Маминого мужа зовут Женя, а многие его зовут просто Федорыч.
Раньше за мамой он был как за каменной стеной; она его воспитывала, учила, одевала, кормила. Мама следила за его здоровьем и «назначала» ему лекарства. Он же ее очень любил и во всем ей потакал. Женя был моложе мамы на несколько лет. Тогда, 30 лет назад, когда они познакомились, он был высокий, спортивного телосложения, черноволосый красавец. Они с мамой вместе работали, а потом, после ухода на пенсию, вместе стали жить на даче.
Теперь Федорыч уже седой сгорбленный старик, перенесший много тяжелейших операций, с больным сердцем, опухшими ногами, слабеющей памятью и слухом.
После смерти мамы Федорыч долго и неутешно плакал, потом совсем сник и ушел в себя. Меня тогда многие спрашивали:
— Ир, а что с Федорычем будет? Ты его у себя оставишь?
А мне и в голову не приходило оставлять его одного.
Только спустя несколько месяцев после ухода мамы он потихоньку начал приходить в себя; стал выходить на улицу, гулять, играть с соседом в шахматы, помогать мне по дому. Я приняла от мамы свою ответственность за него, заботилась о нем, радовалась, что он стал получше себя чувствовать, и тут на тебе!
Три дня назад, вечером, пришло время кормить собак.
— Жень, я все приготовила, отнеси миски собакам! — кричу я ему, стараясь перекричать работающий на всю мощь телевизор.
Федорыч одевается, берет обе миски и уходит. Не проходит и пяти минут, как прибегает Федорыч, держится за руку, громко причитает, плачет, стонет.
— Женя, Женя, что? Что случилось?
— Оооой как больно! Она меня порвала, она меня укусила!
— Кто тебя укусил?
— Бася!
Раны на руке были ужасные, не глубокие, но рваные и длинные, она ему разодрала зубами всю кисть.
Выяснилось, что он решил, что Бася уже поела, и полез в вольер забрать у нее миску, а там (как потом выяснилось) оставался кусок мяса. Она и бросилась на него.
Бася с младенчества никого не подпускала к миске с едой.
Когда она была еще совсем маленькая, я даже держала руку в ее миске, когда она ела, чтобы ее приучить. Но даже это не помогало, отобрать миску у нее было нельзя уже тогда — она рычала и бросалась. Я тогда говорила, что это очень плохой признак, и если она бросается, то нужно отбирать у нее миску и не кормить. Но меня тогда убеждали, что это у нее инстинкт.
Что уж говорить о том, что когда она стала взрослой, она никого не подпускает к еде. Правда, когда она поест, то сама выходит из вольера, и миску можно спокойно забирать.
Короче, отвезла я тогда Женю в Рузу, в больницу, сделали ему перевязку (оказывается, укусы не зашивают), уколы от столбняка, от бешенства, имуноглобулин, назначили антибиотики, супрастин и даты повторных уколов и перевязок. Теперь он не спит по ночам, стонет от боли, совсем несчастный.
А вчера нам нужно было вдвоем с мужем уехать в Москву на весь день. Я волновалась, как его теперь оставить одного.
— Жень, мы уезжаем, будем поздно вечером. Покорми собак!
Когда мы вернулись, было уже темно. Федорыч и раньше ходил по дому в валенках, а тут, смотрю, шапку одел, куртку, безрукавку. Ходит замерзший, обиженный.
— Жень, ты чего так оделся?
— А ты на градусник посмотри! Всего 14 градусов! И к лестнице на второй этаж не подойти, там просто ледяной ветер! Это туда все тепло уносит!
Я смотрю на градусник. Действительно, 14 С. Странно. Подхожу к лестнице, ведущей на второй этаж, а оттуда дует поток холодного воздуха. Поднимаюсь, а там, в бильярдной, распахнуто окно настежь. Ой, это я утром проверяла свой новый объектив, и хотела сфотографировать на подоконнике снежинки. Видно, я плохо окно закрыла.
— Жень, что же ты на второй этаж не поднялся посмотреть? А если бы мы не приехали? Ты бы тут так и вымерз, как мамонт!
Поздно вечером мы пошли спать, а в комнате на втором этаже все еще было шесть градусов.
Одним словом, старые клячи, на даче…
Версия для печати
Ой, как тяжело. 12 лет провести рядом с тяжело больным человеком страшно представить.
А вы, я так понимаю, не в Украине? Как же она одна в Луганске? Там же ад…
Ой, как тяжело. 12 лет провести рядом с тяжело больным человеком страшно представить.
