Пополнение моей помидорной коллекции. Томаты от Дмитрия Гусева

Дом помидоров ПОМИДОМ

от Дмитрия Гусева потрясает своими богатствами.
Красная, желтая, фиолетовая, зеленая, полосатая комнаты таят в своих стенах удивительные богатства семян редчайших сортов помидоров.

И нет ничего удивительного в том, что я не устояла, и заказала себе первую партию из 24 сортов уникальных помидоров.
Вся покупка заняла буквально считанные минуты, доставка не заставила себя ждать. Прекрасно все организовано.
Дмитрий, огромное спасибо.

Надеюсь, что Дмитрий не обидится, что я вставила его фотографии и его описание сортов в свой пост. А когда они вырастут, я уже напишу свои впечатления.

Помидоры Сердце ТибетаПомидоры Сердце Тибета

Помидоры Сердце Тибета

Крупный, ароматный, мясистый, удивительно вкусный, аппетитный – вот какие определения подходят для этого сорта! Да и к тому-же очень урожайный. Один из моих любимых сортов, высаживаемых ежегодно.
Высокорослый, для открытого грунта и теплиц.
Цена (за ед.): 80pуб.

Помидоры Реликвия из Уссурийска

В прошлом году эти помидоры я получил в подарок от одной из моих покупательниц из Уссурийска. В их семье их выращивают не один десяток лет и передают из поколения в поколение как семейную реликвию. Помидоры продолговатые, очень крупные и мясистые, отличного вкуса. Теперь и я их буду сажать каждый год.Высокорослый. Среднего срока созревания. Для открытого грунта и теплиц.

Больше фотографий этого сорта смотрите в моём альбоме на Яндекс-фотках ссылка
Цена (за ед.): 70pуб.

Легендарная Сызранская Розовая Ранняя Помидора

Эта та самая «помидора», а именно так, в женском роде, этот сорт томата называют на его родине, прославила в начале прошлого века город Сызрань, как помидорную столицу России! Сызранскую Розовую развозили по всей стране вплоть до Урала. По вкусу с ней не могли сравниться ни Волгоградские, ни Астраханские, ни какие-либо ещё помидоры. Каких только сортов не встретишь на ежегодно проводимом в конце Августа празднике «Сызранский Помидор», только всё реже и реже на нём можно встретить Сызранскую Розовую. К сожалению, в последние годы из-за нашествия голландских гибридов, даже у себя на родине в Сызрани она практически исчезла, и выращивается лишь несколькими энтузиастами своего дела. Дело в том, что из-за своей тонкой кожицы она практически не транспортабельна для современных крупных хозяйств. Но для частного огородника, она практически идеальный помидор. Кусты полудетерминантные, коренастые, высотой чуть больше метра с толстыми стеблями. Листья расположены так, что практически не затеняют глубину куста. Сорт одновременно и крупноплодный и раннеспелый. Мощные кисти хорошо удерживают возложенный на них урожай. Сами плоды нежного розового цвета устойчивы к растрескиванию. Мясистые, на разломе сахарные. Хорошо сохраняются в лёжке. Очень ароматные и вкусные.

Ссылки по теме:

Сызранская Розовая исчезает из помидорных рядов

Сызранский помидор — Википедия
Цена (за ед.): 120pуб.

Помидоры — Урожайные Гусева

Уникальный по урожайности сорт, получен путём скрещивания и последующего селекционного отбора из томатов романского типа в частном питомнике «Семена Гусева». Сорт отличается мощным габитусом (крепкие укороченные стебли и пасынки, широкий лист), раннеспелостью, дружной и продолжительной (в несколько этапов) отдачей урожая, холодостойкостью, устойчивостью к стрессовым изменениям погоды, высокой урожайностью (до 40 кг/м2) при уплотнённой посадке (7 растений/м2). В основном для открытого грунта, в теплицах из-за высокой влажности в один и тот-же год может давать более низкий урожай. Не пасынкующийся (при выламывании пасынков теряется до половины урожая) Плоды овальной формы, ярко-красного цвета весом 80 – 120 грамм, для употребления в свежем виде и консервирования, транспортабельность высокая. Кисть сложная, в кисти до 15 плодов. Не повреждается первыми осенними заморозками. Устойчив к основным заболеваниям томата. Не замечены случаи заболевания фитофторозом. Низкорослый. Очень раннего срока созревания. Для открытого грунта и теплиц.
Цена (за ед.): 30pуб.

