Пока мужчины беседовали на тему, как называть это блюдо (см комменты moyugolok.livejournal.com/60685.html), я подготовила фотоотчет о том, как тушилась баранья нога с овощами в собственном соку в казане на дачной полянке.
А еще раньше я почитала про дымляму (димляму, думламу, дамламай) в сообществе Сталика community.livejournal.com/stalic_kitchen/52660.html, и меня заинтересовало предложение добавать в это блюдо лимон.
А поскльку приготовление блюда было поручено мужу (а он не читает кулинарные сайты, и только видел, как наш друг (узбек из Ферганы) Акрам варит димляму), то вообще все перепуталось, и теперь я не знаю, как называть то, что в итоге получилось.
Вот эта баранья нога была куплена и порублена на Рузском рынке.

А также собраны по сусекам 2 баклажана, 6 помидоров, 1 перец, пол кочана капусты, 6 луковиц, 4 морковки, с десяток молодых картошек, 2 зеленых яблока, лимон,чеснок, зелень.
Все перенесено на лужайку и радостно порезано на кусочки.

Мясо порезано крупными частями. Отдельно косточки
И отдельно мясо.
Курдюк я порезала крупными кусками.
Но тут в дело вмешался муж, поставил казан на сильный огонь, и мелко порезанный курдюк отправил плавиться в казан.,
Затем отправил косточки, на них положил мясо, посолил, посыпал красным перцем, растертым кориандром, и зирой. 
Уменьшил огонь до одной головешки. В немного обжаренное мясо добавил перчик. А дальше пошло как по писанному. 
И был положен лук
И положены 2 головки чеснока, морковь, яблоки, 4 дольки лимона. 
И сверху уложены четвертинки помидоров, перцы и опять соль, красный перец, зира.
Далее муж положил кусочки баклажанов.
А на них порезанные на 4 части кочанчики капусты и зелень укропа, кинзы и петрушки. 
Поверх капусты он положил половинки картофелин. И опять посолил, посыпал красным перцем и зирой. 
Казан был плотно закрыт крышкой, поддерживался совсем маленький огонь, и мы засекли время.
Близился полдень, и все на два часа разошлись по своим делам..
В беседке организовали пивной столик.
Василий пошел к прудику ловить птичек.
Маму, укутанную в куртки, посадили наблюдать за казаном.
Ну а муж с пивом и котом устроились на лавочке.
Время текло медленно. Из казана доносились волшебные запахи. Ожидание…
А я пошла искать красивые узбекские тарелочки.
И еще одну.
Из закромов родины мы достали две бутылки вкусного вина. Уже скоро!
Лучше всех время знает кот. Он поднял нос по ветру — у вас все готово!
И правда, прошло почти два часа. 
Пора открывать крышку. Все собрались вокруг казана. Я достала попробовать картошку — мягкая, как-будто печеная, ароматная, вкусная…
Казан сняли с мангала, выложили мясо с овощами на мою красивую тарелку. 
Я не могу рассказать, какое это сказочное блюдо (читайте у Марата www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-05.shtml, он умеет рассказывать). Мне не приходилось есть ничего вкуснее. Это нужно хотя-бы один раз попробовать, чтобы запомнить на всю жизнь! 
ЗЫ. Всех, кто давал советы, сочувствующим и пишущим, благодарю от всей души.
а капуста когда, перед картошкой? а перец я насмотрела перед баклажанами )))выглядит очень аппетитно ))) можно ли такое сделать на плите или в духовке?
а капуста когда, перед картошкой? а перец я насмотрела перед баклажанами )))выглядит очень аппетитно ))) можно ли такое сделать на плите или в духовке?
Жестокая ты женщина-такие вещи показывать!
У нас это блюдо, только без яблок, лимона и айвы. называют чанахи. баклажан, перца и помидоров-побольше. И зелень с чесноком.
Погибнуть можно от запаха:))
Жестокая ты женщина-такие вещи показывать!
