Архив рубрики: Мансарда

Переезд

Рассада_DSC_6253

У нас холодно и дождь. Снег медленно напоняется водой и растекается огромными лужами. Но наш участок на горке, поэтому лужа стоит только на самом входе в сад.

Читать далее Переезд

Первый урожай

— Мама, у меня огурец вырос! — кричу я со второго этажа. — Коля, больше огурцы не покупай!

Мою радость смогут понять только такие же больные на голову увлеченные огородники, остальные просто пойдут в магазин
и купят огурец. Да и все остальное — капусту, помидоры, перцы, баклажаны, лук и морковь, редиску, петрушку и кинзу — тоже купят.
И нет для меня в этом никакой экономии, скорее даже наоборот
— сплошные расходы. Семена, горшки, земля, подкормки
и удобрения , да что там говорить. А сколько труда и нервов!
А спина!!!

Но не нужно никого ни в чем переубеждать, у каждого в голове свои тараканы. Кто-то воюет, а кто-то сажает. Каждому свое.

Читать далее Первый урожай

Весна 2014. С новосельем!

Я честно не помню такой ранней весны. Может старожилы помнят, а я нет. Вот чтобы 24 марта сошел весь снег и было 18 градусов тепла — такого никогда не было. А раз так, то пора переезжать в мансарду на второй этаж.
Читать далее Весна 2014. С новосельем!

Помидоры, с Днем Рождения!

Перцы наступают!
Они уже находятся в фазе 4 настоящих листиков, отвоевали у мамы почти всю комнату, потребовали себе землю, отдельные горшки, дополнительное освещение.

Сразу в лето

Почти на месяц весна задержалась. Раньше мы уже в марте шашлыки жарили, а сейчас в конце апреля только вчера откопали от снега калитку к мангалу. Наводнения у нас не будет (мы на горе), но в низине маленькие речушки растекаются морем воды. Вчера прилетели скворцы, расселись по трое на скворечниках, машут крыльями, залетают во внутрь и вылетают оттуда
с палочками, наверное выбрасывают старую мебель. Важные грачи ходят по полю парами, только одинокий ворон вдали еще не дождался свою половину.

Свой дом

Мне кажется, что только сейчас я могу сказать — у меня есть свой Дом и я в нем хозяйка.До 18 лет я жила в с родителями, и именно они были хозяевами моего дома. В 19 лет я вышла замуж, муж получил однокомнатную квартиру, но я в той квартире была лишь жильцом. В шесть утра уезжала на работу, в шесть вечера возвращалась уставшая, выжатая, как лимон. Самым счастливым воспоминанием о том доме была купленная мною чешская кухня и желтые эмалированные кастрюли с коричневой каемочкой, привезенные мною из командировки в ГДР.

Потом я ушла из того дома, вернулась в родительский, но ни мамы, ни папы там уже не было — они разбрелись по своим новым жизням, и, соответственно, другим домам. В этом, теперь уже моем, родительском доме я прожила первые счастливые дни своей новой жизни, но и несчастий он мне тоже принес немало. Так, в одночасье, мы были вынуждены собрать  в пару сумок все самое необходимое и уехать из него прочь в наш новый дом.
Читать далее Свой дом