Помидоры Казанский Местный

Это тот случай, когда можно и нужно говорить о достоинствах народной селекции!

Когда не один или два гигантских плода на помидорном кусте, а нет не одного мелкого! Такое можно увидеть только в народной селекции.

Мне прислали этот народный сорт из Казани. И в первый же год он показал себя самым лучшим из крупноплодных. Мне довелось увидеть несколько плодов весом больше килограмма всего на пяти кустах и порядка двух десятков плодов лишь немного им уступающих. Плюс настоящий вкус сахарного на разломе томата. Вид гигантского размера плодов не кого не оставит равнодушным. Сорт среднерослый, индетерминантный. В Подмосковье лучше сажать в теплице, хотя он и не такой уж поздний. Южнее и в открытый грунт.
Цена (за ед.): 120pуб.
Афонские Помидоры Greek Domata

Меня этот сорт поразил гармоничным сочетанием сочности и мясистости. Монахи знают своё дело, вывели помидор, которым одновременно можно утолить жажду и голод. Масса плода до 300 грамм. Высокая выравненность. Длительное плодоношение. И конечно, какой-то невыразимый аромат, когда ешь этот помидор , он словно пропитан Афонскими благовониями. Очень редкий сорт. Выведен монахами монастыря Святого Дионисия на горе Афон. Высокорослый. Среднего срока созревания. Для открытого грунта и теплиц.

Больше фотографий этого сорта смотрите в моём альбоме на Яндекс-фотках ссылка
Цена (за ед.): 80pуб.

Помидоры — Gigantesque — Гигантисика

Помидоры гигантисика

Помидоры гигантисика

Это один из самых крупных сортов помидоров в мире. Даже в неблагоприятных условиях даёт множество громадных плодов, каждый не менее 500 грамм веса. А самые тяжёлые достигают 2 килограммов! Это наш русский сорт, который попал в Америку и там его сохранили. Теперь он снова у себя на родине в России.

Плоды практически без семян, мясистые, со вкусом настоящих домашних помидоров.

Высокорослый. Достаточно ранний. Для открытого грунта и теплиц.
Цена (за ед.): 120pуб.

Помидоры Король Гумберт — Roi Humbert

Фотографии из старых каталогов:

В 1870-тых годах этот сорт попал в Российские каталоги овощных культур, в частности в каталог Ефима Грачёва от 1898 года. Он был первым, выращиваемым сортом в промышленных масштабах в дореволюционной России. Каким-то чудом он сохранился в Америке до сегодняшних дней и вот он опять в России. Если вы хотите попробовать вкус помидора из позапрошлого века, то этот сорт для вас. Он раннеспелый и коренастый. Мало подвержен заболеваниям. Вкусен как в свежем виде так и в консервированном. И как это ни странно — высокоурожаен!
Цена (за ед.): 70pуб.

Помидоры Caspian Pink (Queen of the Pinks) — Прикаспийский Розовый или Королева всех Розовых (томатов)

Казахстанские помидоры в Америке назвали «Королевой всех розовых томатов». Когда такое происходит на родине помидоров — это высшая похвала нашей народной селекции! Помидоры действительно великолепны. Сорт относится к категории гигантов. Сахарный на разломе, с ярким ароматом и нежно розовым цветом. Достаточно ранний, чтобы в хорошее лето давать большой урожай в средней полосе в открытом грунте.

Индетерминантный, мощный, кустистый!
Цена (за ед.): 80pуб.

Легендарные Помидоры Rutgers

Знаменитый томатный суп Кэмпбэлз впервые был приготовлен именно из этого сорта. Именно эти помидоры впервые облетели весь земной шар в прямом смысле. Они принимали участие в 75-дневной космической программе НАССА и были выращены на борту космической станции от семечка до зрелого помидора. В течение более 40 лет этот сорт был основным коммерческим сортом по обе стороны Атлантики с 1930 по 1970 годы. Сорт урожайный, с очень красивым кустом и ровными гладкими плодами. Плавно отдает урожай с начала лета до поздней осени. Универсального назначения. Гармоничного вкуса. Среднерослый. Раннего срока созревания. Для открытого грунта и теплиц.