У нас это блюдо, только без яблок, лимона и айвы. называют чанахи. баклажан, перца и помидоров-побольше. И зелень с чесноком.
Погибнуть можно от запаха:))
Кстати, у меня ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ казан! с 4 ушками! купила в Кутаиси за 10 лари-это где-то 7 баксов.
Мы делаем все на плите-очага же нету в городской квартире…:)
Кстати, у меня ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ казан! с 4 ушками! купила в Кутаиси за 10 лари-это где-то 7 баксов.
Мы делаем все на плите-очага же нету в городской квартире…:)
Я забыла написать, спасибо, что заметили! Капусту клали вместе с баклажанами, под картошкой.
По моему, все блюда можно готовить на плите, просто теряется аромат природы и дымка мангала.:)
Я забыла написать, спасибо, что заметили! Капусту клали вместе с баклажанами, под картошкой.
По моему, все блюда можно готовить на плите, просто теряется аромат природы и дымка мангала.:)
Очень кайфово!
Я очень сильно обзавидовалась, наверное, впервые :)))
Щас все брошу и пойду за бараном.
Очень кайфово!
Я очень сильно обзавидовалась, наверное, впервые :)))
Щас все брошу и пойду за бараном.
Я не жестокая, я очень есть люблю. Особенно грузинскую кухню. И вот такую, вкусную, узбекскую:)
Я не жестокая, я очень есть люблю. Особенно грузинскую кухню. И вот такую, вкусную, узбекскую:)
А я его купила 25 лет назад на Ленинградском рынке у узбеков за 10 рублей. С тех пор служит верой и правдой. А на плите ведь не хуже, только без дымка:)
А я его купила 25 лет назад на Ленинградском рынке у узбеков за 10 рублей. С тех пор служит верой и правдой. А на плите ведь не хуже, только без дымка:)
Вик, уж на что я искушенный человек, но это блюдо меня поразило! Невероятная вкуснота:)
Вик, уж на что я искушенный человек, но это блюдо меня поразило! Невероятная вкуснота:)
Cлушай. ты-цивилизованная женщина, живешь в цивилизованном месте, где много всего продается. Вот скажи мне, эта ультрамодная штука «вок»она похода на наш казан, или нет? Только глОмурным калинарам не рассказывай, а то засмеют:))
Cлушай. ты-цивилизованная женщина, живешь в цивилизованном месте, где много всего продается. Вот скажи мне, эта ультрамодная штука «вок»она похода на наш казан, или нет? Только глОмурным калинарам не рассказывай, а то засмеют:))
Я тожн люблю жрать. И готовить. И никак не похудею, блин….
Я тожн люблю жрать. И готовить. И никак не похудею, блин….
Вок — по сути, это тот же казан. Современные воки имеют плоскую (в отличие от казана) очень узкую нижнюю поверхность (сейчас делают толстостенную) размером с маленькую конфорку, и расширяющуюся часть вверху, как у казана. Я дома на плите готовлю в воке рис (плов), овощи и др. Очень удобно по конструкции, но идея та же. Думаю, что никто не смеется, многие спрашивают в чем разница:)
Вок — по сути, это тот же казан. Современные воки имеют плоскую (в отличие от казана) очень узкую нижнюю поверхность (сейчас делают толстостенную) размером с маленькую конфорку, и расширяющуюся часть вверху, как у казана. Я дома на плите готовлю в воке рис (плов), овощи и др. Очень удобно по конструкции, но идея та же. Думаю, что никто не смеется, многие спрашивают в чем разница:)
Тебе удалось это отчетливо передать! *пошла давиться слюной*
Тебе удалось это отчетливо передать! *пошла давиться слюной*
Купи к этому казану большую эмалированную миску, вроде тазика — такую, чтобы в перевернутом (верх дном) виде она входила внутрь казана примерно на ширину ладони, если измерять от верхней кромки казана. Для подавляющего большинства казанных блюд это незаменимая вещь, гораздо лучше любой крышки:)
Купи к этому казану большую эмалированную миску, вроде тазика — такую, чтобы в перевернутом (верх дном) виде она входила внутрь казана примерно на ширину ладони, если измерять от верхней кромки казана. Для подавляющего большинства казанных блюд это незаменимая вещь, гораздо лучше любой крышки:)
Вот и я так думаю. А не спрашивала в сообществах, потому что в некоторых много немотивированного хаиства-просто так, чтобы нахамить:)
Вот и я так думаю. А не спрашивала в сообществах, потому что в некоторых много немотивированного хаиства-просто так, чтобы нахамить:)
в итоге получилось что-то очень впечатляющее. отличная еда, я считаю.
