Архив рубрики: Помидоры черри

Ноябрь это осень

%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d1%83%d0%bb%d0%ba%d0%b0-%d0%bf%d0%be-%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%bd%d0%b5_dsc_2407

Что такое осень?

Что такое осень — это ветер
Вновь играет рваными цепями.
Осень, доползем ли, долетим ли до ответа
Что же будет с родиной и с нами?
Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета,
Осень, что же будет завтра с нами?

ДДТ ©

Если бы мне сказали, что это фотография сделана в ноябре, я бы не поверила. У нас раньше столько снега только к середине зимы выпадало.

Почти все дачники вернулись в слякотную шумную Москву, а у нас тут чисто и тихо. Лишь изредка с крыши сползают наледи, и с  жутким грохотом обрушиваются на землю. Деревья, так и не успевшие скинуть листву, сначала обледенели, а затем покрылись снежными шапками. Каждое утро мы убираем снег, но, кажется, и у него уже кончились силы, что уже говорить о нас.

Решили отдохнуть и погулять по деревне. Читать далее Ноябрь это осень

Семена 2015. Инвентаризация

Semena-2015_DSC_0396

В прошлом году я начала заниматься семенами 1 февраля.
Но, помятуя о том, что уже тогда мне многое купить не удалось, я позавчера нашла время, и поехала в Москву за недостающими семенами. В Москве, в небольшом магазинчике в Митино, есть совершенно замечательный продавец, которая следит за всеми новинками рынка, очень хорошо разбирается в огородном деле, и ей можно даже не называть сорта — она сама подберет все необходимое.
Конечно, слово «недостающие» в моем случае неуместно, потому что с прошлого года у меня остались почти все семена. Да и я сама заготовила в прошлом году очень много понравившихся мне сортов (в основном, перцы и помидоры), но мне все равно хотелось пополнить мою коллекцию новыми сортами.
Однако без точно выверенного списка я вам ходить в магазин не советую, иначе можно лишиться всех денег. А некоторым не хватает наличных , и они вынуждены оставлять покупки под присмотром продавца и бежать в банкомат.
При условии, что мне почти ничего не нужно было покупать, я все равно не удержалась, и накупила кучу лишнего, при этом мой чек составил 2500 руб.

Читать далее Семена 2015. Инвентаризация

Креветочный салат

Ингредиенты

500 г очищенных креветок
1 апельсин, очищенный от перегородок
1 яблоко, очищенное от кожицы
1 стебель сельдерея
6 помидоров черри
половина красной плоской крымской луковицы
зелень кинзы

Заправка
1 ст.л. бальзамикового уксуса
1 с.л. меда
сок половины лимона
1 зубчик чеснока
1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. черного молотого перца

Для приготовления салата из креветок нужно выложить креветки из банки, яблоко очистить от кожицы и нарезать мелкими кубиками, сельдерей — поперек тонкими полосками. Апельсин очистить от кожицы и перегородок. Использовать мякоть апельсина вместе с соком. Луковицу тонко нарезать перьями. Помидоры разрезать на четвертинки или половинки. Зелень кинзы измельчить.
Смешать все ингредиенты.
Полить заправкой.

Версия для печати

Том Ям Кунг

Как приготовить самый известный тайский суп Том Ям знает даже ребенок. Но тайский. Я, впрочем как и многие мои читатели, этот суп никогда не пробовала, но в результате коллективного обсуждения мы договорились о следующем:

1. В Том Ям лаврушку не кладут! А мне так хотелось. Веселый смайлик.
2. Кокосовое молоко, которое, кстати, оказалось в аутентичном супе Том Ям вовсе необязательным ингредиентом, нельзя заменить коровьим (а жаль!). Но зато кокосовое молоко можно легко сделать самой из кокосовой стружки, стоящей у меня давно без дела.
3. Каффир лайм — это вовсе не имя римского императора, а галангал совсем не имбирь.

