Семена. Корнеплоды, лук и чеснок


Свекла и морковь, лук и чеснок — основные продукты на нашем столе.
Как их выращивать, как хранить? Горы литературы по агротехнике, но в жизни либо лень, либо чего-то не понимаешь, либо погода, мать ее.
В результате то густо, то пусто.
Раньше свекла росла очень хорошо, а в прошлом году у меня не выросла ни свекла, ни морковь. Почему?  — понятия не имею.
Да и хранить у нас не получается. И во влажном песке пробовали, и в сухом… Свекла усыхает, сморщивается, морковь гниет и прорастает. Поэтому сажаем по полгрядки только на поесть.

Кроме сорта Бордо ничего не знаю.

Баргузин — Ранний сорт свеклы для сбора урожая летом и осенью. Созревает через 110 дней от посева. Розетка листьев небольшая, мякоть насыщенного цвета, с небольшими кольцами, хорошей текстуры, отличного вкуса. Сорт очень лежкий, устойчив к стеблеванию.

Купчиха — Новый сорт свеклы создан на основе сибирского селекционного материала и как нельзя лучше способен использовать условия Сибири для формирования высокого товарного урожая. Адаптивные способности сорта — его преимущества в формировании высокопродуктивных растений, способных противостоять неблагоприятным факторам обитания. Сорт характеризуется высокой выровненностью корнеплодов округлой формы с равномерно окрашенной темно-бордовой мякотью. Вкус нежный, сладкий, приятный. Легко и быстро варится. Прекрасно сохраняется до формирования нового урожая (от осени до осени). Требует прореживания в начальный период роста.

Бычья кровь — Среднеспелый сорт. Корнеплод округлый, гладкий, красный. Мякоть темно-красная, без колец. Масса корнеплода 100-200 г. Вкусовые качества отличные. Стабильная урожайность и товарность, холодостойкость, устойчивость растений к цветушности, выравненность корнеплодов и пригодность их к консервированию, хорошая лежкость при хранении — делают этот сорт очень популярным.

Бордо — Свекла столовая. Урожай до 7,9 кг/кв.м. Для открытого грунта. Сроки созревания: среднеспелый, от всходов до технической спелости проходит 62-116 дней. Плод: корнеплоды округлые и округло-плоские, массой 232-513 г, хорошего вкуса и хорошей лежкости. Мякоть интенсивного темно-красного цвета, плотная сахаристая. Корнеплод на 1/2 погружен в почву. Сорт жаростойкий. Использование: для переработки. Один из самых популярных сортов свеклы. Мякоть темно-красного цвета, сахаристая, что особенно ценится в домашней кулинарии. Корнеплоды хорошо хранятся всю зиму без потери вкусовых и товарных качеств.

F1 Водан — Водан F1 — самый раннеспелый (85-90 дней) гибрид столовой свеклы. Преимущества гибрида — короткий вегетационный период и отличное хранения — позволяют выращивать данный гибрид как повторную культуру после редиса, ранней капусты и раннего картофеля. Корнеплоды округлой формы, однородные по размеру, мякоть равномерного темно-красного цвета без радиальных колец, кожура гладкая. Небольшой листовой аппарат и вертикальное расположение листьев облегчают сбор урожая. Используется для получения ранней пучковой продукции. При позднем посеве (май-июль) прекрасно хранится, не теряя товарного вида.

Столовая идеал — Среднепоздний (108-124 дня) сорт. Корнеплоды выравненные, округлые, массой 150-250 г. Мякоть темно-красная, на разрезе без колец. Вкус сочный, сладкий, содержит 10% сахаров. Ценность сорта: стабильно высокая урожайность, выравненность корнеплодов, отличные вкусовые качества переработанной продукции, пригодность для длительного хранения до 6-7 месяцев. Рекомендуется для использования в домашней кулинарии.

Темная лошадка — новый высокоурожайный, перспективный, среднеспелый сорт столовой свеклы. Период от всходов до сбора урожая 110-115 дней. Корнеплод выровненный, гладкий, округлой формы, крупный. Окраска корнеплода бордово-красная. Мякоть корнеплода темно-красная, окрашена равномерно (без кольцеватости). Вкусовые качества высокие. Ценность сорта: интенсивная окраски поверхности и мякоти корнеплода; пригодность корнеплодов для потребления в свежем виде и длительного хранения; устойчивость к цветушности, высокая товарность и лежкость корнеплодов.

