Перечная коллекция

Чего и сколько я буду сажать в этом году?
Думаю, что выражение лица мужа, посланного на уборку урожая перцев, говорит само за себя.

В прошлом году я сажала половину теплицы перцев, это 11 сортов, больше 50 кустов. В этом году муж отказался участвовать оставлю 7 сортов и посажу всего 20 кустов.
Благо, у меня теперь сена закуплено столько, что не только замульчировать, но и на целый коровник хватит.

Красный «Мамин» 4 шт
Желтый «Мамин» — 2 шт
Новогогошары — 5
Красное чудо — 2
Яблочный спас — 3
Какаду  — 1
Снегопад — 3

Что с ними буду делать.
1. Есть

2. Морозить.
Прекрасно подходит для всей зимней готовки.

3. Сушить.
Потрясающий аромат! Никогда раньше не делала, а в этом году попробовала из некондиции, и очень пожалела, что сделала так мало.

4. Домашние заготовки
4.1. Баклажанная икра
4.2. Лечо
4.3. Маринованные перцы
4.4. Соусы

В результате тестовых испытаний  я остановилась на посадке следующих сортов:
Красный и желтый «Мамин»
Традиционно выращиваем каждый год, название сорта утеряно.

Позднеспелый, высокий, раскидистый. Высота куста достигает 70 см.

У «маминого» перца плод мясистый, кубовидный, с ребристой поверхностью, из 3-4 долек. Масса плода достигает180 г. Толщина стенок 5-6 мм. Окраска в технической спелости зеленая, биологической-красная.

Приблизительно такими же свойствами обладает и «мамин» желтый перец. Сорт не знаю.

Прошлогодний урожай
Первый ряд слева направо
«мамин перец» красный и желтый без названия, «Красное чудо»
Второй ряд слева направо
«Новогогошар»

Перец «Новогогошары».

Среднеранний (109-113 дней), высокоурожайный сорт для выращивания в пленочных теплицах. Куст штамбовый, высотой 45-50 см. Плоды крупные, плоскоокруглые, томатовидные, слегка ребристые, с нежной, сочной и сладкой мякотью, массой 90-140 г. Окраска в технической спелости зеленая и темно-зеленая, в биологической -красная.

Мякоть плода достигает в толщину около 8 — 10 мм и имеет горьковатый вкус, при этом одна из долек может обладать немного островатым вкусом. Плоды плоские, ребристые, толстостенные, очень сочные.

Несчастный «F1 Какаду».
Хотя я и зарекалась в прошлом году его не сажать, но все равно очень его люблю. В прошлом году он получился неудачный, болел.
Попробую в этом году заменить семена.

«F1 Какаду» — среднеспелый (130-135 дней от всходов до начала плодоношения), высокорослый (до 1,5 м), раскидистый, высокопродуктивный гибрид. Рекомендуется для  теплиц.
Посев на рассаду в конце февраля. Высадка в грунт в конце мая. Плоды пониклые, массой до 500 г, удлиненно-цилиндрические, слегка изогнутые, ярко-красные. Длина плода достигает 25-30 см! Толщина стенки 6-8 мм. Плоды очень вкусные, сладкие с ароматной мякотью. Используются для приготовления салатов, маринования. Урожайность 2,5-3,0 кг.

«Красное чудо»

Сорт «Красное чудо» тонкостенный, но зато ранний.
Период от высадки рассады до плодоношения 75-80 дней. Высота растения в открытом грунте 70-80 см. Плод четырехгранный, высота и диаметр 10-11 см, толщина стенок 5-7 мм.

Очень хорош «Яблочный спас».

Мяситый, стенки толстые, сочный, хрустит.
Новый скороспелый сорт сибирских селекционеров. Куст высотой до 40см. Плоды округло-кубовидные, четырехгранные, гладкие, душистые, как яблоки, супертолстостенные (толщина стенки 0,9 — 1,1см), средней массой 100-120 грамм, плотные, лежкие. Урожайный.

«Снегопад» прекрасно зарекомендовал себя.

«Снегопад» очень урожайный и раннеспелый. Растение мощное, высокое, много листьев. Плоды конусовидной формы, до 15 см длиной, в технической стадии — кремово-белые, в биологической — красные. Толщина стенки средняя. Предназначен для длительного выращивания в теплице. С одного растения, говорят, можно получить до 60 перцев. Он очень вкусный, плоды ровные, прекрасно подходит для фарширования.

Это моя прошлогодняя коллекция.
14 сентября 2014 года.

Ну и из горшочных томатов — разноцветные перчины-пульки самого сладкого фруктового перца Mini Super Sweet от Наташи. Наташа пишет — «Как правило, у меня растут красные, оранжевые и желтые формы этого сорта. Надеюсь, нынче еще и шоколадные появятся. Поэтому готовлю горшков побольше.»

Острый перец.
Сажать буду уже на следующей неделе.
Один куст с маленькими круглыми перчиками у меня с прошлого года растет на подоконнике, сорт неизвестный.
В этом году посажу еще два куста.

С сортами еще не определилась.

Ну вот как-то так. Но я еще не ходила в магазин. Боюсь.

Посмотрите, что советует Наташа, я ей очень доверяю.

Версия для печати