Больше фотографий этого сорта смотрите в моём альбоме на Яндекс-фотках ссылка

Релиз 1934 года Помидоры Рутгерс (англ.) скачать

Описание сорта на Атласе томатов
Цена (за ед.): 50pуб.

Помидоры Bonny Best — Бонни Бест

помидоры бонни бест

помидоры бонни бест

Сканы старых каталогов начала прошлого века 1916 и 1928 г.г. с описанием этого сорта помидора:

Каталог 1916 годакаталог 1928 года

Очень редкий сорт! Один из моих любимых сортов по урожайности и вкусу. Выведен в 1908 году питомником  Союз Спрингс в штате  Алабама.

Очень красивые мощные кусты, крупные красные плоды, вкус настоящих помидоров, устойчивость к болезням. Настоящая реликвия!

Среднерослый, среднего срока созревания, для открытого грунта и теплиц. Высокоурожайный.
Цена (за ед.): 60pуб.

Помидоры для пиццы Сан Марзано

По закону, установленному в Италии уже много веков, знаменитая неополитанская пицца может готовиться только из сорта помидоров Сан Марзано. Если вы хотите приготовить классическую итальянскую пиццу, то посадите этот сорт. Урожайный, детерминантный, уникального вкуса,  для открытого грунта и теплиц.

Больше фотографий этого сорта смотрите в моём альбоме на Яндекс-фотках ссылка
Цена (за ед.): 30pуб.

Помидоры Березинские

Даже суровый климат сибирского города Томск не может сломить стойкость этого сорта к непогоде! Вот что пишет мне Ирина Владимировна, приславшая мне семена этого сорта:

-»…семена дал моему брату сотрудник ТГУ (Томский университет) Березин Александр (назвали их мы в его честь). Его матушка лет 30 выращивала эти помидоры в Старой Ювале Кожевниковского р-на Томской области, и мы садим их уже лет 10. Помидоры низкорослые не требуют пасынкования, обильные, сладкие для открытого грунта и пленочных укрытий. Посадки не загущать. На рассаду садим в конце марта. Рассада очень крепкая, красивая и не вытягивается. Кто брал у нас эти помидоры — все довольны и садят снова. Удачного Вам года и обильного урожая.»

Многие селекционеры хотели бы вывести сорт помидоров с такими параметрами, как Березинские, но мало у кого это получается. Более красивой и крепкой рассады, чем у этого сорта у Помидома не было никогда.
Цена (за ед.): 60pуб.

Помидоры — Bison — Бизон

Сорт Бизон — родоначальник всех штамбовых и детерминантных томатов, когда либо созданных в мире!

Его нашли случайно, среди бескрайних полей, засаженных помидорами, рос небольшой кустик, в котором над третьей кистью стебель заканчивал рост. Эту важнейшую хозяйственную особенность заметил великий селекционер Лютер Бёрбанк и выделил её в отдельный сорт. Это случилось в 1937 году. Бизоном его назвали за коренастость, присущую этим животным. К тому-же такие помидоры было легко убирать механическим способом, комбайнами, что значительно облегчило ручной труд фермеров. Сорт не забыли. Его до сих пор с удовольствием выращивают любители старых добрых помидоров. Растение невысокое, детерминантное, раннее, быстро отдаёт урожай.
Цена (за ед.): 60pуб.

Помидоры Бочковой Засол

Помидоры Бочковой Засол

Помидоры Бочковой Засол

Довольно старый сорт родом из Астрахани. Там его выращивают только для себя, из-за его высокорослости. Очень мясистые, на разломе – сахарные, крупноплодные. Чрезвычайно вкусные. Даёт высокие урожаи в теплице в Подмосковье. Всем советую иметь этот сорт у себя в коллекции.
Цена (за ед.): 70pуб.

Помидоры Tlacolula Ribbed

Сорт ребристых помидоров с ярко выраженной широко-грушевидной формой. Плоды красно-малинового цвета с очень приятной консистенцией и вкусом. Практически без кислоты. Высокоурожайный. Устойчив к неблагоприятным условиям выращивания. Очень редкий сорт. Высокорослый. Продолжительного плодоношения. Среднего срока созревания. Для открытого грунта и теплиц.

Цена (за ед.): 80pуб.

