Острый перец и земляника 2016

Урожай_DSC_4579

В прошлом году сажала семена острых перцев и земляники
28 января.
Осенью выкопала небольшие кустики в горшки. Теперь они у меня живут на подоконнике.

В этом году буду сажать 4 сорта 31 января
Бармалей
Горгона
Кайенский
Пикантный колокольчик

Острые перцы_DSC_5720

Перец острый «Бармалей»
— сорт с крупными широко-удлинненными красивыми плодами.
— пикантный острый вкус и интенсивный перечный аромат.
— неприхотлив, не требует формирования.
Сорт среднеспелый – от посева до первых сборов 90-95 дней.
Растение хорошо облиственное, но не зарастает боковыми побегами, что облегчает уход и улучшает освещенность созревающих плодов.
Плод крупный, длиной 12-15 см, шириной у плодоножки 3-3,5 см., конусовдно-уплощенной формы, с заостренным концом.
В технической спелости плод зеленого цвета, в биологической — огненно-красный.

Перец острый «Пикантный колокольчик» F1
Оригинальный перчик с необычными плодами колокольчатой формы. Плод — зеленый, при созревании красный, размером 5×5 см, массой 60-100 г. Вкус пикантный: изменяется от острого до сладковатого с приятной кислинкой. Послужит украшением стола и придаст умеренной остроты различным блюдам.
Позднеспелый. Растение высотой до полутора метров.
Перец_DSC_4566

Острый перец «Горгона»раннеспелый (97-105 дней) гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий. Растение компактное, высотой 55-65 см, усыпано множеством жгучих конусовидных плодов, массой 20-25 г. Окраска в технической спелости зеленая, в биологической – насыщенно красная. Ценность сорта «Горгона»: дружное и продолжительное плодоношение, высокая декоративность куста. Перец сорта «Горгона» рекомендуется для сушки, консервирования, непосредственного использования в кулинарии.

Перец «Кайенский» по праву считается одним из самых распространенных и от того довольно известным во всем мире. Растения очень теплолюбивые и при обеспечении благоприятных условий, могут достигать в высоту до 60 – 90 сантиметров. Созревшие плоды имеют ярко-красную окраску и вес 40 – 80 грамм, богаты витаминами С и А. Кайенский перец обладает отличными антиоксидантными свойствами, улучшает пищеварение и аппетит.

Урожай_DSC_4584
Острые перцы_DSC_5722

Замочила семена в чистой воде в тряпочках на 2 часа с препаратом HB1 (2 капли на 1 литр воды).

В это время подготовила почвосмесь.
5 л кокосового субстрата (брикет размочила в 5 л теплой воды)
5 л грунта для рассады (покупной) сбалансированный
1 пакет вермикулита
перемешала и пролила 1 литром раствора Байкала ЭМ1
(1 литр воды смешала с 5 мл Байкал ЭМ1)

Через 2 часа залила семена 1% раствором марганцовки
(1 г на 100 мл воды) на 20 мин.

Промыла прямо в тряпочках.
Промытые семена разложила на ватные диски, смочила водой с растворенным HB1 и завязала пакетами. Поставила в теплое место (24 град.). Раз в день буду на минуту открывать пакеты и проветривать, пока не проклюнутся.

Также приготовила семена земляники и корневого сельдерея.

В прошлом году у меня получилось вырастить из семян землянику крупную Сорт Али-Баба, Рюген, Московская.
Фотографии 6 июля 2015 г.

Огород_DSC_3541

И уже осенью они дали крупные ягоды. Цвели и плодоносили до самых заморозков.

Огород_DSC_3543
В этом году буду сажать

Земляника Лесная сказка

Великолепный десертный сорт безусой ремонтантной земляники, рано цветет и плодоносит. Куст средних размеров, довольно компактный, с большим количеством цветоносов. Ягоды темно-красные, конические. Мякоть нежная, сочная, кисло-сладкая, очень вкусная. Масса 4-6 г. По содержанию биологически активных веществ и комплекса  витаминов близка к лесной землянике. Ценность сорта: отличается высокими вкусовыми качествами и ароматом, плодоносит весь летне-осенний период. Рекомендуется для приготовления джемов, варенья, витаминных напитков.

Земляника Желтое чудо

Уникальный сорт зимостойкой земляники, не образует усов, непрерывно плодоносит весь сезон. При регулярной подкормке и поливе дает до 1000 ягод с куста. Ягоды светло-желтые, по вкусу и аромату превосходят все красноплодные сорта. Устойчив к вредителям и болезням, ягоды не склевываются птицами (из-за цвета). Можно выращивать как горшечную культуру в домашних условиях или на балконе, тогда плодоношение продолжается весь год.
Посев земляники производят в марте-апреле. Семена смешивают с песком и равномерно распределяют по увлажненной ровной поверхности. Всходы появляются в течение 30 дней. В фазе 1-2 настоящих листьев саженцы пикируют в горшочки. После появления 6 настоящих листьев высаживают в грунт с расстоянием между рядами 25-30 см, между растениями 15-20 см. Сбор урожая начинают с июля.

Земляника (клубника) Настенька
Раннеспелый ремонтантный гибрид для выращивания в открытом и защищенном грунте. Растение компактное, высотой 25-30 см, дает большое количество соцветий с крупными белыми цветами. Ягоды темно-красные, массой 20-25 г, плотные, с сочной и ароматной мякотью, приятным кисло-сладким вкусом. Урожайность: 1,5-2 кг  спелых ягод с одного растения. Ценность гибрида: устойчивость к болезням, выносливость к неблагоприятным погодным условиям, длительное плодоношение до заморозков. Рекомендуется для использования в свежем виде, приготовления освежающих напитков и десертов.

После марганцовки промыла и  просушила на ватных дисках. Затем наполнила пластиковые стаканчики субстратом.
Семена стряхнула в гидрогель, перемешала и разложила гидрогель с семенами по 0,5 ч.л.   в стаканчик с субстратом. Засыпала снегом, упаковала в пакеты и поставила в темное холодное место. Примерно на 2 недели.

Перцы_DSC_5730