Архив рубрики: Не члены СНТ. Соседи

Вербное воскресенье

У меня есть виртуальная подруга в ЖЖ Наташа.
Она вчера написала эти слова, а прочитала я их только сегодня утром, и все события вчерашнего дня сразу встали на свои места.

Вот что случилось.
В общем чате деревни и СНТ одна дама ни с того, ни с сего, начала меня обвинять во всех смертных грехах, к которым я, по ее мнению, причастна. Она это делала так искуссно и настойчиво, что  довела меня до валокордина. Я, правда, нашла в себе силы себя сдерживать, ответила ей всего пару раз, попыталась объяснить, что я действовала по решению Общего собрания, но это ее еще больше распаляло в «праведном гневе». Даже вступившиеся за меня остальные жители не смогли остановить ее, она продолжала меня обвинять с еще большим упорством.
А оказывается, не надо было разговаривать с ней, а нужно было просить Господа простить ее, ибо она «не ведает, что творит». И как жаль, что нет во мне такой Любви, и такое милосердие мне пока не доступно!

Читать далее Вербное воскресенье

Защищено: Отчет председателя перед членами правления СНТ «Ельники» за 2021 год

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:

Новый 2022 год

*** Про работу
Да, сегодня у меня по праву начался новый год.
На почту пришло сообщение о том, что я сдала последний налоговый отчет за 2021 г.
Осталось подправить некотрые штрихи в отчете перед членами СНТ, и можно начинать планировать новые подвиги.
Читать далее Новый 2022 год

Дачные новости и виды на урожай

Очень много всякого рода новостей. И хороших, и хороших.

Самая главная — Феня нормально себя чувствует, ттт.

Читать далее Дачные новости и виды на урожай

Про качели и свиные ребрышки

Сегодня утром я проснулась с ощущением, что по мне проехал танк!
Вчера с трех часов дня до половины десятого вечера, под дождем, я просидела/простояла/проходила кругами на детской площадке, контролируя процесс сборки детского домика, песочницы и качелей.

Читать далее Про качели и свиные ребрышки

Прошел май, наступило лето

Такого сложного месяца у меня не было уже давно.
А начлось все со звонка.
— Ирина Марковна, вы говорили, что у нас осталось 36000 руб от межевания. А давайте на эти деньги отремонтируем «детскую площадку», а то там деревянный детский домик совсем развалился.
И начлось.

Читать далее Прошел май, наступило лето

После праздников

Друзья, огромное спасибо всем за поздравления!
Я бы не поленилась ответить каждому из вас, но сейчас у меня очень сложный этап.

Огород отнимает полжизни, причем как физических, так и душевных. Нужно не просто все успеть посадить, но и пережить вместе с молодой рассадой ночные заморозки и нещадно палящее солнце.
Кое-кто не выдержал этих испытаний, и сделал вид, что загнулся. Но мы подождем.

Читать далее После праздников

Закон о детских площадках во дворе

https://2proraba.com/other/zakon-o-detskix-ploshhadkax-vo-dvore.html

После согласования всех деталей и составления протокола, можно обратиться в районное управление. В заявлении, которое будет подано, должно быть ясно изложена просьба о предоставлении разрешения на строительство детской площадки своими силами. Обязательно к заявлению должен быть приложен протокол, который был составлен ранее. Орган, получивший и рассмотревший заявления, делает свои пояснения к проекту и направляет необходимую документацию в архитектурное бюро, которое должно подготовить проект будущей обустроенной территории для детей. Если есть возможность, то готовый проект можно подать с подготовленным заявлением. При необходимости он будет откорректирован или одобрен соответствующим органом.

Если было принято решение о самостоятельном строительстве территории для детей и было получено соответствующее разрешение, то ходьба по инстанциям еще не заканчивается. Как только все документы будут на руках, необходимо снова собрать всех жильцов, которые будут задействованы в строительстве и предоставить им сведения об одобренном проекте и сумме, которая уйдет на его реализацию. Если все участники одобрят проект и расходы, то необходимо обратится к властям за разъяснением о том, какие документы еще потребуются для начала строительства или переоборудования детской площадки. Среди инстанций, которые придется посетить, значится Роспотребнадзор, департамент по охране окружающей среды, архитектурный отдел и отдел землепользования.