Попытки читателей отправить меня за недостающими ингредиентами в Москву, в Ашан, в Тайланд, в сетевые супермаркеты или в интернет-магазины, торгующими специалитетом, мною были решительно отвергнуты из за дальности поездки. Другая половина читателей, неуверенных в моих силах, но зато обладающих хорошим чувством юмора, пыталась склонить меня приготовить борщ, молочную лапшу, заменить креветки шпротами или просто полить их лимоном и пожарить. Были и такие, кто высказывал категоричное «не портить продукты!», а некоторые вообще советовали переименовать мой суп. Вражеские происки не увенчались успехом — я была настроена решительно, прочитала все статьи в интернете и пошла варить суп. Общее руководство к действию было взято у Александра Шипилевского ЗДЕСЬ.

Читать дальше здесь

Читать далее Том Ям Кунг

Итоги конкурса «Мое помидорное лето»

Я закончила все свои дела, и теперь могу спокойно подвести окончательные итоги конкурса «Мое помидорное лето».

Первым победителем мною была выбрана Василиса vasena_vasilisa со своим семейным рецептом Сухой засолки помидоров.
Вторым победителем стала Мария  marus_ok  с рецептом Томатная паста в хлебопечке.

А вот кто будет третим победителем я знала с самого начала.
И дело даже не в рецептах уничтожения помидоров. Дело в отношениях. А они таковы.
Весь год я беззастенчиво пользовалась профессиональными знаниями Наташи http://tasha-jardinier.livejournal.com/ и ее желанием и возможностью подсказать и помочь в трудную минуту, за что я не устаю говорить Наташе огромное спасибо.
Что же касается выбранного мной Наташиного рецепта, то их оказалось аж целых три! Это и маринованные помидоры с яблочным уксусом, и квашеные томаты, и замороженные томаты в контейнерах. Все эти рецепты можно найти в Наташином журнале , а у меня (и у вас) есть еще время приготовить по этим рецептам вкусные заготовки.
Поэтому, третий приз   — моя книга «Сто рецептов моего семейного счастья» — по праву отправляется к Наташе со словами благодарности и моим автографом.

Большое спасибо всем участникам, ваши ценные советы и замечательные рецепты обязательно найдут свое продолжение на наших кухнях.

Кстати, у Наташи начинается новый конкурс «Pomo d ’oro . Портрет томата с любовью.»
Спешите разместить фотографии своих самых красивых помидоров, и вам непременно улыбнется удача. Призов в конкурсе много, а пять главных победителей получат (по словам Наташи)  «семена из своей коллекции «Фамильные ценности» (в нее входят несколько видов томата Брендивайн, томатов-черри, горшечных томатов и самый лучший гибрид последних сезонов, а также 2 сорта перца сладкого). Участвуйте и выигрывайте.

А у меня полно дел, нужно заготовить семена к следующему году и выбрать самых достойных. Поверьте, это не просто.

Под катом много помидорных фото.
Читать далее Итоги конкурса «Мое помидорное лето»

Итоги конкурса «Мое помидорное лето»

Немного с опозданием (но на то были свои причины), я начинаю подводить итоги конкурса «Мое помидорное лето».

За это время и помидоры уже успели покраснеть, и мы уже смогли выбрать самые вкусные и урожайные сорта, и даже позволили себе пустить кое что на заготовку.
Читать далее Итоги конкурса «Мое помидорное лето»

Моя помидорная коллекция. Часть 2


Читать далее Моя помидорная коллекция. Часть 2

Моя помидорная коллекция. Часть 1

Осталось всего два дня до окончания конкурса «Мое помидорное лето».
А пока вы собираетесь с мыслями, я покажу вам начало составления моей Помидорной Коллекции.
Читать далее Моя помидорная коллекция. Часть 1

Конкурс «Мое помидорное лето»

Уже скоро наступит тот счастливый момент, когда помидоры мы будем покупать собирать полными корзинками.
Что же мы с ними будем делать?

Читать далее Конкурс «Мое помидорное лето»