А вы, я так понимаю, не в Украине? Как же она одна в Луганске? Там же ад…
Да, Машуль, это так. А вот с кем в старости (а она не за горами) буду жить я… Страшно думать об этом.
Да, Машуль, это так. А вот с кем в старости (а она не за горами) буду жить я… Страшно думать об этом.
Собаки привитые обязательно, но они уличные, они могут теоретически общаться с мышами, крысами, лисами и т.д. — переносчиками бешенства.
Собаки привитые обязательно, но они уличные, они могут теоретически общаться с мышами, крысами, лисами и т.д. — переносчиками бешенства.
Да я себя не корю, просто жалко его. Такая вроде глупость, неосторожность, а теперь мне головная боль и надолго.
Да я себя не корю, просто жалко его. Такая вроде глупость, неосторожность, а теперь мне головная боль и надолго.
Так в том то все и дело, что я ему фактически никто…
Так в том то все и дело, что я ему фактически никто…
Юль, ты абсолютно права. С точки зрения доминирования обязательно нужно было в детстве сломить ее верховодство. Мы целый год с двух месяцев занимались с ней, но нам это так и не удалось сделать до конца. Муж, правда, с ней может справиться, а я не рискую.
А вот еду она охраняет ото всех, и тут мы уже ничего сделать не можем. Увы. Недоработали.
Юль, ты абсолютно права. С точки зрения доминирования обязательно нужно было в детстве сломить ее верховодство. Мы целый год с двух месяцев занимались с ней, но нам это так и не удалось сделать до конца. Муж, правда, с ней может справиться, а я не рискую.
А вот еду она охраняет ото всех, и тут мы уже ничего сделать не можем. Увы. Недоработали.
Особенно когда голова с дыркой…
Особенно когда голова с дыркой…
Танюш, спасибо.
Танюш, спасибо.
Ира, у меня 20:04 субботы. Я уже с ума схожу — 3-й выходной. Четверг — Рождество. И Обама по просьбам трудящихся в правительственных организациях, сделал в этом году пятницу оплачиваевым выходным. Только государственным работникам заплатят. Контракторы не могут работать и им не заплатят. Но мне повезло — нам заплатят. Пол дня в парикмахерской расслаблялась — краска, стрижка, к Новому Году готов! 🙂
У нас сегодня солнце палило +13.
Пусть выздоровеет побыстрее. Сама не люблю болеть. А если кто-то рядом болеет — мне еще хуже.
Ира, у меня 20:04 субботы. Я уже с ума схожу — 3-й выходной. Четверг — Рождество. И Обама по просьбам трудящихся в правительственных организациях, сделал в этом году пятницу оплачиваевым выходным. Только государственным работникам заплатят. Контракторы не могут работать и им не заплатят. Но мне повезло — нам заплатят. Пол дня в парикмахерской расслаблялась — краска, стрижка, к Новому Году готов! 🙂
У нас сегодня солнце палило +13.
Пусть выздоровеет побыстрее. Сама не люблю болеть. А если кто-то рядом болеет — мне еще хуже.
Оль, у нас ведь тоже кот был, помоечный, мама звала его Васюкой. Он был огромных размеров, пуд весом. И тоже, бедолага, жил в обществе собак, всю жизнь на стреме. То его еду собака сожрет, то его самого чуть не сожрут. Бедный. Защищался как мог.
Маму он лечил — ложился ей на грудь и трещал на всю квартиру. Мама с места сдвинуться не могла под его тяжестью. Потом уходил.
А умирал, страшно сказать, кричал от боли на весь дом. Я думала что сама умру рядом. Возила его в клинику, капельницы ставили. Умер на операционном столе от инфаркта (это я про кота если чо).
Вообще про животных лучше вообще не писать.
Вот ты меня просила написать про собак, а я хотя и много могу написать, но как вспомню все, так руки опускаются.
Оль, у нас ведь тоже кот был, помоечный, мама звала его Васюкой. Он был огромных размеров, пуд весом. И тоже, бедолага, жил в обществе собак, всю жизнь на стреме. То его еду собака сожрет, то его самого чуть не сожрут. Бедный. Защищался как мог.
Маму он лечил — ложился ей на грудь и трещал на всю квартиру. Мама с места сдвинуться не могла под его тяжестью. Потом уходил.
А умирал, страшно сказать, кричал от боли на весь дом. Я думала что сама умру рядом. Возила его в клинику, капельницы ставили. Умер на операционном столе от инфаркта (это я про кота если чо).
Вообще про животных лучше вообще не писать.
Вот ты меня просила написать про собак, а я хотя и много могу написать, но как вспомню все, так руки опускаются.
Да, Ань, ты права.
