Не выспалась.
Ночью в 12 часов раздался резкий звонок в дверь. Я вскочила и почему-то сразу же кинулась не к входной двери, а в ванную, вспомнив, что надо вытащить белье из стиральной машины.
Машина действительно закончила стирать и моргала желтым огоньком, а на полу стояла озером вода. Я схватила мокрый половичок, отжала и отнесла его сушиться на балкон. Затем я нашла тряпку, и принялась собирать воду из озера, а в дверь продолжали звонить.
— Кажется я понимаю, что им от меня надо. Я их затопила! — соображала умная я. — Но это ничего, у меня же есть страховка!
Так продолжалось минут двадцать — я отжимала тряпку, а настойчивые жильцы снизу давили на кнопку звонка.
За дверью стали раздаваться голоса соседей, но потом и они стихли. Воды на полу уже почти не осталось.
— Откуда вода? — пыталась понять я.
Обследовав конструкцию стиральной машины, я увидела валяющийся на полу шланг, который раньше был закреплен на ванной.
— Соскочил! — догадался Штирлиц.
Теперь, когда воды уже почти не осталось, а соседи продолжали звонить, мое воображение рисовало мрачные картины.
Как разъяренные соседи вызывают милицию, участковый милиционер будит узбека дворника, и тот топором ломает мою железную дверь.
Потом услужливая фантазия предложила сценку, как МЧСовцы на стреле крана поднимаются на мой восьмой этаж, разбивают балконную дверь и проникают в мою квартиру, скручивая нарушителя спокойствия.
— Не открою, — уже твердо решила я, полностью избавившись от воды. — Мне страшно, мало ли кто ночью по подъезду шастает и звонит в звонок честным гражданкам. — Не открою, я боюсь, имею право!
С этими мыслями я уснула, а сейчас сижу и думаю — караулят ли они меня у двери или нет?
А мне к девяти на сервис машину гнать…
Это понятно…а сейчас? Как собираешься выпутываться из ситуации?
Это понятно…а сейчас? Как собираешься выпутываться из ситуации?
И кстати,один раз можно залить случайно,но если вас залили уже дважды,велик шанс того,что там не все нормально или с сантехникой или с людьми.
p.s.унялся.
И кстати,один раз можно залить случайно,но если вас залили уже дважды,велик шанс того,что там не все нормально или с сантехникой или с людьми.
p.s.унялся.
Ой, Лена, спасибо что ты есть. Я правда ничего не поняла, что мне сейчас делать, ты мне объясни по пунктам.
У меня застрахована гражданская ответственность. Муж говорит, что платить буду страховщики по иску, предъявленному через суд.
Но мне это совсем не нравится — судиться.
Да и времени сидеть в Москве и заниматься этим у меня нет.
Спасите помогите я не виновата он сам пришел
Ой, Лена, спасибо что ты есть. Я правда ничего не поняла, что мне сейчас делать, ты мне объясни по пунктам.
У меня застрахована гражданская ответственность. Муж говорит, что платить буду страховщики по иску, предъявленному через суд.
Но мне это совсем не нравится — судиться.
Да и времени сидеть в Москве и заниматься этим у меня нет.
Спасите помогите я не виновата он сам пришел
Позвонила мужу. Он орал.
У меня застрахована гражданская ответственность. Муж говорит, что платить будут страховщики по иску, предъявленному через суд.
Позвонила мужу. Он орал.
У меня застрахована гражданская ответственность. Муж говорит, что платить будут страховщики по иску, предъявленному через суд.
Может быть. Но зачем им ночью соль? :)))
Может быть. Но зачем им ночью соль? :)))
Ну да. Просто я как-то позорно сбе5жала с места преступления.
Ну да. Просто я как-то позорно сбе5жала с места преступления.
Нее, я в Москву тоже езжу жить:)
Нее, я в Москву тоже езжу жить:)
Упс…еще одна проблема для пострадавших…
Упс…еще одна проблема для пострадавших…
Полностью согласен.
