
В шесть утра я стояла на кухне и резала мясо Басе завтрак. Дакар, как всегда, лежал на приступке веранды напротив меня и мирно посапывал.
Бася уже неделю живет в загоне за домом. Живет как бомж — ни вольера у нее нет, ни будки. А все потому, что в свой вольер ее не пускает Дакар. И пришлось мужу в спешном порядке ей сколотить временное пристанище за домом: вначале это была просто картонная коробка, потом, когда начали собираться на небе тучи, муж поехал на строительный рынок и заказал настоящую зимнюю будку размером метр на два, высотой метр, с крышей. Но будку будут делать три дня, а жить ребенку ведь где-то надо. И муж, добрая душа, пошел со сломанной рукой ей сооружать временный домик из старых полок. Бася сделала вид, что домик ей понравился, но вот в загон идти никак не хотела. Сегодня будка должна была быть готова. Но…

От мяса меня отвлек грозный лай — Дакар страшно оскалился и рычал. На кого? — удивилась я и выглянула в окно. Боже, Бася! Как она выскочила? — промелькнуло у меня в голове.
— Дакар, нельзя, стоять!- закричала я в окно.
А Дакар, продолжая скалится, уже спускался по ступенькам на землю, где выписывала круги Бася. Я стояла в оцепенении, боясь пошевелиться. Бася подскочила к Дакару, лизнула его в нос, подпрыгнула, рванула вокруг, в сторону, проскочила у него под пузом между лап, отпрыгнула и свалилась на спину — не убивай меня! Дакар в полном изумлении молча наблюдал за ее пируэтами, лег и замер. Бася уселась напротив него, морда напряженно вытянулась. Я побежала на второй этак с воплями — Коля, вставай, Бася убежала!!!
Муж спросоня, ничего не понимая, помчался на улицу, увел дрожащего от страха Дакара в вольер, и начал изучать все возможные варианты Басиного побега.
— Показывай, как ты вылезла? — спрашивал он щенка.
Но нигде не было даже намека на подкоп или дыру, куда она могла бы пролезть.
Мы уже позавтракали, когда в комнату вошел муж.
— Ты знаешь, как она вылезла? Через забор!!!
— Как через забор?
— Она встала на задние лапы, передними оперлась, подтянулась, и как ящерица переползла через метровую сетку, а потом сиганула вниз.
— Не может быть!
— Как не может, я сам только что это видел…
В час позвонил будочник и мы поехали на строительный рынок, под Можайск, за будкой. Заодно решили купить сетку и нарастить сверху загон.
Будка в машину не влезла, и нам пришлось заказывать доставку. На обратной дороге мы смеялись, я просила мужа опять загнать ее в загон, а я сама спрячусь и сфотографирую ее побег.
И вот что я увидела.
Несчастного щенка загнали в загон.

Вначале он немного поскулил.

Затем огляделся.


Подтянулся на передних лапах.

И полез через забор по сетке как ящерица.

— Бася, стой, нельзя!!! — закричала я, понимая, что она действительно может перелезть.

Но она уже висела на заборе, и ничто ее не могло остановить.

И, перевалившись через забор, цепляясь передними лапами, она кубарем сиганула вниз…