Помидоры Big Beef — Большой Бифштексный

По русским меркам, это помидоры среднего размера. Мясистые, дают очень обильный урожай как в открытом грунте, так и в теплице. Устойчивы к неблагоприятным условиям выращивания. Вкусные, практически без кислоты. Подходят для консервирования. Сорт среднерослый.
Цена (за ед.): 60pуб.

Помидоры КВХ — Kellogg’s Breakfast Cross

Зоркий глаз овощевода всегда подмечает интересные особенности своих растений. Так случилось и с этим сортом. Из множества посаженных кустов сорта Кellogg’s Вreakfast, очень популярного сорта на рынках Америки, один выделялся своими огромными картофельными листьями и размер томатов на нём был крупнее, чем на остальных. Эту особенность решили закрепить селекционным отбором. В результате был получен любительский сорт, названный КВХ — Келлогс Брекфест Х(Кросс). Он высокорослый индетерминантный с громадными листьями и мощным кустом. Помидоры необычайно вкусные, ароматные, мясистые, на разломе сахарные. Весом до 600 – 800 грамм и более – они одни из самых крупных среди оранжевых томатов. Цвет насыщенный апельсиновый с тоненькой кожицей. Сажать лучше в тепличку. В «помидорные года» даёт очень высокие урожаи!
Цена (за ед.): 120pуб.

Помидоры Лимон-лиана или Чудо Света

Помидоры Лимон-лиана или Чудо СветаПомидоры Лимон-лиана или Чудо Света

Недаром рядом с первым названием этого сорта – Лимон-лиана, ставят второе – Чудо света. У него просто громадные кисти (до 50 плодов в каждой). Очень урожаен и устойчив к неблагоприятным условиям выращивания. Кисти из-за своего размера нуждаются в подвязке. Идеальны для консервирования и для украшения стола. Очень вкусные, сочные. Среднеранние.
Высокорослые, для открытого грунта и теплиц.
Цена (за ед.): 50pуб.

Помидоры Mortgage Lifter Yellow

Двухцветный помидор. Считается легендой Америки: В начале прошлого века фермер по прозвищу Радиатор Чарли начал выращивать эти помидоры и предлагать их на рынок. Из-за крупноплодности, красоты, отменного вкуса и очень высокой урожайности (что редкость для крупноплодных сортов) его помидоры быстро завоевали популярность. И Чарли разбогател. Он назвал их Подьёмные (Lifter), потому что они позволяли начинающим фермерам сколотить начальный капитал. Сорт ранний. И в тоже время крупноплодный! Для теплиц и открытого грунта. Продолжительного плодоношения. Средняя масса плода 500 грамм.

Больше фотографий этого сорта смотрите в моём альбоме на Яндекс-фотках ссылка
Цена (за ед.): 80pуб.

Помидоры — Pink Grapefruit Вi-Color

Грейпфрут с грядки! Оранжевые сверху – Красные внутри. Очень обильны как в теплице, так и в грунте. Изумительного вкуса. Универсального назначения. высотой до 1,5 м. (идеально подходят для теплиц высотой 2 метра), плоды сладкие, массой 100 г.

Цена (за ед.): 40pуб.

Помидоры – Фермерский Чёрный

Этот сорт мне привезли из американской экологической фермы в штате Калифорния. Если бы я мог дать ему название, то я бы назвал его «Супер Чёрный»! Некоторые плоды действительно настолько насыщенны коричневым цветом, что превосходят по этому показателю все остальные. На разрезе очень контрастные, яркие, ароматные. Сорт высокорослый индетерминантный с приятным вкусом.
Цена (за ед.): 80pуб.

Помидоры Tim’s Black Ruffles

Помидоры тёмно-вишнёвого цвета. Глубоко-рифлёные. Превосходного вкуса. И рекордсмены по урожайности среди «чёрных» томатов!!! Длительное плодоношение и высокая устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания.
Цена (за ед.): 60pуб.

Помидоры Brandywine Black — Чёрный Бренди

Помидоры Brandywine Black — Чёрный Бренди  (10 семян за  60 руб.)

Помидоры Brandywine Black — Чёрный Бренди  (10 семян за  60 руб.)

Родителем этого сорта стал очень старый сорт помидоров «Brandywine», впервые упомянутый в 1880-х годах.

Помидоры Brandywine Black — среднего размера, с классическим вкусом чёрных помидоров с тонкой кожицей и очень нежной консистенцией. Высокорослые, индетерминантные. Для открытого грунта и теплиц.