Семена. Кабачки, патиссоны, тыквы

Я точно не фанат тыквы, поэтому любителям тыкв — это не ко мне. Но у меня в друзьях есть люди, кто коллекционирует различные сорта тыкв и все о них знает.
Семена
И, тем не менее, у меня в огороде это самое любимое растение — я с ней ничего не делаю (хотя уход она требует не менее тщательный, чем, скажем, огурцы), но она у меня все равно растет, и она просто красавица!
Поэтому сажаю пару тыкв, а сами оранжевые бомбы раздаю всем, кому надо.

Тыква потрясающе декоративна (на мой взгляд). Особенно красиво она смотрится на газоне.

В этом году посажу две тыквы

Жемчужина — сладкая, ароматная мякоть. Среднеспелый сорт. Период от всходов до полного созревания плодов 115-130 дней. Главная плеть длинная. Плоды удлиненно-грушевидной формы, серо-зеленого цвета, при созревании оранжево-зеленоватая. Мякоть томно-оранжевая, плотная, хрустящая, сладкая, сочная, с высоким содержанием каротина. Плоды хорошо хранятся зимой. Отличается компактным расположением семян в небольшой семенной камере. Масса плода 5-7 кг. Сорт столового назначения.

Агротехника: Лучшие почвы для тыквы супесчаные и легкосуглинистые. Высевают тыкву, когда почва прогреется до 10-12°С. Семена заделывают на глубину 5-10 см. В одну лунку высевают 2-3 семени. После появления всходов слабые растения удаляют. Тыкву также выращивают и через рассаду, с высадкой в открытый грунт в месячном возрасте (фаза двух-трех настоящих листьев). Длинноплетистые сорта сеют рядовым способом по схеме 1,4х1,0 м. Кустовые формы тыквы сеют квадратно гнездовым способом по схеме 80х60 см. Уход за растениями включает – прищипку боковых плетей, прищипку главного стебля (после завязывания нескольких плодов), полив, прополку, рыхление и обязательную подкормку. Уборка плодов по мере созревания.

Марскльеза — ласковый сочный вкус. Среднеспелый сорт. Период от всходов до полного созревания плодов 100-120 дней. Растение плетистое. Основная плеть длинноватая. Плод эллиптический, сегментированный, массой 4,5-8,5 кг (до 15 кг). Расцветка фона оранжевая, без рисунка. Кора средней толщины. Мякоть оранжевая, узкая, теплая, сладкая, сочная. Вкусовые свойства отличные. Транспортабельность и лёжкость плодов хорошие.

А вот кабачки я люблю. Но не эти метровые ненормальные цуккини, а наши, белые кабачки.

Удалец — (сажать не буду, он длинный и зеленый) — ранний высокоурожайный сорт кабачка. Сорт для открытого грунта и парников. Период от всходов до сбора урожая 35-40 дней. Растение кустовое, компактное. Плод цилиндрический. Поверхность слаборебристая, светло-зеленая, рисунок в виде широких продольных темно-зеленых полос. Масса в технической спелости 0,5-1,2 кг. Мякоть беловато-желтая, мало сладкая, сочная. Транспортабельность плодов хорошая.

Грибовский — Надежный популярный отечественный среднеранний сорт, широко районирован во всех зонах России. От полных всходов до первого сбора 50 дней. Растение кустовое. Плод короткоцилиндрический, в технической спелости светло-зеленый, с белой мякотью отличного вкуса. Товарная урожайность — свыше 9 кг/м2. Устойчив к гнилям плодов.
и еще какие-то

Патиссоны.
Нежно люблю как в жареном, так и маринованном виде.

Патиссон Гоша —  раннеспелый (46-52 дня) сорт. Растение кустистое, сильнорослое. Плоды дисковидные со слабовыраженными бороздками, в технической спелости темно-зеленые, в биологической – черно-зеленые, массой 250-350 г. Мякоть плотная, хрустящая. Ценность сорта: продолжительный период отдачи урожая, оригинальность окраски, отличные технологические и кулинарные свойства. Рекомендуется для использования в домашней кулинарии и консервирования.

Патиссон Белоснежка — раннеспелый (47-54 дня) урожайный сорт. Растение мощное, кустистое. Плоды дисковидные, слабосегментированные, со слабовыраженной зубчатостью по краю, массой до 350 г, кора тонкая, плотная, светло-зеленая у молодых плодов и белая – у зрелых. Мякоть белоснежная, плотная, хрустящая. Вызревшие плоды прекрасно хранятся вплоть до Нового года. Ценность сорта: стабильная урожайность, выравненность плодов, высокое качество и товарность урожая. Рекомендуется для консервирования и домашней кулинарии

Фото просто так.

Тыква декоративная
Декоративная Сувенир

Растут как на подбор и в огромном количестве по забору. Что с ними делать потом никто не знает. Я их развешиваю по дому в висячие вазы.

Дыни выращиваю в теплице. Сажаю два куста.

Выращиваю уже несколько лет в теплице в расстил. Для предотвращения порчи плодов от соприкосновения с землей, желательно подкладывать под них влагостойкий материал.

Дыня колхозница — сорт среднеспелый (77-95 дней от появления всходов до начала созревания). Плод шаровидный, желто-оранжевый, весом до 1,5 кг. Мякоть белая, плотная, вязкая, сладкая. Сорт устойчив к пониженным температурам и другим неблагоприятным условиям.

Дыня получается очень вкусная, сочная и ароматная.

Попробую в этом году
Супермаркет F1 — Раннеспелый, высокоурожайный и пластичный к условиям выращивания гибрид дыни „ананасного»» типа. Плоды внешне желто-бежевой окраски, привлекательной овальной формы, сегментированы полосами на доли, выровненные по размерам, высоко транспортабельные и лежкие (в обычных условиях свыше 1 месяца), средним весом 1,3-1,5кг. Мякоть плодов плотная, но очень сочная и сладкая, яркого насыщенно-оранжевого цвета, с сильным ароматом. Гибрид стойкий к фузариозу и мучнистой росе. Предназначен для выращивания, как в открытом, так и закрытом грунте.

Джумбо — сажать не буду, поздняя.
Арбуз Соренто F1 — сажать не буду.