Здесь собраны все мои удачные и неудачные попытки испечь хлеб.
Сейчас я понимаю немного больше, но четыре года назад я не понимала совсем ничего.
Я бросала, думала, что меня отпустит, но потом принималась печь вновь.
Тот, кто попробовал печь хлеб, никогда не оставит это занятие.
Оборудование
Дрожжи

Хлеб в русской печи или хлебопечке?
Вся правда о дрожжах
Хлебные смеси

Рижский Его любимый ржаной хлеб
Ее любимый ржаной хлеб Ржаной хлеб с изюмом

Бородинский Русский черный хлеб (Смеси)
Скандинавский (Смеси) Дарницкий (Смеси)
Ржано-пшеничный

Украинский и столичный Pane-Maggiore

Столичный Столовый и Дарницкий. Накопление и расчет закваски

Орловский Литовский ржаной заварной

Бородинский Ржано-пшеничный простой

Колобок, колобок, я тебя съем! Мой первый ржаной хлеб
Пшеничный
На дрожжах

Французская булка Овсяный
Пита Картофельный хлеб

Калач московский Мгновенные багеты

Картофельный хлеб Калачи московские

Нарезной батон Еще один Нарезной батон

Цюриховский Багеты на старом тесте

Бриош, и немного теории. Или наоборот

Деревенский Чиабатта без замеса

Хлеба на бакферменте Яичный белый в хлебопечке

Луковый нарезной батон Цюриховский хлеб

Хлебные зарисовки Калач сибирский
Багет из хлебопечки Хлеб из цельнозерновой муки

Мгновенные багеты Грудинка и багет

Багет на pâte fermentée Французская булка
На закваске

Раз, два, три Нежный
и свиная рулька




















Такие соблазнительные хлебушки… Но я — ни-ни не буду их печь! 🙂
Такие соблазнительные хлебушки… Но я — ни-ни не буду их печь! 🙂
Ну тогда просто полюбуйся. А у меня сегодня на хлеб большие планы.
Ну тогда просто полюбуйся. А у меня сегодня на хлеб большие планы.
Ух ты! Вот это кладезь!
Ух ты! Вот это кладезь!
Насмотрелась, пошла завтракать. Бью себя по рукам, аж больно: тянутся к куску хлеба и всё тут!
Насмотрелась, пошла завтракать. Бью себя по рукам, аж больно: тянутся к куску хлеба и всё тут!
А у меня только старый и черствый. Сегодня буду делать на закваске.
А у меня только старый и черствый. Сегодня буду делать на закваске.
Это только маленькая толика моих учебных выпечек.
Это только маленькая толика моих учебных выпечек.
Какой нужный каталог, Ира! Правильно, что сделала, спасибо от читателя:)
Какой нужный каталог, Ира! Правильно, что сделала, спасибо от читателя:)
Ирина, большое спасибо за каталог! Как раз сейчас изучаю ваш журнал по теме выпечки домашнего хлеба.
В связи с этим вопрос — подскажите, ингридиенты (дрожжи и т.п.) где вы покупаете? есть ли интернет-магазин, где можно приобрести? В нашем городе особого разнообразия нет.
Ольга.
Ирина, большое спасибо за каталог! Как раз сейчас изучаю ваш журнал по теме выпечки домашнего хлеба.
В связи с этим вопрос — подскажите, ингридиенты (дрожжи и т.п.) где вы покупаете? есть ли интернет-магазин, где можно приобрести? В нашем городе особого разнообразия нет.
Ольга.
Я покупаю в обычном магазине, у нас они везде продаются
Инстантные — saf moment — http://www.utkonos.ru/cat/catalogue/46/page/1
Сухие активные — saf levure — http://www.utkonos.ru/item/46/1028503
Прессованные, живые — в отделе холодильника, где молоко.
Интернет магазин -Утконос
Я покупаю в обычном магазине, у нас они везде продаются
Инстантные — saf moment — http://www.utkonos.ru/cat/catalogue/46/page/1
Сухие активные — saf levure — http://www.utkonos.ru/item/46/1028503
Прессованные, живые — в отделе холодильника, где молоко.
Интернет магазин -Утконос
Свет, я тут уже сама погрязла в поисках, так что и самой нужно.
Свет, я тут уже сама погрязла в поисках, так что и самой нужно.
это да:)
это да:)
Отличная подборка, все сразу, не надо искать, спасибо!
Отличная подборка, все сразу, не надо искать, спасибо!
Красота-то какая, ляпота! Аж аромат прочувствовала!
Ира, у тебя получается классный хлеб!
Красота-то какая, ляпота! Аж аромат прочувствовала!
Ира, у тебя получается классный хлеб!
Спасибо! Про Утконос то я и забыла.
Спасибо! Про Утконос то я и забыла.
Ух ты, сколько разного хлеба ты уже напекла, хозяюшка и мастерица!
А заглавная фотка поста, с французским багетом — такие кокетливые багетики, на балеринские пуанты похожи 🙂
Ух ты, сколько разного хлеба ты уже напекла, хозяюшка и мастерица!
А заглавная фотка поста, с французским багетом — такие кокетливые багетики, на балеринские пуанты похожи 🙂
хлеб не люблю…. но фото этих багетов вызвало бурное слюноотделение.
в очередной раз радуюсь, что нет духовки 🙂
а в аэрогриле такое не испечь 🙂
хлеб не люблю…. но фото этих багетов вызвало бурное слюноотделение.
в очередной раз радуюсь, что нет духовки 🙂
а в аэрогриле такое не испечь 🙂
Ого! Ира, а ведь колоссальный же труд! Смотри, какой каталог получился!
Ого! Ира, а ведь колоссальный же труд! Смотри, какой каталог получился!
Аплодирую стоя! Красота-то какая!
Ирина. pir4ik59
Аплодирую стоя! Красота-то какая!
Ирина. pir4ik59
Даже я, практически никогда не евшая хлеб, захотела его, глядя на картинку. 🙂
Даже я, практически никогда не евшая хлеб, захотела его, глядя на картинку. 🙂
Еще тут есть всякие-всякие: http://instamart.ru/products/?utf8=✓&keywords=дрожжи
Еще тут есть всякие-всякие: http://instamart.ru/products/?utf8=✓&keywords=дрожжи
*выныривая из очередной поездки* вот это каталожек, вот это я понимааааю :)))
я тебя робею, Ирочка, мне такое и не снилось…
*выныривая из очередной поездки* вот это каталожек, вот это я понимааааю :)))
я тебя робею, Ирочка, мне такое и не снилось…
На здоровье.
На здоровье.
Пока все очень не стабильно.
Пока все очень не стабильно.
после твоих слов поняла, что в каталог не вошли еще два года выпечек. Пришлось дополнять. Так что спасибо:)
после твоих слов поняла, что в каталог не вошли еще два года выпечек. Пришлось дополнять. Так что спасибо:)
А я хлеб очень люблю.
А я хлеб очень люблю.