей и три веточки тимьяна. Высыпала картофель и залила бульоном, так чтобы он покрывал овощи на 2 см.

Когда овощи сварились, я отлила себе в кастрюльку пару половников.

Добавила три куска сырого филе и поварила суп 5 минут.

Влила 100 мл сливок жирностью 25%, добавила мускатный орех на кончике ножа.
Мой суп готов.

А для мужчин добавила все остальные овощи (помидоры, перец, бамию), залила оставшимся бульоном, довела до кипения, опустила куски филе рыбы, снизила огонь и варила еще 15 минут.

Я была просто поражена!
Ну почему я только сейчас его решила попробовать? Он просто великолепен!

Но и мужчины не прогадали. У них на обед был прекрасный рыбный суп, и они были очень довольны.

Приятного созерцания.