
Сегодня утром получила письмо от Ленки.
Доброе утро, Иришка!
Сейчас, как истинный жаворонок, ты уже спишь! А у меня, настоящей совы, прилив сил!
Пишу тебе рецепт (фото прилагается) моих любимых печенюшек — Безончиков!
Кстати, ты знаешь что такое БЕЗЕ?! заимствовано из французского языка, "поцелуй", "целовать" и печенье названо так по своей легкости и сравнимо с поцелуем …. мои безончики тоже очень легкие.
Итак, все очень просто:
200 гр творога (мягкого, не сухого)
когда-то использовала "детские творожные сырки" (2 штуки по 100 грамм)
200 гр масла
2 желтка
2 стакана муки
1 ст ложка сахарной пудры с ванилью
соль на кончике ножа
Замешиваем песочное тесто, делим на две части, заворачиваем в пленку и в морозилку.
2 белка
1,5 ст сахара (или немного меньше)
пакетик ванильного сахара
чуть-чуть соли
Взбиваем до крепкой пены.
Одну часть теста раскатать, намазать половиной взбитого белка и свернуть в рулет.
Порезать на кусочки шириной ~2 см, выложить срезом вниз, слегка прижимая снизу.
Противень выложить пекарской бумагой.
Выпекать 30 минут при температуре 180 градусов.
Снять, остудить и наслаждайся.
Повторить тоже со второй половинкой.
Из одной части у меня получается 10-12 печенюшек.

Приятного аппетита.
Когда ты будешь читать, я еще буду спать
)
Отвечаю.
.
Спасибо, Ленуся!
Теперь мне будет чем заняться в выходные — буду печь твои безончики-поцелуйчики.


спасибо, блин, ира)))))))
теперь и я знаю что буду делать в выходные)))))
а так хотелось ничего не готовить)))
спасибо, блин, ира)))))))
теперь и я знаю что буду делать в выходные)))))
а так хотелось ничего не готовить)))
Так это Ленусе надо спасибо говорить — она нам работу нашла:)
Так это Ленусе надо спасибо говорить — она нам работу нашла:)
я в такие печенья, в безе, всегда добавляла грецкие орехи. Попробуй.
я в такие печенья, в безе, всегда добавляла грецкие орехи. Попробуй.
вкуснятина!!!
вкуснятина!!!
Норик, а не осядет безе от орехов?
Норик, а не осядет безе от орехов?
Попробуем! Не будем же мы верить Ленке на слово!:)
Попробуем! Не будем же мы верить Ленке на слово!:)
Никогда не осаживалось. Их помельче порежь. Но не слишком мелко.3 на 3 мл.
Никогда не осаживалось. Их помельче порежь. Но не слишком мелко.3 на 3 мл.
Ленка, слышала!!! Мы твой рецепт с Нориком уже усовершенствовали:)
Ленка, слышала!!! Мы твой рецепт с Нориком уже усовершенствовали:)
я их с детства пекла!
я их с детства пекла!
Вот видишь, до чего нас доводят безончики в детстве! Теперь только вприглядку на них смотреть, у меня уже весы сломались! Пойду в зал сгонять, цулую:)
Вот видишь, до чего нас доводят безончики в детстве! Теперь только вприглядку на них смотреть, у меня уже весы сломались! Пойду в зал сгонять, цулую:)
Знаю не понаслышке,что ето очень вкусное печенье:)
Знаю не понаслышке,что ето очень вкусное печенье:)
вот ведь коварные искусАтельницы!:)))
вот ведь коварные искусАтельницы!:)))
а 180 градусов для безе не много?
а 180 градусов для безе не много?
Соня, рада приветствовать вас с своем ЖЖ!
Попробую в выходные испечь. Очень люблю такие штучки:)
Соня, рада приветствовать вас с своем ЖЖ!
Попробую в выходные испечь. Очень люблю такие штучки:)
Мы не кусательницы, мы кусительницы:)
Мы не кусательницы, мы кусительницы:)
Я сейчас спросила у Ленусика, она сказала — там ведь не только безе, а еще и тесто! И оно тоже должно хорошо пропечься, так что не много:)
Я сейчас спросила у Ленусика, она сказала — там ведь не только безе, а еще и тесто! И оно тоже должно хорошо пропечься, так что не много:)
Да как вас ни назови — а все равно печь придется!:)))
Да как вас ни назови — а все равно печь придется!:)))
Представляешь, я тоже так думаю — придется!
Ленка — провокатор! Спасибо, Ленуся:)
Представляешь, я тоже так думаю — придется!
Ленка — провокатор! Спасибо, Ленуся:)
в моем детстве это печенье называлось «розочки» ))) (из-за формы)
Очень вкусное, я его часто пеку
в моем детстве это печенье называлось «розочки» ))) (из-за формы)
Очень вкусное, я его часто пеку
Как же оно мимо меня прошло??? Мне еще больше захотелось его попробовать, все знают — а я нет:)
Как же оно мимо меня прошло??? Мне еще больше захотелось его попробовать, все знают — а я нет:)
я тоже не знаю.
я тоже не знаю.
ладно, попробуем
ладно, попробуем
а что значит срезом вниз??? у них же с двух сторон срез? это в смысле что положить, а не поставить как колесо?
а что значит срезом вниз??? у них же с двух сторон срез? это в смысле что положить, а не поставить как колесо?
Ну да, положить. Прижать слегка, чтобы вниз безе не пошло, а сверху будут появляться «розочки» из безе.
Ну да, положить. Прижать слегка, чтобы вниз безе не пошло, а сверху будут появляться «розочки» из безе.
Теперь сами попробуем и будем знать:)
Теперь сами попробуем и будем знать:)