офф: Ир, почему я твои посты вижу в ленте с сильным запозданием? т.е. вотвесь день в ленте есть посты, а потом отматываю ее назад, а там твой пост появился… странно, у нас разное время?
в итоге получилось что-то очень впечатляющее. отличная еда, я считаю.
офф: Ир, почему я твои посты вижу в ленте с сильным запозданием? т.е. вотвесь день в ленте есть посты, а потом отматываю ее назад, а там твой пост появился… странно, у нас разное время?
Спасибо тебе за идею и рецепт, это лучшее блюдо! Но когда я везде прочитала, что нужно плотно закрыть крышкой, а у меня только дырявая сколоченная деревянная, ты бы видел, как я носилась в поисках такого тазика (у нас оказались все пластмассовые, а железные — маленькие:) Вот тогда я и придумала завернуть эту деревянную крышку фольгой. В следующий раз обязательно куплю.
Кстати, Марат, как все-таки называется то, что я приготовила?
Спасибо тебе за идею и рецепт, это лучшее блюдо! Но когда я везде прочитала, что нужно плотно закрыть крышкой, а у меня только дырявая сколоченная деревянная, ты бы видел, как я носилась в поисках такого тазика (у нас оказались все пластмассовые, а железные — маленькие:) Вот тогда я и придумала завернуть эту деревянную крышку фольгой. В следующий раз обязательно куплю.
Кстати, Марат, как все-таки называется то, что я приготовила?
Спасибо!
Спасибо!
У меня сейчас 20 часов-58 мин. Вик, я не знаю, почему:)
У меня сейчас 20 часов-58 мин. Вик, я не знаю, почему:)
у меня такая беда с почти всеми твоими постами, поэтому я их пропускаю, не вижу просто. обидно как-то… они появляются в уже просмотренной ленте намного позже, что странно…
у меня такая беда с почти всеми твоими постами, поэтому я их пропускаю, не вижу просто. обидно как-то… они появляются в уже просмотренной ленте намного позже, что странно…
спасибо за рецепт. Обязательно попробую приготовить это блюдо!
спасибо за рецепт. Обязательно попробую приготовить это блюдо!
Это Большое Блюдо с большой буквы надо обязательно попробовать. Оно достойно восхищения:)
Это Большое Блюдо с большой буквы надо обязательно попробовать. Оно достойно восхищения:)
Может у меня чего не так?
Может у меня чего не так?
А тарелкой узбекской не догадалась прикрыть?:)
Блюдо, которое ты сотворила, несколько напоминает «пирожок» от Сталика
http://stalic.livejournal.com/12219.html
А тарелкой узбекской не догадалась прикрыть?:)
Блюдо, которое ты сотворила, несколько напоминает «пирожок» от Сталика
http://stalic.livejournal.com/12219.html
Тарелкой не догадалась, да и жалко — красивая, с ручной росписью!
Я так смеялась, пока читала, как готовили пирожок:) Больше не буду тебя пиарить, ты все мои благие намерения испортил:)
Тарелкой не догадалась, да и жалко — красивая, с ручной росписью!
Я так смеялась, пока читала, как готовили пирожок:) Больше не буду тебя пиарить, ты все мои благие намерения испортил:)
Полностью согласна!:)
Полностью согласна!:)