К соседям сходить нужно — повиниться. Все когда-нибудь кого-нибудь топят — житейское дело.
Осенью нас затопили ТАК, что воды было выше щиколотки. Сосед сверху (паренек студент) перепугался и заперся. Соседи озлобились, даже слегка побили потом. Хотя, как выяснилось, он не очень и виноват оказался. Вина было коммунальщиков. Мы хотели судиться, но потом плюнули. Уж очень муторно.
Полностью согласен.
К соседям сходить нужно — повиниться. Все когда-нибудь кого-нибудь топят — житейское дело.
Осенью нас затопили ТАК, что воды было выше щиколотки. Сосед сверху (паренек студент) перепугался и заперся. Соседи озлобились, даже слегка побили потом. Хотя, как выяснилось, он не очень и виноват оказался. Вина было коммунальщиков. Мы хотели судиться, но потом плюнули. Уж очень муторно.
У тебя сейчас два пути — или вызывать страховую и дальше все по схеме, твой муж прав, платить страховщики будут только по решению суда. Это сначала они выждут время, чтобы составить повторный акт о заливе( я уже говорила, что это может быть и через месяц), потом соседи должны подать иск в суд, потом будет несколько заседаний, так как дело это муторное и каждая сторона хочет денег, соседи — получить побольше, а страховая — выплатить поменьше. В общем гимор тот еще.
Второй путь — это идти каяться к соседям 🙂 Говори, что ты глухая, спала в бирушах, звонка не слышала, а когда услышала уже дверь не могла открыть, устраняла потоп, в общем — прям виновата-виновата, со всеми бывает, мы же все люди, да и техника подводит частенько, завтра и с вами такое может приключиться и никто не застрахован от этого, но! Говори, что ты не скрываешься, готова идти на контакт и в разумных пределах посодействовать устранению последствий. Это очень важный психологический фактор, поверь. Люди хотят получить и моральную сатисфакцию в виде кающейся тебя :))) Ну и самое главное, если вы пойдете по пути переговоров, то опять же протяни месяцок, сама увидишь какая большая будет разница. Многого может вообще через месяц не оказаться, то есть твоя задача будет минимизировать последствия, тянуть время. И, если есть у тебя возможность, то предлагай ремонт именно твоими рабочими, так дешевле получится, а то бывают такие чудесатые-чудеса, что прям как будто кремлевский дворец съездов реставрируют 🙂
Успокойся сейчас, выдохни и сходи посмотри на последствия. Много хоть этажей-то пролили?
У тебя сейчас два пути — или вызывать страховую и дальше все по схеме, твой муж прав, платить страховщики будут только по решению суда. Это сначала они выждут время, чтобы составить повторный акт о заливе( я уже говорила, что это может быть и через месяц), потом соседи должны подать иск в суд, потом будет несколько заседаний, так как дело это муторное и каждая сторона хочет денег, соседи — получить побольше, а страховая — выплатить поменьше. В общем гимор тот еще.
Второй путь — это идти каяться к соседям 🙂 Говори, что ты глухая, спала в бирушах, звонка не слышала, а когда услышала уже дверь не могла открыть, устраняла потоп, в общем — прям виновата-виновата, со всеми бывает, мы же все люди, да и техника подводит частенько, завтра и с вами такое может приключиться и никто не застрахован от этого, но! Говори, что ты не скрываешься, готова идти на контакт и в разумных пределах посодействовать устранению последствий. Это очень важный психологический фактор, поверь. Люди хотят получить и моральную сатисфакцию в виде кающейся тебя :))) Ну и самое главное, если вы пойдете по пути переговоров, то опять же протяни месяцок, сама увидишь какая большая будет разница. Многого может вообще через месяц не оказаться, то есть твоя задача будет минимизировать последствия, тянуть время. И, если есть у тебя возможность, то предлагай ремонт именно твоими рабочими, так дешевле получится, а то бывают такие чудесатые-чудеса, что прям как будто кремлевский дворец съездов реставрируют 🙂
Успокойся сейчас, выдохни и сходи посмотри на последствия. Много хоть этажей-то пролили?
