Просто добавь воды

Жара за 30 градусов стала для нас уже привычной.
Работа в огороде становится возможной исключительно в ранние утренние и вечерние часы, но и тогда все мысли только о том, как бы поскорее облиться холодной водой. Можно, конечно, все бросить и отправиться на речку. Но за последние несколько лет берег чистейшей реки Вейна местные жители и приезжие рыбаки превратили буквально в помойку. Мы много раз проводили рейды по очистке берега и сами убирали мусор, но его количество от этого только прибавлялось, так как на чистый берег стало приезжать все больше народу, и мусора они стали оставлять еще больше прежнего. Поэтому мы просто перестали туда ходить.

Но что же делать?

Есть еще выход — встать под холодный душ, но все же гораздо приятнее поплавать в своем бассейне. И совсем не обязательно для этого строить на участке стационарное сооружение. Ведь оно требует больших финансовых вложений, да и нет у нас нужных 3 квт электричества для его обогрева. А газа, как вы помните, у нас нет.
Поэтому выбор пал вот на такой каркасный бассейн. Он не дорогой, прост в обслуживании, а по размеру может быть очень большим и глубоким, в нем можно даже плавать.

Мы вдвоем с мужем собираем его за час.

Осталось лишь залить его водой. А вот воды нужно много — 10 тонн. В прошлом году с водой не было никаких проблем, и мы залили его за двое суток. Добавили необходимую химию для поддержания Ph, биологической очистки, очистили с помощью насоса и фильтров и купались все лето.

Воду мы качаем из своей скважины. В этом году из за малоснежной зимы и большого весеннего разбора, воды оказалось очень мало. Да и та, что есть, идет очень грязная. Мы меняем входные фильтры чуть ли не раз в три дня.
Для заливки бассейна муж поставил дополнительный фильтр, но и это нас не спасло. Вода льется тоненькой струйкой, и идет с очень большим содержанием ила и песка. Вот уже четыре дня с небольшими перерывами мы пытаемся залить бассейн, а он все еще наполовину пуст.

А два года назад я в нем плавала уже 17 мая, правда тогда у нас был бассейн поменьше.

Боюсь, что к тому моменту, как он заполнится, уже и лето кончится.

UPD.

Ну все, к концу дня наконец-то залили.
Сфотографировала марку химии

А это плавает поплавок с таблеткой хлора.

Ну и термометр, который уже показывает 18 град. Холодная, однако. Вода идет уже прозрачная, но за полчаса на солнце становится коричневая — ржавеет.  Все дело в большом содержании железа,

Теперь начнем фильтровать воду.

 

7 мыслей о “Просто добавь воды”

      1. не цветет? все таки стоит вода, не обновляется…

  1. Ириш, а вся эта химия в итоге помогает не ржаветь воде, очень много требует усилий по уходу?
    У нас тоже очень железистая вода, и я пока так и не собралась освоить бассейн, предполагая, что хлопот больше, чем удовольствия. Правда, он у меня в бане и нагреть его под открытым солнышком не удастся, разве что распахнув створки стены, прогреть помещение и под косыми лучами — воду.

  2. а что за бассейн? можно о нем рассказать, какая глубина, и диаметр?)

    1. Микуш, вот тут много информации
      Bestway Бассейн на опорах 366х122см (видео,фильтр-насос 220 В, настил,тент,лестница)

      Вот здесь представлены все возможные аксессуары — насосы, фильтры, химия.
      http://www.mirintex.ru/item1023.html

      Для измерения PH нужен вот этот набор —
      http://www.mirintex.ru/item1003.html

Комментарии закрыты.