В законодательстве уже прописаны основные требования, которые предъявляются к таким типам сооружения. Одним из них является наличие разнообразных снарядов, которые позволят проявить физическую активность во всех направлениях. Снаряды должны помогать вырабатывать новые навыки и улучшать существующие. Элементы площадки должны способствовать тому, чтобы ребенок задействовал свою фантазию в играх. Территория обязательно должна быть ограждена и удалена от проездов. Кроме снарядов, должно присутствовать и озеленение на площадке. Мусорные баки должны находиться на достаточном расстоянии от территории площадки. Видео об одном из проектов можно посмотреть ниже.

Порядок начислений и расчетов за услугу «обращение с ТКО»

МосОблЕИРЦ разъясняет порядок начислений и расчетов за услугу «обращение с твердыми коммунальными отходами» в городском округе Домодедово

Что изменилось? 

С 1 января 2019 года стоимость услуг по сбору, вывозу и утилизации мусора исключается из ставки за содержание и ремонт жилого помещения. Услуга «обращение с ТКО» переходит из разряда жилищных в коммунальные и отражается в платежном документе отдельной строкой.

Читать далее Порядок начислений и расчетов за услугу «обращение с ТКО»

Должны ли СНТ оформлять паспорт отходов? 

Этот вопрос обсуждаем в чате председателей СНТ Волковское

zen.yandex.ru/media/snt/pasport-othodov-dlia-snt-ne-oformit-nelzia-oshtrafuiut-5e27129db477bf00adce268b

nalogido.ru/dolzhny-li-snt-oformlyat-pasport-na-otxody.html

Онлайн Экология

onlineecology.com/pasport-opasnogo-othoda

Велик и могуч русский язык

И как горько ощущать свое косноязычие в этом море написанных слов!
Я председатель СНТ, и по совместительству работаю с жителями близлежащей деревни.
Вот уже который день пытаюсь подобрать нужные слова, чтобы обратиться к этим людям с поздравлением с НГ.
Уважаемые … кто?
Друзья?
Коллеги?
Все не то!!!
Не хочу формализма и фамильярности тоже не хочу.
Мне срочно надо, ведь год уходит, убегает.

Дачникам Подмосковья расскажут о комплексных кадастровых работах и исправлении реестровых ошибок

29 мая 2020

 

29 мая в 14:00 в рамках еженедельного проекта «Цифровые СНТ Подмосковья» состоится очередная онлайн-встреча с дачниками. В этот раз в эфире проекта спикеры расскажут, для чего нужны комплексные кадастровые работы, и как они могут помочь в исправлении реестровых ошибок, установлении границ земельных участков.

Читать далее Дачникам Подмосковья расскажут о комплексных кадастровых работах и исправлении реестровых ошибок

Об отмене налога с взносов

Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. N 321-Ф3 _О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации_ — Российская газета

Взносы дачников-«одиночек» освободили от налога на прибыль. Такие поправки в Налоговый кодекс РФ вступили в силу сегодня, 29 октября.

Налогом на прибыль больше не облагаются взносы индивидуальных владельцев садовых или огородных участков.

Ранее, как писала «РГ», от уплаты налога на сумму таких платежей были освобождены только СНТ. В отношении взносов садоводов и огородников, не входящих в товарищества, льгота не действовала. Новые поправки восстановили статус-кво. Теперь их платежи также не будут учитываться при налогообложении прибыли садоводческих или огороднических товариществ.

Закон о садоводстве и огородничестве, по которому люди, ведущие такую деятельность в индивидуальном порядке, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования, вступил в силу 1 января 2019 года.

Он предусматривает, что суммарный ежегодный размер платы «одиночек» устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру взносов членов товарищества.

Что ждет дачников в 2020 г

www.facebook.com/imkushnir/posts/2518870928240726

В последнее время у дачников появилась новая народная примета: наступил Новый год — жди очередных изменений законов. Но «МК» в приметы не верит и привык получать информацию из первых рук. Поэтому мы обратились за разъяснениями к первому заместителю председателя Мособлдумы, главе Союза дачников Подмосковья Никите ЧАПЛИНУ. Какие изменения законодательства, вступающие в силу в 2020 году, существенно повлияют на нашу загородную жизнь?

Садоводам вода бесплатно? Читать далее Что ждет дачников в 2020 г