Это мы, безончики

Сегодня утром получила письмо от Ленки.

Доброе утро, Иришка!

Сейчас, как истинный жаворонок, ты уже спишь! А у меня, настоящей совы, прилив сил!
Пишу тебе рецепт (фото прилагается) моих любимых печенюшек — Безончиков!
Кстати, ты знаешь что такое БЕЗЕ?! заимствовано из французского языка, "поцелуй", "целовать" и печенье названо так по своей легкости и сравнимо с поцелуем …. мои безончики тоже очень легкие.

Итак, все очень просто:

200 гр творога (мягкого, не сухого)
когда-то использовала "детские творожные сырки" (2 штуки по 100 грамм)
200 гр масла
2 желтка
2 стакана муки
1 ст ложка сахарной пудры с ванилью
соль на кончике ножа

Замешиваем песочное тесто, делим на две части, заворачиваем в пленку и в морозилку.

2 белка
1,5 ст сахара (или немного меньше)
пакетик ванильного сахара
чуть-чуть соли

Взбиваем до крепкой пены.

Одну часть теста раскатать, намазать половиной взбитого белка и свернуть в рулет.
Порезать на кусочки шириной ~2 см, выложить срезом вниз, слегка прижимая снизу.
Противень выложить пекарской бумагой.
Выпекать 30 минут при температуре 180 градусов.
Снять, остудить и наслаждайся.
Повторить тоже со второй половинкой.
Из одной части у меня получается 10-12 печенюшек.

Приятного аппетита.

Когда ты будешь читать, я еще буду спать )

Отвечаю.
.
Спасибо, Ленуся!
Теперь мне будет чем заняться в выходные — буду печь твои безончики-поцелуйчики.

ЗЫ. Все Фото и авторский рецепт Ленкины.

72 мысли о “Это мы, безончики”

  1. спасибо, блин, ира)))))))
    теперь и я знаю что буду делать в выходные)))))
    а так хотелось ничего не готовить)))

  2. спасибо, блин, ира)))))))
    теперь и я знаю что буду делать в выходные)))))
    а так хотелось ничего не готовить)))

  3. я в такие печенья, в безе, всегда добавляла грецкие орехи. Попробуй.

  4. я в такие печенья, в безе, всегда добавляла грецкие орехи. Попробуй.

  5. Никогда не осаживалось. Их помельче порежь. Но не слишком мелко.3 на 3 мл.

  6. Никогда не осаживалось. Их помельче порежь. Но не слишком мелко.3 на 3 мл.

  7. Вот видишь, до чего нас доводят безончики в детстве! Теперь только вприглядку на них смотреть, у меня уже весы сломались! Пойду в зал сгонять, цулую:)

  8. Вот видишь, до чего нас доводят безончики в детстве! Теперь только вприглядку на них смотреть, у меня уже весы сломались! Пойду в зал сгонять, цулую:)

  9. Соня, рада приветствовать вас с своем ЖЖ!
    Попробую в выходные испечь. Очень люблю такие штучки:)

  10. Соня, рада приветствовать вас с своем ЖЖ!
    Попробую в выходные испечь. Очень люблю такие штучки:)

  11. Я сейчас спросила у Ленусика, она сказала — там ведь не только безе, а еще и тесто! И оно тоже должно хорошо пропечься, так что не много:)

  12. Я сейчас спросила у Ленусика, она сказала — там ведь не только безе, а еще и тесто! И оно тоже должно хорошо пропечься, так что не много:)

  13. Представляешь, я тоже так думаю — придется!
    Ленка — провокатор! Спасибо, Ленуся:)

  14. Представляешь, я тоже так думаю — придется!
    Ленка — провокатор! Спасибо, Ленуся:)

  15. в моем детстве это печенье называлось «розочки» ))) (из-за формы)
    Очень вкусное, я его часто пеку

  16. в моем детстве это печенье называлось «розочки» ))) (из-за формы)
    Очень вкусное, я его часто пеку

  17. Как же оно мимо меня прошло??? Мне еще больше захотелось его попробовать, все знают — а я нет:)

  18. Как же оно мимо меня прошло??? Мне еще больше захотелось его попробовать, все знают — а я нет:)

  19. а что значит срезом вниз??? у них же с двух сторон срез? это в смысле что положить, а не поставить как колесо?

  20. а что значит срезом вниз??? у них же с двух сторон срез? это в смысле что положить, а не поставить как колесо?

  21. Ну да, положить. Прижать слегка, чтобы вниз безе не пошло, а сверху будут появляться «розочки» из безе.

  22. Ну да, положить. Прижать слегка, чтобы вниз безе не пошло, а сверху будут появляться «розочки» из безе.

Комментарии закрыты.