Я думаю, что Бася его предупредила, рыкнула, а он не услышал. Он упрямый, а она была в своем вольере (мой дом — моя крепость) — туда вообще вход по особым «пропускам». Вот и случилась беда.
Да, Ань, ты права.
Я думаю, что Бася его предупредила, рыкнула, а он не услышал. Он упрямый, а она была в своем вольере (мой дом — моя крепость) — туда вообще вход по особым «пропускам». Вот и случилась беда.
Да, Жень, спасибо. Плохо ему одному. Да и в старости такие травмы переживать тяжело, больно и обидно.
Да, Жень, спасибо. Плохо ему одному. Да и в старости такие травмы переживать тяжело, больно и обидно.
Ира, а как еще их память почтить?
ведь они же достойны этого…
перемогнись..напиши..
пусть останется это в сети….
я сама сейчас пишу рассказик..)))
Ира, а как еще их память почтить?
ведь они же достойны этого…
перемогнись..напиши..
пусть останется это в сети….
я сама сейчас пишу рассказик..)))
У нас именно так и расположен держатель для мисок. В передней части вольера, в открытой зоне перед входом.
У нас именно так и расположен держатель для мисок. В передней части вольера, в открытой зоне перед входом.
Поздравь его от меня. Пожелай ему здоровья крепкого.
Поздравь его от меня. Пожелай ему здоровья крепкого.
Оль, я очень много писала про них. Пройдись по тегу Собаки, там много разных историй.
Магда, она же Дуся, Алан, Нордик, кот Васюка, Дакар, Бася… У всех свои привычки, свои заморочки.
Но вот Бася — это наше самое большое недоразумение. Таких неуправляемых собак у нас никогда не было. Алабаи вообще очень нервные собаки, практически не дрессируются (в отличие от кавказцев). Вот и пожинаем плоды.
Оль, я очень много писала про них. Пройдись по тегу Собаки, там много разных историй.
Магда, она же Дуся, Алан, Нордик, кот Васюка, Дакар, Бася… У всех свои привычки, свои заморочки.
Но вот Бася — это наше самое большое недоразумение. Таких неуправляемых собак у нас никогда не было. Алабаи вообще очень нервные собаки, практически не дрессируются (в отличие от кавказцев). Вот и пожинаем плоды.
Ира, нашла у тебя в том числе и про кота обжору ссылку..
хохотала в полотенце-мои то спят…
кошка Фроська ушла от греха подальше…
ей муторно, а я хохочу! ))
Ира, нашла у тебя в том числе и про кота обжору ссылку..
хохотала в полотенце-мои то спят…
кошка Фроська ушла от греха подальше…
ей муторно, а я хохочу! ))
Чота не помню! Покажи где?
Чота не помню! Покажи где?
ня..))
http://dobraya-veda.livejournal.com/45948.html
ня..))
http://dobraya-veda.livejournal.com/45948.html
Аааа, сама нашла. Тоже ржу!
Аааа, сама нашла. Тоже ржу!
я счас голову помою да в мультиварку хоть что-то кину и напишу что вспомнила..)))особо сил нет что-то делать…
а сидеть просто так скучно и противно..
я счас голову помою да в мультиварку хоть что-то кину и напишу что вспомнила..)))особо сил нет что-то делать…
а сидеть просто так скучно и противно..
А я обнаружила, что в старых постах все фотки с Радикала слетели. Заново загружаю в Яндекс.
А я обнаружила, что в старых постах все фотки с Радикала слетели. Заново загружаю в Яндекс.
я с радикалом уже давно не дружу..
я с радикалом уже давно не дружу..
Сочувствую тебе, это всё так нелегко… Он, конечно, старый, беспомощный, бестолковый, но… Живой. Прости ему это, пожалуйста.
Сочувствую тебе, это всё так нелегко… Он, конечно, старый, беспомощный, бестолковый, но… Живой. Прости ему это, пожалуйста.
Я в Тульской области. С мамой в одном городе живёт старшая сестра. Очень хочет уехать (дети в Москве), но мама категорически сказала, что не перенесёт дорогу. К счастью, в их городе не бомбили, потихоньку жизнь налаживается (сколько уж можно!).
Ира, я тобой восхищаюсь, что заботишься о человеке, который тебе по крови не родственник, приняв эстафету от своей мамы.
Я в Тульской области. С мамой в одном городе живёт старшая сестра. Очень хочет уехать (дети в Москве), но мама категорически сказала, что не перенесёт дорогу. К счастью, в их городе не бомбили, потихоньку жизнь налаживается (сколько уж можно!).
Ира, я тобой восхищаюсь, что заботишься о человеке, который тебе по крови не родственник, приняв эстафету от своей мамы.