я однажды топила соседей снизу.
тоже стиралкой- шланг выскочил при наборе воды.
Я, правда, дверь открыла.
-Вы нас топите.
-Я в курсе!
и закрыла обратно. А чего разглагольствовать, когда воду собирать надо 🙂
я однажды топила соседей снизу.
тоже стиралкой- шланг выскочил при наборе воды.
Я, правда, дверь открыла.
-Вы нас топите.
-Я в курсе!
и закрыла обратно. А чего разглагольствовать, когда воду собирать надо 🙂
ох, Ирина, сочувствую(
сама трусиха, но поговорить с соседями все же надо.
недавно ремонтировала квартиру после переезда — рабочие рассказывали про страшные истерики, которые закатывала им соседка, а я потом пришла к ней извиниться — милейшая оказалась тетка))
ох, Ирина, сочувствую(
сама трусиха, но поговорить с соседями все же надо.
недавно ремонтировала квартиру после переезда — рабочие рассказывали про страшные истерики, которые закатывала им соседка, а я потом пришла к ней извиниться — милейшая оказалась тетка))
Может… Но раз уж не открыла, есть два пути — или самой сходить, или ждать, когда снова придут (могут и не придти больше ведь). Я бы не пошла. Но тут все от соседей зависит)))
Может… Но раз уж не открыла, есть два пути — или самой сходить, или ждать, когда снова придут (могут и не придти больше ведь). Я бы не пошла. Но тут все от соседей зависит)))
Ира, к соседям тебе все-таки надо зайти. Если ущерб не большой, может все и обойдется.
Мы один раз залили соседку, нас дома не было, лопнула труба в ванной, вода лилась из под дверей, пока нам позвонили и мы приехали. В результате, пришлось делать ей ремонт. Через суд вышло бы еще дороже. Суд это последняя инстанция, ни тебе, ни им это не выгодно.
Как это ни неприятно, но лучше пересилить себя и все выяснить. Тебе ведь с этими людьми жить в одном подъезде.
Ира, к соседям тебе все-таки надо зайти. Если ущерб не большой, может все и обойдется.
Мы один раз залили соседку, нас дома не было, лопнула труба в ванной, вода лилась из под дверей, пока нам позвонили и мы приехали. В результате, пришлось делать ей ремонт. Через суд вышло бы еще дороже. Суд это последняя инстанция, ни тебе, ни им это не выгодно.
Как это ни неприятно, но лучше пересилить себя и все выяснить. Тебе ведь с этими людьми жить в одном подъезде.
Елена,вы молодец.Всё абсолютно правельно пишите.
Но я думаю что второй пункт надо ставить первым.
Соседям вашим нужна информация о том что случилось.
И что это неповторится.
И что Ирина не носозадирака,а обычная испугашка. 🙂
Елена,вы молодец.Всё абсолютно правельно пишите.
Но я думаю что второй пункт надо ставить первым.
Соседям вашим нужна информация о том что случилось.
И что это неповторится.
И что Ирина не носозадирака,а обычная испугашка. 🙂
Ну да, именно обычная испугашка :))) Я бы пошла к соседям. Только если вдруг залили 10 этажей вниз и ремонт там встанет в ооочень кругленькую сумму, то тогда бы включила страховую, пусть они платят. Тут одно из двух — или ты сохранишь деньги, но потратишь время и нервы, или наоборот — сохранишь нервы и время, но потратишь деньги. Ну и конце-концов, можно узнать у своего страхового агента потихоньку, без официального заявления, вдруг у них практикуется выплаты по ущербу без суда? Всякое в жизни бывает… А то зря что ли деньги за страховку им платили? :)))
Ну да, именно обычная испугашка :))) Я бы пошла к соседям. Только если вдруг залили 10 этажей вниз и ремонт там встанет в ооочень кругленькую сумму, то тогда бы включила страховую, пусть они платят. Тут одно из двух — или ты сохранишь деньги, но потратишь время и нервы, или наоборот — сохранишь нервы и время, но потратишь деньги. Ну и конце-концов, можно узнать у своего страхового агента потихоньку, без официального заявления, вдруг у них практикуется выплаты по ущербу без суда? Всякое в жизни бывает… А то зря что ли деньги за страховку им платили? :)))
Верно,верно,верно.