Высота там метра два.
— Ну все, разбилась, — мелькнуло у меня в голове. — Бася, Басенька! — позвала я.
Она секунду полежала, собрала ноги в кучу и поковыляла ко мне.
Как она не разбилась — не знаю.
Через пару часов привезут будку, а муж пошел приколачивать к забору сетку рабицу.
Господи, ну что же это за собака!
Алабаи товарищи сообразительные и прыгучие. Но пируэты всё равно шикарные получились!
Алабаи товарищи сообразительные и прыгучие. Но пируэты всё равно шикарные получились!
маленькая хулиганка-оторва))
маленькая хулиганка-оторва))
Знакомо, наша алабайка тоже так сигала, мы просто задолбались с этим.
Знакомо, наша алабайка тоже так сигала, мы просто задолбались с этим.
Вот ведь морда бабайская! Думаете, ей не под силу выше вскарабкаться по рабице? Боюсь ей даже интересно.
Ир, если она показывает подчинение Дакару, может, он смирится. Не может он задрать дурочку, которая показывается брюхом кверху. Он ведь оторопел от представления? А Бася смекалистая бабайка, даже в панике свое дело знает.
Но смешная она жутко: морда серьезная, «взрослая», а тело от молодого козленка.
Вот ведь морда бабайская! Думаете, ей не под силу выше вскарабкаться по рабице? Боюсь ей даже интересно.
Ир, если она показывает подчинение Дакару, может, он смирится. Не может он задрать дурочку, которая показывается брюхом кверху. Он ведь оторопел от представления? А Бася смекалистая бабайка, даже в панике свое дело знает.
Но смешная она жутко: морда серьезная, «взрослая», а тело от молодого козленка.
Вот ведь ребенок-непоседа. Могу себе представить твой шок.
Хотя собаки и не такое могут, наша ротвейлер двухметровый забор с места (без разбега) перемахивала (самое ужасное было, когда она таким образом кинулась останавливать соседа, решившего по-свойски на нашу территорию зайти, пока он калитку открывал, она через забор сиганула).
Вот ведь ребенок-непоседа. Могу себе представить твой шок.
Хотя собаки и не такое могут, наша ротвейлер двухметровый забор с места (без разбега) перемахивала (самое ужасное было, когда она таким образом кинулась останавливать соседа, решившего по-свойски на нашу территорию зайти, пока он калитку открывал, она через забор сиганула).
Какая акробатка… Вроде для таких крупных собак это не характерно?
Какая акробатка… Вроде для таких крупных собак это не характерно?
Боже какая прелеесть!! В ней живет немного кошки:)
Ира. а может, раз Дакар ее не съел, постепенно их вместе сводить, почаще? Хотя кинологи ваши наверняка в курсе, как это делается:)
Боже какая прелеесть!! В ней живет немного кошки:)
Ира. а может, раз Дакар ее не съел, постепенно их вместе сводить, почаще? Хотя кинологи ваши наверняка в курсе, как это делается:)
«Господи, ну что же это за собака!»
Ира, у вас КОШКА! 🙂
«Господи, ну что же это за собака!»
Ира, у вас КОШКА! 🙂
девочка-девочка! 🙂 они тоже разными бывают 😉
девочка-девочка! 🙂 они тоже разными бывают 😉
Попробуем на этой неделе еще раз под присмотром кинологов.
Попробуем на этой неделе еще раз под присмотром кинологов.
Куда уж там, молодец. У меня чуть инфаркт не случился.
Куда уж там, молодец. У меня чуть инфаркт не случился.
Не, ну то что они прыгают я знаю, но что ползают по сетке как кошки — даже придумать не могла!
Не, ну то что они прыгают я знаю, но что ползают по сетке как кошки — даже придумать не могла!
Сорванец.
Сорванец.
Так если бы прыгала, а то ползает:))
Так если бы прыгала, а то ползает:))
Может и смирится, остается только надеяться. Мы думаем, что он боится за свой вольер, а то какая-то мелкая пакость займет — ну где старику жить? Вот и злится. И еще страшно мужа ревнует. Поживем, увидим.
Может и смирится, остается только надеяться. Мы думаем, что он боится за свой вольер, а то какая-то мелкая пакость займет — ну где старику жить? Вот и злится. И еще страшно мужа ревнует. Поживем, увидим.
Ни фига себе! Сосед то жив остался?
Ни фига себе! Сосед то жив остался?
Никогда в жизни не видела, чтобы они, как кошки, по сеткам лазили.
Никогда в жизни не видела, чтобы они, как кошки, по сеткам лазили.
Так и будем. В пятницу приедут кинологи — пойдем все вместе на поводках гулять по деревне:))
Так и будем. В пятницу приедут кинологи — пойдем все вместе на поводках гулять по деревне:))
Точно подмечено!
Точно подмечено!
Вот и наша ползала! А если не переползала, то устраивала подкоп. А если не подкоп, то когтями расплетала рабицу.
Вот и наша ползала! А если не переползала, то устраивала подкоп. А если не подкоп, то когтями расплетала рабицу.
Неужели ползала? Ну надо же, даже не подозревала:)
А твоя куда хотела сбежать? На улицу?
У нас весь участок в подкопах, периодически ямы закапываем, но они вновь появляются.
Неужели ползала? Ну надо же, даже не подозревала:)
А твоя куда хотела сбежать? На улицу?
У нас весь участок в подкопах, периодически ямы закапываем, но они вновь появляются.
Да, наша сбегала на улицу, побегать, пошляться… Потом возвращалась, но… У соседа курицу затоптала, кого-то облаяла, человек испугался. В общем, хлопотная была собака, очень, и, увы, из-за того, что мы постоянно в деревне не живем, а бабушки с ней не справлялись, пришлось ее отдать в хорошие руки с трехметровым кирпичным забором на фундаменте. ((
Теперь у нас восточно-европейский паценчег, который ведет себя намного приличнее.
Да, наша сбегала на улицу, побегать, пошляться… Потом возвращалась, но… У соседа курицу затоптала, кого-то облаяла, человек испугался. В общем, хлопотная была собака, очень, и, увы, из-за того, что мы постоянно в деревне не живем, а бабушки с ней не справлялись, пришлось ее отдать в хорошие руки с трехметровым кирпичным забором на фундаменте. ((
Теперь у нас восточно-европейский паценчег, который ведет себя намного приличнее.
Даа, знакомая картина. Для бабушек это непосильная обуза.
У нас один раз мамин муж забыл закрыть ворота, и наши кавказцы пошли купаться на пруд. Измазались все в глине, распугали рыбаков и счастливые пришли домой. Ой что было…:)))
Даа, знакомая картина. Для бабушек это непосильная обуза.
У нас один раз мамин муж забыл закрыть ворота, и наши кавказцы пошли купаться на пруд. Измазались все в глине, распугали рыбаков и счастливые пришли домой. Ой что было…:)))
Жив, я ее зазадние лапы поймала.
Сосед сильно перепугался, но зато к нам самовольно больше никто не пытался зайти (даже звонок пришлось поставить, потому как в доме не всегда было слышно, если кто-то пришел). И ротвейлера уже давно нет, а деревенские все-равно звонком пользуются, когда к нам приходят 😉
Жив, я ее зазадние лапы поймала.
Сосед сильно перепугался, но зато к нам самовольно больше никто не пытался зайти (даже звонок пришлось поставить, потому как в доме не всегда было слышно, если кто-то пришел). И ротвейлера уже давно нет, а деревенские все-равно звонком пользуются, когда к нам приходят 😉
ага, такая девочка-пацанка)
ага, такая девочка-пацанка)