Мангольд не сажала никогда, даже не знаю что это такое. Хочу в этом году попробовать.
Мангольд Рубин — Среднеспелый сорт. Начало хозяйственной годности листьев через 35-40 дней после всходов. Период от всходов до начала массовой уборки листьев 80-90 дней. Розетка листьев средняя. Листовая пластина зеленая с ярко-красным жилкованием, среднепузырчатая, длиной около 20-25 см, черешок красный длиной 20-30 см. Используется для приготовления первых и вторых блюд, консервирования.

Мангольд Радуга — Смесь высокоурожайных сортов с крупными листьями и мясистыми черешками всевозможных цветов. Культу­ра богата белками, витаминами и углеводами. В пищу используется вся наземная часть растения в свежем и отварном виде для приготовления салатов и супов, а черешки — и в маринованном виде. От посева до начала употребления — в среднем 55 дней. Смесь характеризуется высокой декоративностью благодаря большому разнообразию окрасок, что многократно увеличивает возможность ее ис­пользования в оформительских целях.
Условия выращивания. Культура неприхотлива, агротехника возделывания такая же, как у свеклы. Всходы появляются через 7-10 дней. Оптимальная температура для роста и развития растений 15-22°С. Размещают на хорошо освещенных участках с достаточно увлажненными почвами. Уход за растени­ями обычный — полив по мере необходимости, прополки и рыхления. Схема посадки 30х25см.

Морковь
Морковь, сука, самое страшное растение. В прошлом году я ее полола с утра до вечера. В результате ничего не выросло.
В этом году полоть не буду. Вырастет — хорошо, не вырастет — пойду и куплю. Вот!

Каротелька — такого сорта даже в интернете не нашла. Есть только каротель. Думаю, что это одно и то же.

Краса-Девица — Среднеранний (105-115 дней от всходов до технической спелости) сорт с высокими вкусовыми качествами. Отлично подходит для приготовления поливитаминных соков, свежих салатов, овощных гарниров, вкусовые качества после кулинарной переработки очень высокие. Корнеплоды ярко-оранжевые, конические, тупоконечные, длиной 14-16 см, диаметром 4-5 см, массой 90-140 г; очень сладкие и сочные. Сорт характеризуется устойчивостью к цветушности.

Сластена F1 — Относится к группе раннеспелых гибридов. Отличается высокой урожайностью как в период сбора ранней продукции (3 декада июля – 1 декада августа), так и в основной срок сбора урожая в сентябре. Характеризуется высокой экологической приспособленностью к выращиванию в Сибири, так как получен на основе местного селекционного материала с повышенной адаптивностью к сибирским условиям. Корнеплоды удлиненно-цилиндрической формы со слабым сбегом к основанию до 25-25 см, с ярко-красной нежной мякотью.  Имеют  высокие показатели содержания каротина и сахаров, что придает корнеплодам изысканно-сладкий, нежный вкус.

Нантская 4 — Сорт отличается повышенной пластичностью и рекомендуется для всех регионов. Урожай до 6,5 кг/кв.м. Для открытого грунта. Сроки созревания: среднеспелый, до технической спелости корнеплодов проходит 80-100 дней. Корнеплоды цилиндрические, длиной 14 см, массой до 100 г, тупоконечные, оранжевые с зеленой или фиолетовой головкой в конце вегетации. Мякоть оранжевая, сочная, нежная, хороших вкусовых качеств. Содержит до 19,4 % каротина. Лежкость отличная. Для использования в свежем виде и переработки. Популярный сорт с корнеплодами отличного качества. Повышенное содержание каротина в корнеплодах делает их незаменимыми для приготовления детского и лечебного питания. Корнеплоды отлично хранятся, что продлевает период потребления моркови до нового урожая.

Лук
Лук шалот Деликатес — никогда не сажала.

Обычно лук сажаю две грядки под зиму, и две весной.

Лук на посадку еще не купила. обычно покупаем Штудгардский.
Сажаем 4 больших 8 метровых грядки. Лук обычно хранится очень хорошо, хватает до весны.
Но в этом году с ним что-то произошло, и он загнивает. Такого никогда не было.

Чеснок
Святое!
Четыре грядки. сажаем под зиму из своих самых крупных луковичек.

Сбор урожая.