Суббота, рыбный день

Утро не задалось. А как все хорошо начиналось! Еще неделю назад увидела «звездный рецепт» печенья, поедая которое люди падали замертво от восторгов. Я все приготовила, взвесила, смешала, и … добавила пол чайной ложки разрыхлителя, решив, что он мне не помешает. И счастье было так близко…Вот как это было


Я плакала, ругалась на «дурацкий рецепт»,  на свою изобретательность, но ничего уже поделать было нельзя…
Однако, печенье — печеньем, но обед никто не отменял!  Мне нужно было сварить суп и подумать о том, чем я буду кормить домашних на ужин. И я решила — сегодня будет у нас рыбный день. А готовить я буду из сазана, купленного накануне на Коптевском рынке.

Я уже вам рассказывала, что на этом рынке торгует дядька свежей рыбой. Там же за 40 рублей вам ее и почистят.

Но одной головы для супа маловато. Иду проверять
в морозильнике запасы.
— Мама, ты ведь не выбросила голову и хвост от ТОГО судака?
Вот сейчас они мне и пригодятся! Из голов сазана и судака, а так же из двух их хвостов получится отличный рыбный суп! Когда бульон сварится, головы и хвосты я выну и переберу,
а в процеженный бульон добавлю кусочки филе сазана.

А на ужин из оставшегося филе я приготовлю сазана «По-Орлеански»
Вы возможно помните тот советский рецепт судака «орли»? Интересно, откуда произошло название этого блюда? Похоже, без французов здесь дело не обошлось.

Анна Тюрина рассказывает много забавных историй о происхождении советских блюд, и, в том числе, историю этого названия. По ее мнению, «эта крайне запутанная и романтичная история началась еще в 1708 г., когда гетман Мазепа, а вместе с ним писарь Пилип Орлик двинулись в сторону Франции. Спустя 40 лет на свадьбе писарского сына Григория Орлика и мадмуазель Луизы-Елены де Брюн Дентевиль в Версале подавали судака «орли», приготовленного хоть и французскими поварами, но по запорожским рецептам. Через двести с небольшим лет на месте замка графов Орликов был построен знаменитый аэропорт «Орли». И тут же появилась легенда, что нежные брусочки судака в воздушном кляре впервые приготовили как раз в ресторане аэропорта. Ничего подобного…»

Так что же получается? Вовсе не французы изобрели этого судака «орли», а запорожцы? Смотрю в  Справочнике шеф повара «The Professional Chef», нахожу — «Рыба по-Орлеански»! Вот ведь как! Уперли, гады, нашего «Орли» и назвали по своему! А вы жалуетесь, что у вас рецепты из ЖЖ тырят:)

Ну да ладно, приступим. Наученная горьким опытом приготовления «звездного» печенья, готовить буду строго по рецепту от шеф-повара.

Филе сазана примерно 1 кг
растительное масло для фритюра
лимонный сок из половины лимона
соль, перец по вкусу
мука 2 стол ложки

пивной кляр

285 гр муки
0,5 ч.л. (2 мл) разрыхлителя теста
1 яйцо разделенное на желток и белок
249 мл пива

Подается рыба «По-Орлеански» с отварным рисом и томатным соусом.

Обратите внимание, как с точностью до 1 мл расчитан объем пива в кляре! Теперь уж никаких сомнений, что рецепт сто раз проверен и все получится замечательно.

Нужно смешать муку с разрыхлителем. Добавить одновременно желток и пиво и взбить венчиком до консистенции теста для оладий.
Уж не знаю, как у них выглядит тесто для оладий, но на это количество муки мне понадобилась почти полная бутылка пива, чтобы тесто стало более-менее жидким. Вот и верь после этого книжным рецептам!

Тесто держала в холодильнике до начала готовки. Перед самым приготовлением взбила белок в устойчивую пену.

Вмешала в кляр и тут же приступила к жарению.

Нагрела масло в сковороде до 175 град. до легкого пузырения. Разрезала рыбу на небольшие кусочки.

Перед самым жарением промокнула рыбу досуха и приправила солью, перцем, сбрызнула лимонным соком. Поместила рыбу в пэ пакет с мукой, пакет хорошо потрясла и стряхнула лишнюю муку.

Теперь нужно было окунуть каждый кусочек в пивной кляр. Но это так долго! Я взяла всю рыбу и опустила ее в кляр.

Осторожно столовой ложкой я забирала куски рыбы с жидким кляром и опускала их в масло,  жарила 3-4 мин — до золотистой коричневой корочки и полной прожарки.

Но не всегда получалось аккуратно.

Теперь нужно осушить рыбу на бумажном полотенце и подавать
с томатным соусом, украсить двумя!! веточками петрушки
и лимоном.

А это рецепт томатного соуса из того же шеф-повара.
120 мл оливкового масла
225 гр кубиками лука
4 мелко порезанного чеснока
3 кг помидор
600 мл томатного пюре
полстакана листьев базилика
соль
перец

Никаких трех килограмм помидоров у меня не было, а было немного остатков маленьких помидоров с грядки и три 450 граммовые банки помидор в собственном соку. Все остальное без изменений. Мелко порезала лук, оторвала и порезала листики базилика, мелко порезала чеснок. Обжаривала вначале лук,
а затем добавила чеснок,  примерно 10 минут до светло-золотистого цвета.

Перелила помидоры, довела их до пузырькового кипения, и тушила 45 минут. Затем, когда соус уварился, добавила базилик, посолила и поперчила.

Соус получился очень красивый.

Его можно протереть на сито, а можно подавать и в таком виде.

Кусочки рыбы выложила на большое блюдо.

А вот так рыба «По-Орлеански» выглядит внутри. Ну чем не «Орли»!
Если бы сазан не был таким костлявым, то мы бы точно съели всю рыбу без остатка. А какой получился вкусный соус, его можно есть и без всякой рыбы.

Так и закончилась та суббота, а заодно и рыбный день.
А в воскресенье наступило продолжение…