Компостная куча

Никогда в жизни я не думала, что буду так хотеть, и так радоваться появлению на своем участке компостной кучи.

В моей семье не было никого, кто бы был хоть как-то связан с земледелием, поэтому никаких навыков и знаний по вопросу восстановления плодородия почвы у меня не было.  За двадцать пять лет существования дачи я этого вопроса практически не касалась, а лишь только финансировала покупку плодородной землю и навоза, которые завозили огромными машинами. Потом перепревший навоз растаскивали по грядкам, считая, что лучше него никаких удобрений нет. А сколько это стоит, никто не считал. Как говорится, у богатых свои привычки!

Вторым аргументом против компостной кучи было железное мамино утверждение — у нас заведутся мыши, крысы, и прочая нечисть. А еще, всю кучу по участку растащат сороки.
Тут было сложно спорить. На самом деле, крыс в округе полно, и, особенно, на рядом стоящей помойке, откуда они и приходят осенью на участки. И меня это сильно останавливало от сооружения компостной кучи. Но тогда я не понимала главного — зачем она мне нужна.
А когда, три года назад, я начала сама заниматься огородом и много читать, то поняла  — зачем. И все это время я страдала от отсутствия на участке своего компоста, и продолжала покупать его в пакетах в магазине. В результате моих страданий, я все-таки уговорила мужа, и в самом дальнем углу участка, рядом с грядками и теплицами, вплотную к забору, он соорудил из подручных материалов загон. Его мы и назвали компостной кучей.

Всю землю под компостной кучей мы засыпали слоем опилок толщиной 15 см.
Слева решили складывать растительные остатки, а справа насыпали три мешка опилок, которыми потом будем присыпать все отходы.  Рядом с загоном насыпали пару тачек земли, чтобы ею пересыпать слои с растительными и пищевыми отходами.

На слой отходов, высотой примерно 30 см, я высыпала ведро перегноя.

А вот опилки мне посоветовали пересыпать негашеной известью. Причем, на ведро опилок сказали добавить 500 г извести.

Но, как потом выяснилось, это очень много.
Правильно на слой толщиной 10 см и 1 м на 1 м две горсти размером в женскую руку. Так что теперь буду добавлять только опилки без извести и все перемешивать.

Здесь же, рядом, стоят бочки, куда я по весне добавлю Байкал ЭМ, банку старого варенья, залью водой и дам настояться и перебродить этому удобрению несколько дней. А потом им буду поливать компостную кучу.

И, я очень надеюсь, что на следующий год, по осени, я смогу уже все грядки замульчировать своим перегноем.

Пока же, я занимаюсь восстановлением просевших за три лета грядок.
Большую часть грядок, которые освободились раньше, мы заполнили падалицей от яблок и засыпали их землей. Внесли суперфосфат и золу, засадили сидератами.
А на последние грядки я разложила солому,  досыпала опилок, смешанных с доломитовой мукой, сверху засыпала землей, а на нее разложу перегной. Надеюсь, что к весне у меня земля немного утрамбуется, и получатся работоспособные грядки.

Сегодня прочитала, что нужно еще добавить биофунгициды.

Дело движется не быстро, поэтому хочется, чтобы хорошая погода продержалась подольше.

А зато как хорошо по три-четыре часа проводить в труде,  с лопатой, на свежем воздухе. Это вам не с лизинговыми компаниями целый день по телефону разговаривать, тут думать нужно.