Всё так и надо делать.
Может вы это ей в личку напишите?
Чтоб она знала что у неё только два пути-сделать по вашему или сделать по своему. 🙂
Но лучше по вашему. 🙂
P.S.
Не думаю что со слива стиралки вода несколько этажей зальёт.
Верно,верно,верно.
Всё так и надо делать.
Может вы это ей в личку напишите?
Чтоб она знала что у неё только два пути-сделать по вашему или сделать по своему. 🙂
Но лучше по вашему. 🙂
P.S.
Не думаю что со слива стиралки вода несколько этажей зальёт.
Вы соседей заливали вином??? Это как это? Заинтриговали… У вас там из холодного краника идет вино, а из горячего спирт? :)))
Вы соседей заливали вином??? Это как это? Заинтриговали… У вас там из холодного краника идет вино, а из горячего спирт? :)))
Вечером «Не беспокоить», утром — «Извините!»
Вечером «Не беспокоить», утром — «Извините!»
Я, как бывший советский человек, тоже с советом:
Для чего в доме нужен муж? Правильно.Путь сходит к соседям разбираться \ ты спала, машина сломалась,не слышала, не видела,проснулась,устранила,поскользнулась, упала, ударилась,гипс.Извините,исправим.
Странно,у нас такая маленькая протечка не заливает, изоляция хорошая, только если трубу прорвет.
Может там не так все и страшно.
Мужа на амбразуру!!
Я, как бывший советский человек, тоже с советом:
Для чего в доме нужен муж? Правильно.Путь сходит к соседям разбираться \ ты спала, машина сломалась,не слышала, не видела,проснулась,устранила,поскользнулась, упала, ударилась,гипс.Извините,исправим.
Странно,у нас такая маленькая протечка не заливает, изоляция хорошая, только если трубу прорвет.
Может там не так все и страшно.
Мужа на амбразуру!!
извЕнитИ
извЕнитИ
О!Тож верно.
О!Тож верно.
ну, лично я-то всегда за «поговорить». Хотя я как раз в списке вечно заливаемых — живу на первом, так меня даже с четвертого заливали, было дело. Заодно узнаете, насколько адекватные люди вокруг))
ну, лично я-то всегда за «поговорить». Хотя я как раз в списке вечно заливаемых — живу на первом, так меня даже с четвертого заливали, было дело. Заодно узнаете, насколько адекватные люди вокруг))
Первым делом внимательно прочитать условия договора страхования и действовать по нему, подкрепляя каждый свой шаг документально.
Известить свою страховую.
Про «только через суд» это не совсем верно. Чаще всего, договор составлен так, что предполагает признание страховщиком наступления страхового случая добровольно.
В общем: с соседями можно общаться, можно не общаться, но нужно сделать всё, чтобы страховая выплатила им ущерб.
зы. «шланг в ванну» это вообще безобразие. так что, муж орет напрасно
но, в случае затопа, обычно все орут
потом успокаиваются
не переживай
Первым делом внимательно прочитать условия договора страхования и действовать по нему, подкрепляя каждый свой шаг документально.
Известить свою страховую.
Про «только через суд» это не совсем верно. Чаще всего, договор составлен так, что предполагает признание страховщиком наступления страхового случая добровольно.
В общем: с соседями можно общаться, можно не общаться, но нужно сделать всё, чтобы страховая выплатила им ущерб.
зы. «шланг в ванну» это вообще безобразие. так что, муж орет напрасно
но, в случае затопа, обычно все орут
потом успокаиваются
не переживай
Очень странная реакция на соседей, если честно.
Очень странная реакция на соседей, если честно.