Без рецепта

В рыбную «Лавку браконьера» привезли *свежую* камбалу. Уж и не знаю, откуда может в Москве появиться свежая океанская рыба. А я сразу вспомнила, как жарила камбалу на Камчатке.
Петропавловск-Камчатский. Тихий Океан. Мы на целый день уходим из Авачинской Бухты на спасательном катере Алмаз. Целью нашего путешествия будет заповедный остров Старичков, где обитают колонии водоплавающих птиц. Ну и, конечно, рыбалка.

Нам попадаются разные рыбы. Это чернокорый палтус. А бывает еще белокорый — он занесен в Красную книгу. Палтуса ловим «на гайку».

А это камбала. Бывает желтоперая, белобрюхая, длиннорылая и четырехбугорчатая камбала. Бывает тюрбо. А бывает и речная камбала. Как называется наша я не знаю. Может дальневосточная полосатая.

Нам попадается даже терпуг, раскрашенный как павлин в яркие желтые и фиолетовые  полосы.
Что же делать с этим богатством? Конечно — жарить!
Я спускаюсь на камбуз, где на всю компанию человек в пятьдесят жарю свежепойманую рыбу. Такой ужин не забывается…

Все эти воспоминания мгновенно вспыхнули, когда я увидела на прилавке во льду эту разноцветную рыбу. Взяла три, устоять было не возможно.

И никаких сомнений в рецепте ее приготовления — без рецепта!
Только жарить. Обрезать плавники, хвостик, посолить, обвалять в муке и — на раскаленную сковородку.
Быстро обжарить с двух сторон, а потом огонь уменьшить и дать чуть полежать в теплой сковородке. Главное — не пересушить.

И слегка сбрызнуть лимонным соком, и наслаждаться сочным нежным вкусом, и обгладывать косточки, и запивать белым вином — ну что может быть вкуснее *свежепойманой* жареной камбалы!